Политическая опричнина Подмосковья

Через месяц в Подмосковье пройдут выборы нескольких глав районов. Уже сейчас ситуация во многих из них накалена. Причина – трения между политическим блоком губернаторской администрации и региональными элитами.

26 Марта 2014 03:17:01
автор: Борис Бакир
Через месяц в Московской области пройдет ряд досрочных выборов глав районов. Уже сейчас ситуация во многих из них накалена до предела. Причина – трения между политическим блоком губернаторской администрации и региональными элитами.
 
27 апреля выборы главы и совета депутатов пройдут в Волоколамском районе, городском округе Звенигород, Зарайском и Наро-Фоминском районах. Каждая кампания имеет свой скандальный фон. Пойдем по порядку.
 
Зарайские партизаны
 
В конце декабря в сетевых СМИ появилась статья «Зарайская партизанщина», придающая огласке тайный бизнес некоторых чиновников из областного правительства. Их имена вы можете прочитать в оригинале данного материала, но газета предельно просто формулирует сам посыл: чиновники политического управления областного правительства и их подельники «дербанят Подмосковье, прикрываясь  именем губернатора». Можно предположить, что материал был подготовлен при помощи бывшего районного главы  Андрея Евланова, которого автор материала защищает от нападок регионалов. Так или иначе, авторы статьи без намеков уверяют, что «вскрывшиеся случаи самоуправства тянут на коррупционную статью УК РФ».  Однако противостоять областникам главе явно не удалось. Он ушел в отставку и в новых выборах принимать участие не стал.
 
Звенигородская чехарда
 
Затем шумиха возникла вокруг выборов в городе Звенигород, где экс-мэр Леонид Ставицкий попытался спутать карты областному начальству. Уходя на повышение в федеральное ведомство, Ставицкий вопреки договоренностям с вице-губернатором Олейниковым оставил исполнять обязанности близкого к себе зама. После непродолжительного конфликта между обиженными представителями УВП и звенигородскими депутатами ставленника Ставицкого удалось заменить на менее близкого зама – Владимира Мельникова. Однако и тот не смог усидеть в кресле градоначальника, спустя несколько месяцев его сменил новый ставленник Красногорска. Им стал, как говорилось в фильме «Покровские ворота», отставленный, но не вполне отпущенный глава соседнего Рузского района Олег Якунин. Перевести рузского главу на Звенигород решили в качестве моральной компенсации последнему. Ранее пообещав устроить его на работу в областное правительство на должность замминистра спорта, сотрудники УВП своего слова не сдержали. В итоге Якунин был командирован в Звенигород, но без особой поддержки властей. В итоге политтехнологам из обладминистрации так и не удалось выдвинуть Олега Якунина «при поддержке губернатора». Новым кандидатом согласованным с областью может стать Станислав Бычинский. В любом случае, новый мэр Звенигорода – должность временная. Скоро городской округ планируют влить в соседний Одинцовский район, так тратить большие деньги на избирательную кампанию здесь никто не намерен.
 
Волоколамские споры
 
Волоколамский район – казалось бы до недавних пор тихий сельскохозяйственный уголок Новой риги. Со смещением с должности старого главы Вячеслава Карабанова начались скандалы. Его также прельстили перспективой работы в областном правительстве, о чем несчастный генерал поспешил сообщить, выступая перед Советом депутатов, однако радость оказалась преждевременной. Должность главы района Вячеслав Карабанов обменял на должность советника все того же управления внутренней политики, что едва ли вяжется с версией «ухода на повышение». Интересно, что ранее на господина Карабанова был собран и обнародован обширный компромат, который вполне позволял возбудить против действующей администрации ряд уголовных дел. Но в итоге бумагам никто не дал хода. Зато в районе появился новый посланник из Красногорска – Евгений Гаврилов, чиновник из Рузской районной администрации продвигаемый агрохолдингом принадлежащим одиозному бизнесмену Василию Бойко. Скандал с Гавриловым разразился почти сразу после его появления в администрации Волоколамского района. Во-первых, сигнал о поддержке Гаврилова губернатором Воробьевым так и не был до конца воспринят местными элитами. Точнее, кроме самого Гаврилова и близких к его выдвижению чиновников обладминистрации, о губернаторской поддержке никто не слышал. Во-вторых, поддержать Гаврилова отказалось местное отделение партии «Единая Россия». В конечном итоге он был выдвинут через политсовет областного отделения «единоросов», но и на этом война не закончилась. С новой силой конфликт разгорелся между Гавриловым и районными депутатами, которые выступили против навязывания инициатив нового главы. Тот, в свою очередь, требовал от народных избранников одобрить кредит на 184 миллиона рублей, под залог районной недвижимости. Деньги предполагалось пустить на строительство бассейна, спортивного комплекса и аренду офисного здания для нужд новой администрации. Главным соперником Евгения Гаврилова на данный момент является выдвиженец от КПРФ Петр Лазарев, которого избирательная комиссия до сих пор не зарегистрировала в качестве кандидата. Судя по всему, юристы соперника продумывают варианты возможного снятия Лазарева с предвыборной гонки.
 
Наро-Фоминский пустырь
 
Проще обстоит ситуация в Наро-Фоминском районе. Там на должность районного главы выдвинут близкий товарищ губернатора Андрея Воробьева – Вадим Андронов. Однако депутат Госдумы считает, что победа у него в кармане. Что может сыграть с ним недобрую шутку. Учитывая, что выборная «поляна» оказалась максимально зачищена от ненужных игроков, господин Андронов решил не переживать от отсутствия конкурентов.
 
Следующая партия выборов намечена на 18 мая 2014 года и судя по всему, она будет не менее скандальной. Выбрать предстоит мэров двух крупнейших подмосковных городов – Красногорска и Сергеева Посада. Напомним, что Красногорск – столица Московской области, а прежний мэр Сергеева Посада был застрелен конкурентами. Кроме того, выборы пройдут в Чеховском и Талдомском районах Подмосковья.
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей