Приднестровье последует примеру Крыма

Сегодня в Верховном Совете Приднестровской Молдавской республики прошла встреча с российской делегацией.

18 Марта 2014 23:46:54
Обращение с просьбой предусмотреть в российском законодательстве возможность вхождения Приднестровья в состав России направил председатель Верховного совета непризнанной республики Михаил Бурла направил спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, пишет газета «Ведомости».
 
Сообщается, что  обращение поступило в качестве отзыва на законопроект справедливороссов об упрощении порядка присоединения к России новых территорий, который разрешает принимать в состав России части иностранных государств без согласия этих государств при отсутствии в них «эффективной легитимной власти», на основании результата референдума или обращения их властей.
 
Сегодня в Верховном Совете Приднестровской Молдавской республике прошла встреча с российской делегацией, передает информационное агентство «Новости Приднестровья». В Тирасполь прибыли депутат Государственной Думы от фракции КПРФ Казбек Тайсаев и руководитель аппарата СКП-КПСС Юрий Фененко. Как сообщает пресс-служба ВС ПМР, аналогичная встреча прошла на прошлой неделе в Москве.
 
Нынешнюю встречу стороны посвятили ситуации вокруг Крыма и проведённому там всенародному референдуму, в ходе которого 97% принявших участие в плебисците высказались за присоединение полуострова к Российской Федерации. 
 
Отметим, что в 2006 году на референдуме в Приднестровье за присоединение к России проголосовало 97,2% избирателей. В Приднестровье живет 200 000 граждан России. 
 
По словам заместителя председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Казбека Тайсаева, этот факт говорит о необходимости активизации совместной работы российских и приднестровских депутатов по интеграции Приднестровья в российское экономическое, правовое, социальное пространство.
 
Депутат Госдумы заверил приднестровских коллег, что нижняя палата российского парламента, все её фракции всегда консолидировано выступают в поддержку устремления приднестровского народа, высказанного на многочисленных референдумах. 
 
«Мы избрали курс на максимальную гармонизацию нашего законодательства с российским. Это общее поле для совместной работы на длительный период», - подчеркнул Председатель Верховного Совета Михаил Бурла.
 
Он добавил, что сегодня главной задачей в Приднестровье является сохранение мира, безопасности и стабильности на берегах Днестра, недопущение эксцессов. «Важно также, чтобы граждане республики, независимо от того, какое у них гражданство, могли свободно перемещаться через границы», - заключил Михаил Бурла. 
 
Референдум о независимости Приднестровья
 
17 сентября 2006 на территории Приднестровской Молдавской Республики прошел референдум, на который было вынесено два вопроса: «Считаете ли вы возможным сохранение курса на международное признание Приднестровья и вхождение в состав России?» и «Считаете ли вы возможным вхождение Приднестровья в состав Молдавии?». 
 
За независимость Приднестровской Молдавской Республики и ее последующее свободное присоединение к России высказались 97 % граждан Приднестровья, принявших участие в референдуме. 
 
За отказ от курса на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее вхождение республики в состав Молдавии высказалось 3,4 % граждан Приднестровья.
 
По официальным данным ЦИК Приднестровья, в референдуме 17 сентября 2006 года приняли участие 78,6 % граждан, имевших право голоса, или около 306 тысяч из 389 тысяч человек.
 
Молдавия, ОБСЕ, Европейский союз и ряд других международных организаций объявили референдум незаконным и недемократичным.

смотрите также

показать больше статей