Зарайские «партизаны» сняли главу района

Глава Зарайска отправлен в отставку. Андрей Воробьев продолжает «омолаживать» команду из глав районов. По слухам, чиновники обладминистрации вели "войну" с несговорчивым главой...

31 Января 2014 16:51:47
автор: Борис Бакир
Глава Зарайска отправлен в отставку. Андрей Воробьев продолжает «омолаживать» команду из глав районов.
 
Совет депутатов Зарайского района 30 января принял отставку главы района Андрея Евланова. Врио главы района был назначен первый замглавы Николай Корольков. По закону выборы нового главы должны пройти в течение полугода.
 
Зампредседателя правительства Московской области Михаил Кузнецов считает, что «отставка означает плановое омоложение команды. 10 лет – это достаточный срок  для того, чтобы реализовать себя в качестве руководителя. Район для нас очень важный, знаковый, там находится Зарайский кремль, у муниципалитета очень большой хозяйственный потенциал».
 
Интересно, что ранее в издании Политика.ру появилась статья о том, как чиновники Подмосковной администрации воюют с несговорчивым главой Зарайского района Андреем Евлановым под названием «Зарайская партизанщина». В ней, в частности, утверждалось, что для борьбы с  зарайским районным главой Евлановым, а проще сказать – с целью его компрометации чиновники Московской области, в их числе назывался и Михаил Кузнецов, «не поленились организовать специальный интернет-ресурс с названием  «Зарайский партизан». Также утверждалось, что чиновники собираются «сделать муниципальных глав заложниками своей безумной игры на большие деньги».
 
«Зарайский район – одна из удаленных точек на границе Подмосковья, с небольшим населением (около 40 тыс. чел. – ред.) и не сильно развитой инфраструктурой, поэтому вряд ли представляем существенный интерес для областных политиков», - считает руководитель ЦРРП Илья Гращенков, - «другое дело, что когда Андрей Воробьев только пришел в регион, он начал свою предвыборную кампанию с объезда самых удаленных районов и Зарайск стал первым из них. Тогда же Воробьеву нужно было показать, что он новый хозяин в области и Евланову не повезло попасть под раздачу. Видимо с тех самых пор и тянется история с отстранением его от должности». Илья Гращенков также отметил, что предстоящие выборы в Зарайске могут быть неожиданно конкурентными. «Сейчас Кремль ставит задачу перед всеми главами регионов – максимально демократичные выборы на уровне муниципалитетов, минимальная ставка на админресурс. Повторение киевской ситуации никому не интересно».
 
Подбирать новые кандидатуры на местах – всегда проще. В районах часто образуются несколько конкурентных политических групп, которые путем выборов и поочередной сменяемости, могли бы оживить региональную политику. Кроме того, с электоральных позиций, местные выборы всегда ближе избирателю. Глава района, города или даже деревни – это всегда тот руководитель, с которого можно спросить за его работу. Явка на местных выборах всегда на 10-15% выше, чем на региональных и даже президентских. Так что ставка Владимира Путина на местную власть – хорошее решение. Непонятно, кто будет осуществлять реформу. Ведь по доброй воле губернаторы не отдадут свои полномочия.
 
Многие из глав настолько срослись с вверенными им в управление городами и районами, что и вовсе не поддаются политическому корчеванию. Ради таких тяжеловесов в Касногорске даже придумали новую муниципальную реформу – по укрупнению городских округов и районных центров. Проще говоря, там, где главу нельзя сменить, его должность попросту ликвидируют.
 
Это лишь первые шаги областной администрации по проведению муниципальной реформы, главной целью которой является избавление Подмосковья от «громовской вертикали». Как она в конечном счете будет реализована – покажет время. Однако уже сейчас можно вычленить главный тренд Красногорска – вся полнота власти от глав муниципалитетов должна перейти в руки губернатора. Это касается и вопросов связанных с выделением и переводом земли. Как к такому властному переделу отнесутся региональные элиты, опять же, покажет время.
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей