Оппозиция поделила между собой Москву

Каждая партия взяла себе несколько муниципалитетов и округов столицы, чтобы идти на выборы в Мосгордуму.

03 Февраля 2014 14:25:31
Предcтавители от РПР-ПАРНАС, "Яблока", "Гражданской платформы", "Народного альянса" и "Партии 5 декабря" договорились, что не будут мешать друг другу на выборах Моcгордуму. Для этого они разделили cтолицу на зоны, в каждой из которых будут баллотироватьcя только предcтавители одного политичеcкого движения.
 
Таким образом, оппозиционеры не будут составлять друг другу дополнительную конкуренцию при прохождении в cтоличное закcобрание. По мнению оппозиционеров такая координация на выборах позволит завоевать больше мест в Мосгордуме. В распоряжении «Известий» оказалась схема выдвижения представителей пяти оппозиционных партий по столичным округам. Как заявляют их представители - она не окончательная и переговоры продолжаются. 
 
Первые обсуждения начались еще прошлой весной, то есть задолго до того, как Мосгордума проголосовала за проведения выборов по мажоритарному принципу, поэтому окончательную схему работы на выборах непарламентские партии определят позже, когда будет окончательно утверждена система деления округов.
 
- Договоренности о разделении между партиями и кандидатами определенных округов, чтобы они не сталкивались между собой, уже обсуждались, такая идея есть, - заявил изданию исполнительный директор "Фонда борьбы с коррупцией" Владимир Ашурков. - Но финального решения пока нет, оно сформируется после окончания "нарезки" округов. 
 
В свою очередь зампредседатель московского отделения партии "Яблоко" Иван Большаков уточнил, что переговоры будут возобновлены не раньше мая. 
 
- Согласно последним поправкам, округа можно будет нарезать за 4 месяца до выборов, а следовательно окончательный список будет только в мае. До этого проводить переговоры очень сложно, потому что непонятно, кто и где будет избираться, - пояснил зампредседателя московского отделения партии «Яблоко» Иван Большаков.
 
Интересно, что лидер "Народного альянса" Алексей Навальный, видимо, решил не пробовать свои силы в выборах в Мосгордуму - его с предарительных списках кандидатов в Мосгордуму нет. Его партию, по нынешнему плану, представят верные соратники блогера по проекту "Распил": Владимир Ашурков, Георгий Албуров, Любовь Соболь, Владислав Наганов и экозащитник Николай Ляскин. Последний планирует побороться за депутатское кресло в Новокосино. В последнее время эколог активно поддерживает местный инициативные группы, выступающие против строительства гостиницы для гастарбайтеров. 
 
Несмотря на планы оппозиции выработать единую стратегию, эксперты относятся к этим перспективам скептически. Вице-президент Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов уверен, что в итоге на выборах в Мосгордуму главная борьба развернется как раз внутри оппозиционного лагеря, а не между парламентскими и непарламентскими партиями.
 
- По всей видимости, согласованных позиций не будет. В отличие от мэрских выборов, где можно сконцентрировать весь ресурс на одном оппозиционном кандидате, здесь борьба будет идти между оппозиционными партиями, - уверяет политолог. - Шансы здесь будут только у отдельных игроков, единая позиция все равно не поможет им в условиях прогнозируемой низкой явки. 
 
Столичным жителям предстоит избрать состав Мосгордумы в сентябре 2014 года. В этот раз выборы пройдут по мажоритарной системе, то есть гражданам придется голосовать не за партию, а за конкретных кандидатов. Впервые москвичи выберут не 35 депутатов, как сейчас, а 45. 
 
Прохоров: Выборы в Мосгордуму – наши
 
Накануне выборов мэра Москвы бизнесмен Михаил Прохоров заявлял, что на пост мэра не будет претендовать и его сестра, издатель Ирина Прохорова. 
 
 - Мы решили: выборы мэра — ваши, а Мосгордума — наша. Мы не пропустим выборы в Мосгордуму, — заявил Прохоров. Также он объявил, что ГП не будет выдвигать своего кандидата или поддерживать кого-либо другого. "Партия не будет принимать участия в процедуре продления лицензии действующему мэру", - заявил миллиардер.
 
Интересно, что в кулуарах власти ходил слух, что Михаилу Прохорову «пообещали Москву» в обмен на его участие в президентской кампании после слива партии «Правое Дело». Позже ходил слух, что Прохорову предлагали возглавить Московскую область, но тот отказался, имея прицел на мэрское кресло. Похоже, что клан Сергея Собянина все-таки решил потеснить олигарха и остаться у власти до 2018 года. По крайней мере, такая подоплека его внезапной отставки кажется наиболее логичной.
 
О возможном успехе партии «Гражданская Платформа» говорит президент Фонда изчения электоральной политики Андрей Миронов. «Если посмотреть участие этой партии в прошедших этой весной выборах, мы увидим довольно благоприятную картину», - считает эксперт. « Во всех регионах России, где в выборах участвовали кандидаты от «Гражданской Платформы», партия показала неплохие результаты. Например, совсем недавно, на выборах в подмосковном городе Жуковский, кандидат от партии «Гражданская платформа» Игорь Новиков занял второе место. Другой пример – выборы в законодательное собрание в Ивановской области, на родине стачек и маевок, где идеалы «правых» не должны были проявиться, «Гражданская платформа» набрала 17,5%. Опросы ФОМа и ВЦИОМа говорят об укреплении позиций партии и в Москве. Социологи отдают Михаилу Прохорову второе место, после действующего мэра Собянина. Если рассматривать это как тенденцию, то к единому дню голосования 8 сентября партия Прохорова будет иметь в регионах достаточно сильные позиции».

смотрите также

показать больше статей