Совфед выступил против «дискредитации и свержения легитимной власти» на Украине

То, что происходит в стране - хорошо организованная кампанией, уверены сенаторы.

29 Января 2014 17:18:21
Сегодня члены Совета Федерации единогласно приняли заявление по ситуации на Украине. Сенаторы выразили уверенность, что «хорошо организованная кампания направлена на дискредитацию и свержение легитимной власти».
 
Текст заявления опубликован на сайте верхней палаты российского парламента.
 
«Спровоцированные оппозицией массовые беспорядки не имеют ничего общего с мирными акциями протеста. Хорошо организованная кампания направлена на дискредитацию и свержение легитимной власти.
 
Погромы и поджоги в Киеве и других украинских городах, штурм административных зданий, агрессивные действия против сил правопорядка, приведшие к человеческим жертвам и значительному числу пострадавших, происходят с одобрения тех, кто вывел людей на улицы», - уверены сенаторы.
 
Они уверены, что страна находится в состоянии глубокого политического кризиса, который может иметь тяжелые последствия для украинского народа, государственности и территориальной целостности Украины.
 
Особое беспокойство у членов Совета Федерации вызывают «попытки оппозиции противопоставить интересы одних регионов Украины другим, подрывая стабильность украинского общества».
 
«Многие субъекты Российской Федерации, имеющие многолетние и разносторонние связи с регионами Украины, обеспокоены подобным развитием событий, которое может в дальнейшем негативно отразиться на перспективах межрегионального и приграничного взаимодействия двух стран», - говорится в заявлении.
 
Кроме того, сенаторы возмущены заявленими ряда западных политиков, «бесцеремонно вмешивающихся во внутренние дела Украины и умышленно провоцирующих дестабилизацию обстановки в стране». 
 
Совет Федерации призывает прекратить неприкрытое вмешательство извне в дела суверенного государства.
 
Сенаторы осудили проявления насилия, национализма, ксенофобии. Они призвали все политические силы Украины искать пути выхода из нынешнего противостояния только через конструктивный диалог. «Это должно происходить без каких- либо ультиматумов и давления. Важно, чтобы и власть, и оппозиция на основе уважения Конституции Украины и действующих законов выработали позитивный сценарий преодоления политического кризиса и решения имеющихся в обществе проблем», - отмечается в заявлении.
 
Напомним, массовые беспорядки в украинской столице с требованием отмены «законов 16 января» начались 19 января, а затем перекинулись на другие регионы страны. Сотни людей ранены, есть погибшие.  
География протестов на Украине за последнюю неделю  значительно расширилась.  Захвачены здания администраций в девяти областях: Львовской, Волынской, Ивано-Франковской, Ровенской, Черновецкой, Хмельницкой, Тернопольской, Полтавской и Винницкой. 
 
Кроме того, оппозиционеры пытались взять штурмом здания администраций  в Житомире, Черкассах, Чернигове и Сумах. Столкновения произошли в Днепропетровске, Кременчуге и Запорожье.
 
Под давлением протестующих подал в отставку губернатор Львовской области Олег Сало. «Видя неуправляемых людей, отсутствие лидера и осознавая их нежелание идти на переговоры, а также заботясь о жизни и здоровье работников областной государственной администрации, я написал заявление», - говорится в заявлении Сало, размещенном на сайте Львовской областной государственной администрации.
  Сало подчеркнул, что написал заявление под давлением. По его словам, захват администрации является нарушением закона, и «обеспечивать жизнедеятельность области в сложившейся ситуации невозможно».
 
Примеру Сало последовал губернатор Волынской области Борис Климчук. По словам депутата Волынского областного совета Святослава Боруцкого, заявление сейчас регистрируют и делают копию, чтобы отправить в Киев.
 
Вчера стало известно об отставке правительства Николая Азарова. Президент Виктор Янукович удовлетворил прошение премьер-министра. Кто возглавит новое правительство, пока не известно.
 
В тот же день Верховная рада отменила скандальные «драконовские законы». Депутаты поддержали решение почти единогласно.

смотрите также

показать больше статей