Калужский губернатор Артамонов может уйти в отставку

Вопрос о досрочной отставке Анатолия Артамонова должен решиться до конца марта текущего года. Его преемником может стать ставленник Дерипаски.

25 Февраля 2014 03:00:47
автор: Борис Бакир
Вопрос о досрочной отставке Анатолия Артамонова должен решиться до конца марта текущего года. Его преемником может стать ставленник Дерипаски.
 
Срок окончания полномочий калужского губернатора истекает лишь в июле 2015 года. Но, по слухам, Администрация Президента может пойти на досрочные выборы в регионе. Сейчас СК РФ завершил расследование нескольких громких уголовных дел в отношении некоторых находящихся у власти персон, что может спровоцировать скорые отставки в руководстве.
 
губернатор Калужской области Анатолий Артамонов
 
Одним из главных кандидатов на пост губернатора Калужской области может стать креатура олигарха Олега Дерипаски, владельца компаний РУСАЛ и НОРНИКЕЛЬ. В последнее время между Артамоновым и Дерипаской возникали небольшие конфликты, но в целом алюминиевый олигарх не причастен к возможной отставке главы.  Но участие его кандидата в кастинге на выдвиженца «от Кремля» объясняется открытие в области завода НЛМК.
 
В целом Анатолий Артамонов всегда числился в «отличниках» губернаторских рейтингов. «Кремлевский рейтинг губернаторов РФ» лишь в последние годы снизил ему оценку с «отлично», до «хорошо».
 
Калужская область успешно развивает экономические и инфраструктурные проекты: технопарк Ворсино, строительство новых машиностроительных заводов (в этом году – Volvo) и т.д. Область лоббирует еще один крупный транспортный проект – строительство на базе военного аэродрома в Ермолино международного аэропортового комплекса. 
 
На фоне благоприятной динамики в экономической сфере не решенными остаются острые социальные вопросы. В Калужской области часто вспыхивают межэтнические конфликты. Слабо контролируются миграционные потоки. Так под Обнинском действует крупнейший в России рынок нелегального труда (рынок «рабов»). Гастарбайтеры стали совершать все больше преступлений. Отдельная история с завышением категорийности дорог в Калужской области. Неправильное присвоение категории приводит к крупным ДТП. Причем, низкое качество дорог в этом районе было обусловлено постоянным движением крупногабаритного транспорта работающего на перевозку песка и гравия из местных карьеров. По слухам, техника разбивающая дороги пользуется иммунитетом у ДПС, т.к. добывающая нерудные материалы компания якобы близка к правительству области.
 
Кроме того, среди местного населения авторитет губернатора также продолжает падать. Прежде всего – из-за ограничения уровня оплаты труда но новооткрывшихся предприятиях вроде Volkswagen или Samsung. Средний уровень зарплат на этих предприятиях – 20-25 тыс. рублей.
 
Калужской области нужно как минимум два миллиона человек населения, чтобы нормально и эффективно развиваться, считает губернатор. А сейчас в регионе проживает всего 1 млн. человек. 
 
«В области примерно 1 млн. жителей, поэтому мы привлекаем со всех уголков страны мигрантов, а также и из ближнего зарубежья всякого рода специалистов, а также гастарбайтеров», - признался Аратмонов. Он объясняет это тем, что в этой связи с инвестициями иностранных партнеров и нашего бизнеса - срочно требуются специалисты. «Поэтому мы организовали кластеры по фармацевтики, автомобилям сейчас собираемся открыть по радиоэлектронике. Калуге нужно как минимум 2 млн. жителей что бы себя прокормить, а гастарбайтеры - это временные рабочие». По его словам, также большая часть преступлений совершается местными жителями, а не приезжими и «если происходит криминал, то мы строго наказываем нарушителей», - заявил ранее губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.
 
Между тем, проблема с мигрантами – крайне серьезная. Так, недавно власти разогнали новый антимигрантский народный сход в калужском городе Боровск. Тогда полиция пресекла попытку жителей древнего русского города провести очередной народный сход против нелегальных мигрантов.
 
«Скорее всего, губернатор Калужской области переизбираться не будет. Похоже, Анатолий Артамонов собирается покинуть губернаторский кабинет и в данный момент подбирает себе преемника», - считает руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков, - «решение об отставке должно быть принято уже этой весной, чтобы область успела подготовиться к предстоящим выборам. Я думаю, ситуация с Артамоновым будет решена в самое ближайшее время – до конца марта».
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей