МИД России обвинил США в рефлекторном использовании «санкционной дубины»

МИД пообещал США ответные меры в случае введения санкций в отношении России.

05 Марта 2014 04:55:05
Министерство иностранных дел РФ предупредило власти США об ответных мерах в случае введения санкций в отношении России. Об этом говорится в официальном заявлении МИД России,  опубликованном на сайте ведомства.
 
В комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича, говорится, что звучащие из Вашингтона угрозы «наказать» Россию за принципиальную линию в отношении урегулирования кризисной ситуации на Украине удручают. 
 
«Каждый раз, когда происходит что-то, не укладывающееся в замшелые американские схемы, находятся те, кто не прочь схватиться за «санкционную дубину». Это у них уже на уровне какого-то рефлекса», - возмущаются дипломаты. 
 
МИД обвиняет Вашингтон в незнании истории и отсутствии «чувства адекватного восприятия реального положения дел».
 
По мнению Москвы, односторонние санкционные меры, которые власти США пытаются инициировать в отношении России, не вписываются в стандарты цивилизованных межгосударственных отношений. 
 
«Нужного эффекта нет. Значит, придется отвечать – и не обязательно зеркально. Как всегда в подобных ситуациях, спровоцированных необдуманными и безответственными действиями Вашингтона, подчеркиваем: это – не наш выбор», - подчеркнули в МИДе.
 
В МИД России отмечают, что при введении санкций против России ущерб неизбежно будет обоюдным. «Эмоции и досада из-за того, что не удается навязать свою волю, подчинить других своим представлениям о том, где «правильная», а где «неправильная» сторона истории, превалируют над здравым смыслом и логикой», - восклицают в российском внешнеполитическом ведомстве.
 
Вчера президент России Владимир Путин также предупредил, что странам, угрожающим России санкциями, стоит задуматься о последствиях подобных действий и о том, что ущерб от санкций будет взаимным. По мнению президента, Путин назвал подобные угрозы в адрес России Путин вредными и контрпродуктивными. Президент подчеркнул, что Запад поддержал антиконституционный переворот и вооруженный захват власти на Украине, в то же время как все действия России соответствовуют нормам международного права. Вчера на пресс-конференции в Ново-Огарево Владимир Путин сообщил журналистам, что в настоящее время необходимости во вводе войск не существует.
 
Напомним, после того как Совет Федерации дал Владимиру Путину разрешение на ввод российских войск на Украину для обеспечения безопасности находящихся там граждан РФ ряд американских и европейских политиков заявили о возможном введении политических и экономических санкциях против России.
 
США заморозили переговоры с Россией по вопросам торговли и инвестиций и прервали военные контакты.  Сейчас в Конгрессе США разрабатывают законопроект о политических и экономических санкциях против России, сообщают американские СМИ. Предлагается запретить выдачу въездных виз российским должностным лицам, сворачивание деловых операций с российскими государственными банками и замораживание активов российских бизнесменов в США.
 
Также, по мнению американских политиков, должны поступить и власти Евросоюза. 
 
Ожидается, что решение о санкциях в отношении России будет принято на внеочередном саммите ЕС, посвященном ситуации на Украине. Однако здесь нет единогласной точки зрения.
 
Ряд европейских политиков уже предложили прервать переговоры по поводу визового режима между Россией и ЕС, а также работу над новым базовым соглашением. Некоторые же европейские политические деятели настроены менее решительно, они призывают своих коллег задуматься о последствиях введения санкций против России, прежде всего, для Украины и Европы в целом. 

 

смотрите также

показать больше статей