Тамбовский губернатор ставит на экономическую стабильность

Олег Бетин планирует улучшить экономическую ситуацию в регионе путем привлечения инвестиций. Для этого в области решили навести порядок в смежных сферах.

11 Февраля 2014 23:00:44
автор: Павел Волин
Олег Бетин планирует улучшить экономическую ситуацию в регионе путем привлечения инвестиций. Для этого в области решили навести порядок в смежных сферах.
 
Накануне в Минрегионе РФ в рамках мониторинга социально-экономического развития регионов прошло совещание, на котором опыт и динамика развития Тамбовской области была отмечена как весьма позитивная.
 
Министр регионального развития Игоря Слюняева похвалил главу администрации Тамбовской области Олега Бетина отметив, что регион достиг высоких экономических показателей. Так, валовой региональный продукт за 2013 год вырос на 109,8%, рост в промышленном производстве составил 106,3%, в сельском хозяйстве – 125,8%, инвестиции в основной капитал увеличились на 113,5%. По показателям ввода жилья Тамбовская область закрепилась в двадцатке регионов-лидеров. Да и ситуация на рынке труда в Тамбовской области оценили как благоприятную: уровень зарегистрированной безработицы составляет 0,9%, что на 0,3% меньше, чем в  среднем по стране. Кроме того, область оказалась абсолютным лидером в экологическом рейтинге.
 
Также губернатор Олег Бетин уверен, что приоритетным направлением для инвестиционной стратегии региона должно стать развитие ЖКХ. Для этого он намерен разобраться в работе отрасли управляющих кампаний. Только единицы УК получат лицензии на работу в регионе в текущем году.
 
Эти позитивные сдвиги отметил руководитель Центра развития региональной политики, эксперт «Кремлевского рейтинга» Илья Гращенков. «При составлении прошлого рейтинга мы раскритиковали руководство области, которое на тот момент не смогло проявить себя с лучшей стороны и в сфере ЖКХ. И мы рады видеть, что ситуация в корне изменилась», - считает Илья Гращенков, - «сейчас мы видим, что сфера развития ЖКХ названа в числе приоритетных. Срок полномочий губернатора истекает только через год, так что время для исправления ситуации пока достаточно. Растут и экономические показатели, что дает еще одно очко в пользу губернатора. Растут инвестиции в малый бизнес, что крайне важно для регионов ЦФО, где малый и средний бизнес должны стать основой региональной экономики. Для этого губернатор даже назначил бизнес омбудсмена области».
 
С позитивными подвижками в Тамбовской области согласен и президент Фонда изучения электоральной политики, эксперт «Кремлевского рейтинга» Андрей Миронов: «Стоит также отметить, хорошие позиции региона в рейтинге кредитоспособности, он остается на высоком уровне со стабильным прогнозом. Это означает, что бюджетная система оценивается как устойчивая. В условиях системного финансового кризиса – это очень важный показатель. Кроме того, в области сохраняется стабильная политическая и социальная обстановка - власть управляет ситуацией. Никаких социальных волнений в регионе не замечено, что тоже является хорошим показателем».
 
В целом эксперты согласны, что на фоне складывающейся в стране непростой экономической ситуации, в Тамбовской области поступательно реализуется собственная стратегия экономического развития. Инвестиции – это те средства, которые вкладываются в экономику, чтобы получить отдачу в виде зарплат, социальных выплат, доходов населения.
 
В конце этого года в Администрации Президента будет решаться вопрос – поддержать ли выдвижение Олега Бетина на очередной срок или же обеспечить сменяемость власти в регионе? В одной стороны, Бетин находится у власти уже достаточно долго, что неминуемо порождает значительный антирейтинг. С другой стороны, на фоне устойчивого экономического роста, сменять главу в период экономического кризиса – может оказаться отнюдь не эффективной мерой. Кроме того, явной политической конкуренции в регионе не замечено, а значит сменить руководителя можно только на «варяга». Если Олег Бетин продолжит наметившуюся тенденцию в поддержке бизнеса, привлечении инвестиций и как следствие – в общем росте экономики, он получает шанс заручиться поддержкой Кремля на выборах 2015 года.
 
Павел Волин
 

смотрите также

показать больше статей