Василий Юрченко. Версии «позорной» отставки

У наблюдателей их несколько: месть за президентского родственника, коррупция и провальная кампания по выборам мэра Новосибирска.

18 Марта 2014 16:25:35

Президент России Владимир Путин отправил в отставку губернатора Новосибирской области Василия Юрченко в отставку в связи с утратой доверия. Указ «О досрочном прекращении полномочий Губернатора Новосибирской области» размещен на сайте пресс-службы Кремля.
 
«Отрешить Юрченко Василия Алексеевича от должности Губернатора Новосибирской области в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации», - говорится в документе.
 
Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Владимир Городецкий, ранее 14 лет занимавший пост мэра Новосибирска.
 
Отставка с поста с формулировкой «утрата доверия» применялась всего один раз. В 2010 году Дмитрий Медведев уволил мэра Москвы Юрия Лужкова именно по этой причине.
 
Формулировка «утрата доверия» - это своего рода «черная» метка, показательная порка для высокопоставленных чиновников, которые пошли наперекор политике центра или оказались замешаны в крупных скандалах.
 
Провинившиеся перед федеральным центром главы регионов в большинстве случаев стараются уйти «по собственному желанию».
 
Версии
 
У наблюдателей несколько версий отставки Василия Юрченко: месть за президентского родственника, коррупция и провальная кампания по выборам мэра Новосибирска.
 
Предполагается, что Юрченко мог поплатиться за увольнение президентского племянника. В декабре 2013 года Юрченко уволил двоюродного племянника российского президента Романа Путина с поста советника, объяснив свое решение провалом проекта по развитию завода из структуры «Оборонсервиса». Тогда же Роман Путин заявил, что таким образом губернатор отомстил семье президента за то, что тот «устроил Юрченко выволочку за непродуманные инициативы, грозящие обрушением рынка недвижимости региона».
 
На дня обиженный двоюродный племянник открыл консалтинговую фирму Putin Consulting, которая займется привлечением инвесторов в Россию.
 
Кроме того, Новосибирскую область захлестнули коррупционные скандалы. Так, в январе Юрченко обвинили в нарушении законодательства о госслужбе и противодействии коррупции, получении через друзей и родных незаконных доходов от областных предприятий и использовании сомнительных схем.
 
Одна из версий «позорной» отставки связана с выборами новосибирского градоначальника. По мнению наблюдателей, у кандидата от партии власти Владимира Знаткова нет шансов на победу. А это, прежде всего, просчет команды Юрченко, которая оказалась неспособна принять правильное кадровое решение, упустив ситуацию.
 
На пост мэра претендуют 16 кандидатов от избирательных объединений и партий - Александр Мухарыцин, Иван Стариков, Анастасия Жаркова, Дмитрий Савельев, Роман Стариков, Александр Тарков, Анатолий Локоть, Владимир Кучеренко, Алексей Южанин, Сергей Троицкий, Андрей Ксензов, Сергей Овчинников, Владимир Знатков, Владимир Анисимов, Илья Пономарев, Анатолий Кубанов. Плюс претендент-самовыдвиженец Евгений Логинов.
 
По данным соцопросов, наиболее высокие рейтинги среди кандидатов в мэры у и. о. градоначальника Владимира Знаткова («Единая Россия»), депутата Госдумы Анатолия Локотя (КПРФ) и экс-замгубернатора Андрея Ксензова («Родина»). Однако отрыв кандидата от партии власти не так высок, поэтому результаты голосования спрогнозировать достаточно сложно, отмечают эксперты.
 
Досрочные выборы мэра Новосибирска состоятся 6 апреля.
 
Василий Юрченко работал в правительстве региона  в течение 10 лет.
 
В январе 2004 года он был назначен на должность руководителя департамента развития промышленности и предпринимательства администрации Новосибирской области.
 
В феврале 2005 года Юрченко был назначен первым заместителем губернатора Новосибирской области.
 
В ходе избирательной кампании на выборах в Законодательное Собрание Новосибирской области в октябре 2010 года возглавлял список партии «Единая Россия».
 
В сентябре 2010 года указом тогдашнего президента Дмитрия Медведева назначен временно исполняющим обязанности губернатора Новосибирской области. 22 сентября того же года утвержден в должности.

 

смотрите также

показать больше статей