Минтруд разработал тесты для кандидатов на чиновничьи должности

В ведомстве разработали систему отбора кандидатов в чиновники и оценки деятельности госслужащих.

18 Февраля 2014 04:51:14

В Министерстве труда и соцразвития подготовили  поправки к закону «О государственной гражданской службе», которые устанавливают систему отбора кандидатов на чиновничьи должности и систему оценки деятельности госслужащих. Об этом газете «Известия» рассказал Директор департамента развития госслужбы Минтруда Дмитрий Баснак.

Теперь желающим занять престижную государственную должность недостаточно иметь «хороших» знакомых и высшее образование. С будущих чиновников спросят по полной – профильное образование, опыт работы и «кандидатские экзамены» в виде тестов . 

Согласно поправкам в закон, вводятся три уровня квалификационных требования к соискателям: базовый, функциональный и специальный.
 
В базовые квалификационные требования входят навыки и знания, необходимые каждому госслужащему:  знание русского языка, Конституции, а также закона о госслужбе и антикоррупционного законодательства. Будут проверяться знания в сфере информационных технологий — уровень владения компьютером. При поступлении на госслужбу пройти тесты базового уровня должен будет каждый.  В ходе пилотного проекта, который проводился в 2013 году Министерство труда и социального развития совместно с Российской академией народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ, разработан тест из 600 вопросов, который в ближайшее время будет размещен на Федеральном портале государственной службы и управленческих кадров.
 
Кроме базовых знаний соискателю необходимо будет иметь соответствующий опыт работы и профильное образование. 
 
Специальные требования  к чиновникам включают в себя все предыдущие составляющие: базовый уровень навыков, функциональные требования, набор специальных знаний по профессии, а также профессиональные качества.
 
По словам Дмитрия Баснака, в ближайшей перспективе в министерстве появится справочник, который обобщит деятельность всех госорганов и в нем будут расписаны требования как к профилю образования, так и знаниям служащих. Он объединит в себе все направления деятельности по госорганам, а внутри направлений будут прописаны требования к специалистам.
 
Кроме того, в Министерстве труда считают необходимым ввести ежегодную аттестацию чиновников, что позволит повысить эффективность работы специалистов и снизить текучку.
 
Справка Weekjournal
 
В России в последние пятнадцать лет наблюдается неуклонный рост численности чиновничьего аппарата, несмотря на то, что численность населения падает. Эта тенденция началась при Борисе Ельцине, и с тех пор ежегодный прирост чиновников постоянно увеличивался. Стремительно растут и расходы госслужащих.
 
Согласно данным Росстата, за последние 12 лет количество чиновников в России выросло на 36%. На данный момент на государственной гражданской службе работают более 700 тысяч человек, на муниципальной – более 300 тысяч.
 
При этом в разных регионах количество чиновников на 1000 человек населения сильно разнится.
 
В августе Росстат представил данные о количестве чиновников в федеральных государственных органах. Так, на конец июля федеральные государственные органы обслуживают 38 600 человек. Их средняя заработная плата – 69 400 рублей. За год она увеличилась на 20%.
 
Больше всего получают в администрации президента - средняя заработная плата здесь 171 340 рублей. Её рост за год превысил 66,5%. Немного отстал аппарат правительства Российской Федерации, его сотрудники получают в среднем 167 тысяч рублей. С 2012 года они подняли себе оклады на 50%. Самый маленький доход у Федерального агентства по управлению государственным имуществом и Федерального агентства по делам молодежи. Чуть больше 34,5 тысяч рублей.
 
В прошлом году правительство затеяло борьбу с разрастанием чиновничьего аппарата в регионах. С этой инициативой выступил премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщив, что сокращения на федеральном уровне должны продублироваться и на региональном.
 
Депутаты Госдумы от «Единой России» Игорь Баринов и Игорь Игошин внесли в Госдуму законопроект, который позволит правительству лимитировать количество чиновников в регионах. По мнению авторов поправок, принятие законопроекта будет способствовать повышению эффективности расходования бюджетных средств и росту производительности труда в госсекторе. 

смотрите также

показать больше статей