Депутаты Крыма обратились к России с просьбой о присоединении

Сегодня утром Верховный Совет АРК принял постановление «О независимости Крыма».

17 Марта 2014 17:02:21
Крым провозглашен независимым суверенным государством. Сегодня утром Верховный Совет АРК принял постановление «О независимости Крыма»
 
«Республика Крым намерена строить свои отношения с другими государствами на основе равенства, мира, добрососедства и иных общепризнанных принципов политического, экономического и культурного сотрудничества между странами. Республика Крым обращается к ООН, ко всем государствам мира с призывом признать независимое государство, созданное народами Крыма», – говорится в постановлении.
 
Также крымские депутаты обратились к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации со статусом республики.
 
Итак, Верховный Совет АРК постановил провозгласить Крым независимым суверенным государством – Республикой Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус. 
 
В документе говорится, что со дня вступления в силу настоящего Постановления «на территории Республики Крым не применяется законодательство Украины, не исполняются решения Верховной Рады Украины и иных государственных органов Украины, принятые после 21 февраля 2014 года»
 
Прекращается также деятельность государственных органов Украины на территории Крыма, их полномочия, имущество и денежные средства переходят к государственным органам Республики Крым.
 
Кроме того, все учреждения, предприятия и иные организации, учрежденные Украиной или с ее участием на территории Крыма, становятся учреждениями, предприятиями и иными организациями, учрежденными Республикой Крым.
 
В постановлении отмечается, что государственная собственность Украины, находящаяся на день принятия настоящего Постановления на территории Республики Крым, теперь является государственной собственностью Республики Крым.
 
Сегодня же на внеочередном пленарном заседании парламента принято решение, что  высшим органом власти в Крыму является Государственный Совет Республики Крым – парламент Республики Крым
Государственный Совет Республики Крым признан правопреемником депутатского состава Верховной Рады АРК, срок полномочий которого истекает в сентябре 2015 года.
 
До принятия Конституции Республики Крым будет действовать Конституция АРК 1998 года. При этом  в официальных наименованиях органов власти вместо слов «Автономная Республика Крым» будут использоваться слова «Республика Крым».
 
Итоги референдума
 
Постановление «О независимости Крыма» было принято по итогам общекрымского референдума, проведенного в 16 марта.  По данным председателя Комиссии по подготовке и проведению общекрымского референдума Михаила Малышева, за вхождение Крыма в состав России проголосовало 96,77% избирателей. В Севастополе вступление в РФ поддержали 95,6% жителей, принявших участие в плебисците, сообщили в Горизбиркоме.
 
Процедура присоединения Крыма к России 
 
Депутаты Госдумы считают, что юридическая процедура присоединения Крыма к России может занять около трех месяцев.
 
«От трех дней до трех месяцев», - сообщил в эфире «Первого канала» лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
 
Глава «Справедливой России» Сергей Миронов пообещал, что процедура будет проведена «четко, быстро и юридически выверенно». 
 
По его словам,  с 2001 года в России действует федеральный конституционный закон о порядке принятия в Российскую Федерацию и образовании новых субъектов Российской Федерации. Он определяет и требования присоединения, и порядок.
 
Порядок, по которому в состав России может войти новый регион, в эфире Первого канала подробно описал 
 
Председатель Госдумы Сергей Нарышкин в эфире «Первого канала» описал порядок присоединения нового региона к России: «Иностранное государство обращается к РФ с просьбой о вхождении в состав РФ и о заключении соответствующего международного межгосударственного договора. Президент РФ информирует об этом Совет Федерации, Госдуму, Правительство РФ и при необходимости проводит консультации. Далее после подписания межгосударственного договора Президент России обращается в Конституционный суд России с просьбой дать оценку соответствия межгосударственного договора Конституции РФ», - рассказал Нарышкин.

 

смотрите также

показать больше статей