Янукович просит российские власти обеспечить ему личную безопасность

Беглый президент Украины прервал трехдневное молчание.

27 Февраля 2014 17:39:36
Беглый президент Украины Виктор Янукович, объявленный в розыск новым руководством МВД страны по уголовному делу о массовых убийствах граждан, прервал трехдневное молчание. Сегодня он обратился к российским властям с просьбой обеспечить ему личную безопасность, сообщает телеканал «Россия-24». Текст его заявления поступил сегодня в российские информационные агентства.
 
Янукович заявил, что по-прежнему считает себя законным президентом страны
 
«Я, Виктор Федорович Янукович, обращаюсь к народу Украины, — говорится в заявлении Януковича. — По-прежнему считаю себя законным главой Украинского государства, избранным на основе свободного волеизъявления украинских граждан». 
 
Янукович считает, подписанное им и лидерами украинской оппозиции в присутствии уважаемых западных партнеров Соглашение об урегулировании кризиса на Украине 21 февраля 2014 года не выполнено. Кроме того, беглый президент, чье местонахождение по-прежнему неизвестно, заявляет об угрозах в свой адрес.
 
«Вынужден просить власти РФ обеспечить мне личную безопасность от действий экстремистов», - заявляет Янукович. Он отмечает, что все, что происходит сейчас в Верховной Раде Украины, не имеет легитимного характера. 
 
«Решения, которые принимаются парламентом в отсутствие многих членов фракции «Партии регионов», других фракций, которые опасаются за свою безопасность, а некоторые были подвергнуты физическому насилию и вынуждены покидать территорию Украины, незаконны», - подчеркивает Янукович.
 
Кроме того, беглый президент заявляет «о своей решимости до конца бороться за выполнение важных компромиссных договоренностей по выходу Украины из глубокого политического кризиса» и призывает незамедлительно вернуть ситуацию в нашей стране в конституционное поле.
 
«Сейчас становится очевидным, что народ на юго-востоке Украины и в Крыму не воспринимает безвластие и фактический беспредел в стране, когда руководители министерств избираются толпой на площади. Я, как действующий президент, не позволял вооруженным силам Украины вмешиваться в происходящие внутриполитические события. Приказываю это и сейчас. В случае, если кто-то станет отдавать подобный приказ Вооруженным силам и силовым структурам, такие приказы будут являться незаконными и преступными», - отметил президент.
 
Напомним, 22 февраля Верховная Рада Украины приняла постановление об отстранении от должности президента Виктора Януковича после того, как тот покинул Киев. О месте его нахождения до сих пор достоверно ничего неизвестно. В ряде СМИ появилась информация, что он находится на территории России, в Московской области. 
 
24 февраля и. о. руководителя МВД Арсен Аваков сообщил, что Янукович объявлен в розыск по уголовному делу о массовых убийствах граждан (ч.1 статьи 115 УК Украины). Речь идет о погибших демонстрантах, которые участвовали в протестных акциях в центре Киева. Ему и его соратникам грозит до 15 лет лишения свободы.
 
В статусе подозреваемых вместе с Януковичем находятся экс-глава его администрации Андрей Клюев, бывший министр внутренних дел Виталий Захарченко, экс-руководитель службы безопасности Александра Клименко, а также командующий внутренними войсками МВД. В общей сложности 50 человек, сказал накануне исполняющий обязанности генерального прокурора Олег Махницкий. Накануне Печерский суд Киева объявил беглого президента и бывшего генпрокурора в розыск. 
 
Кроме того, Верховная Рада Украины приняла обращение к Международному уголовному суду с требованием привлечь к ответственности Виктора Януковича, Виталия Захарченко, Виктора Пшонку и других должностных лиц за преступления против человечности.

 

смотрите также

показать больше статей