Некоторые органы власти и госкомпании переедут на Дальний Восток

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев не оставляет идею выселить федеральных чиновников за МКАД.

05 Февраля 2014 22:06:54

 Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев не оставляет идею выселить некоторых федеральных чиновников за МКАД.  Сегодня он предложил рассмотреть вопрос о переносе офисов ряда крупных компаний с госучастием и некоторых органов власти на Дальний Восток. Об этом сообщил журналистам полпред президента и вице-премьер Юрий Трутнев после совещания по вопросам развития Дальнего Востока, передает РИА Новости.

Юрий Трутнев отказался уточнить, о каких компаниях и ведомствах идет речь. «Это поручение. Мы должны подготовить соответствующие предложения, и когда они будут рассмотрены руководством страны, вы о них узнаете», — сказал Трутнев.
 
Сегодня Дмитрий Медведев предложил также создать «в административных рамках того или иного района или городского округа специальных  условий для предпринимательской деятельности».
 
По его словам, для таких территорий должен быть установлен  специальный налоговый режим, стимулирующий несырьевой экспорт, внедрение инновационных технологий. «Мы, конечно, рассчитываем, что будут созданы десятки тысяч новых эффективных рабочих мест. И конечно, эти зоны специальные, эти особые районы будут такими полюсами притяжения для высококлассных специалистов со всего мира и в конечном счёте позволят нам обеспечить ускоренное развитие Дальнего Востока и Сибири», - отметил Медведев.
 
«Нам нужно создать деловой климат и инфраструктуру, которые позволят нам успешно конкурировать за инвестиции и трудовые ресурсы в глобальном масштабе, то есть, иными словами, конкурировать с нашими ближайшими соседями на Дальнем Востоке. А там условия для ведения бизнеса во многих местах – наверное, не везде, но куда лучше, чем у нас, давайте скажем честно, и не только с точки зрения бизнес-инфраструктуры, но и с точки зрения привлекательности. Это очень бурно растущий регион, и нам нужно хотя бы на отдельных территориях сравняться с ними по привлекательности», - заявил Медведев.
 
Чиновники отказываются ехать в Новую Москву
 
Стоит отметить, что Дмитрий Медведев не в первый раз выступает с предложением отправить федеральных чиновников за МКАД.  В июле 2010 года Медведев, занимавший на тот момент пост президента страны, выступил с инициативой расширения границ Москвы, в том числе для размещения законодательных и исполнительных органов власти. Правительствам Москвы и Московской области было поручено представить предложения по расширению территории, а в апреле президент утвердил список поручений по законотворческой и инфраструктурной подготовке к реализации данной инициативы.  
 
В апреле 2012 года Медведев вновь поручил представить предложения по передислокации государственных органов власти на территорию новой Москвы. Тогда же было объявлено о создании федерального центра в Коммунарке. 
 
Предполагалось, что для чиновников построят более 3,5 миллионов квадратных метров недвижимости на землях группы «Масштаб» сенатора Вадима Мошковича. 
 
Однако несколько месяцев назад газета «Коммерсант» сообщила, о том, что строительство «чиновничьего городка» откладывается на неопределенный срок. 
 
Судя по всему, администрация президента решила не мучить капризных слуг народа, оставив их на привычных местах. Ключевые министерства и ведомства останутся в центре Москвы. В конце декабря управляющий делами президента РФ Владимир Кожин. Рассказал о строительстве «правительственного квартала» в центре Москвы. 
 
По словам Кожина, «правительственный квартал» разместиться между Старой и Красной площадями в Москве.  «Собственно, уже сегодня здесь расположены десятки государственных учреждений», - заявил он. 
 
При этом точные границы правительственного квартала пока не определены.
 

смотрите также

показать больше статей