ЕС грозит России пересмотром отношений

Из-за ситуации вокруг Украины лидеры ЕС приостановили двусторонние переговоры по упрощению визового режима и о новом базовом соглашении Россия-ЕС.

07 Марта 2014 07:29:32
ЕС приостанавливает переговоры с Россией по упрощению визового режима и о новом базовом соглашении из-за ситуации на Украине. Такое решение принято участниками саммита ЕС, прошедшего в четверг в Брюсселе. 
 
Кроме того, европейские лидеры грозятся введением визовых санкций, заморозкой активов и отменой саммита Россия-ЕС.
 
По словам Ангелы Меркель, если Россия будет и впредь принимать меры, ведущие к дестабилизации обстановки на Украине и, к примеру, проводить в Крыму военные операции, то это приведет к коренному изменению отношений между ЕС и Россией. 
 
Западные политики настаивают на начале прямых переговоров с украинскими властями. 
 
«Переговоры должны начаться в течение ближайших несколько дней и привести к результатам. В отсутствие результатов ЕС примет решение о дополнительных мерах, таких как запрет на выдачу виз, заморозку активов и отмена саммита Россия-ЕС», - заявил председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей.
 
Тем временем, американские власти уже объявили о введении санкций против российских граждан и организаций.
 
В четверг, 6 марта Государственный департамент США ввел запрет на получение виз для российских и украинских официальных и частных лиц, действия которых угрожают суверенитету и территориальной целостности Украины, передает CNN.
 
Одновременно президент Барак Обама подписал указ, который разрешает введение санкций против российских граждан и организаций. Президент «подписал указ, который разрешает применение санкций в отношении физических и юридических лиц, ответственных за деятельность, направленную на подрыв демократических процессов или институтов на Украине, угрожающую миру, безопасности, стабильности, суверенитету или территориальной целостности Украины», - говорится в заявлении Белого дома, которое цитирует BBC.
 
Санкции будут включать замораживание активов, блокировку собственности под юрисдикцией США и предотвращение сотрудничества американских компаний с любыми физическими или юридическими лицами, которые будут внесены в список. Список лиц и организаций, к которым будут применены санкции, не опубликован.
 
Владимир Путин в ходе телефонного разговора с американским президентом Бараком Обамой, в частности, отметил, что пришедшее в результате антиконституционного переворота, не обладающее общенациональным мандатом нынешнее украинское руководство навязывает Восточным и Юго-Восточным регионам и Крыму абсолютно нелегитимные решения. Россия не может игнорировать обращённые к ней в этой связи призывы о помощи и действует адекватно, в полном соответствии с нормами международного права.
 
Что касается введения санкций со стороны ЕС и США в отношении России, то Владимир Путин уверен, что ущерб будет взаимным, поскольку в современном мире все взаимосвязано и все друг от друга зависят. 

смотрите также

показать больше статей