Курганский «губернатор- двоечник» Кремлевского рейтинга отправлен в отставку

Олег Богомолов отправлен в отставку. Приказ о досрочном прекращении его полномочий подписал президент России.

14 Февраля 2014 15:54:58
автор: Борис Бакир
Губернатор Курганской области Олег Богомолов отправлен в отставку. Приказ о досрочном прекращении его полномочий подписал президент России Владимир Путин, об этом сообщает официальный сайт Президента РФ.
 
«Принять отставку губернатора Курганской области Олега Богомолова по собственному желанию», - говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Временно исполняющим обязанности губернатора назначен Алексей Кокорин – мэр города Шадринска. Он местный, работает на должности городского главы с 1996 года. Пойдет ли он на выборы губернатора – пока неизвестно.
 
Олег Богомолов возглавлял регион с конца 1996 года. Тогда же стал членом Совета Федерации (СФ) Федерального Собрания РФ, председателем Комитета по делам СНГ, представлял СФ в парламентской Ассамблее Совета Европы. Первые предположения о том, что под ним может зашататься кресло, возникли в марте 2013 года. Сохранить свою должность Богомолову мешали уголовные дела в отношении представителей администрации, длительное пребывание на посту, падение популярности и низкий рост экономических показателей. 
 
«Кроме того, наблюдался очень высокий уровень коррупции в регионе, на чем и был основан негативный информационный фон», - считает эксперт «Кремлевского рейтинга», руководитель ЦРРП Илья Гращенков, - «заместителю губернатора области по социальной политике было предъявило обвинение в 11 преступлениях (по версии следствия, чиновница растратила бюджетные средства и занималась бизнесом – ред.). Суд по делу бывшего первого заместителя губернатора области АБухтоярова, обвиняемого в получении взятки». Кроме того, по мнению Гращенкова, в Курганской области наблюдался самый высокий уровень безработицы в УрФО (7 %).
 
Опасность отставки нависла над многими представителями губернаторского корпуса, об этом ранее говорил эксперт «Кремлевского рейтинга» Андрей Миронов, президент ФИЭП: «Я бы рассматривал в первую очередь тех губернаторов, чьи полномочия истекают в 2014 и 2015 годах. Если говорить о конкретных личностях, то среди тех, кто слишком долго находится у власти и может попасть в ротацию, я бы назвал глав: Кемеровской области – Амана Тулеева, Пензенской области Василия Бочкарева, Республики Удмуртия Александра Волкова, Курганской области Олега Богомолова, Астраханской области Александра Жилкина и Липецкой области Олега Королева. Они выполнили свою работу и должны будут уступить место новым политическим силам. Среди тех, чья работа может быть оценена как неудовлетворительная - губернаторы: Орловской области Александр Козлов, Калининградской области Николай Цуканов, Курской области Александр Михайлов, Тверской области Андрей Шевелев, Кировской области Никита Белых, Псковской области Андрей Турчак и Архангельской области Игорь Орлов».
 
Позиции Олега Богомолова в «Кремлевском рейтинге губернаторов РФ» неуклонно падали последние 4 года. С 2010 года его позиции в рейтинге упали с «тройки» на «единицу». Но пока следствие вело дело в отношении представителей администрации, губернатор продолжал оставаться на своем посту. На процессе в отношении уральского бизнесмена Павла Федулева, обвиняемого в организации убийств, в обмен на то, чтобы ему не было назначено пожизненное заключение, подсудимый дал признательные показания, о фактах взяточничества со стороны самого губернатора Курганской области Олега Богомолова.
 
В 2011 году еще при президенте Медведеве у Курганского губернатора был шанс усидеть на своем месте – доказать Кремлю, что без него область станет неуправляемой. Но не вышло. Не спас даже неплохой рейтинг «ЕР» - 44,4%. Эту цифру глава региона выгрызал зубами, по крайней мере, местные «эсеры» жаловались, что Олега Богомолова, что тот устроил им «37 год». Но общая усталость избирателей от местного лидера не давала ему никаких шансов получить поддержку Кремля.
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей