Глава Химок, возможно, уходит в отставку

Чуть более чем через год после всенародных выборов мэра Химок Олега Шахова могут отправить в отставку. Причиной тому могут стать внутренние скандалы в администрации крупнейшего городского округа Подмосковья…

28 Января 2014 16:41:02
автор: Антон Урумов
По информации из источника близкого к администрации города Химки, действующий глава Олег Шахов написал заявление о досрочной отставке с занимаемой должности. По слухам, информация об уходе Шахова может быть обнародована завтра, после отчета губернатора перед главами муниципальных образований Московской области. 
 
Осенью 2012 года новый губернатор Московской области Сергей Шойгу проводил первые муниципальные перестановки в регионе. Тогда с должности мэра Химок ушел опальный «громовский» глава Владимир Стрельченко. Последние годы правления команды «Стрелы» ознаменовались множественными скандалами, самым громким из которых стало убийство оппозиционного журналиста Бекетова.
 
На место Владимира Стрельченко был приглашен «варяг» Олег Шахов, на тот момент занимавший должность вице-губернатора Тульской области. Единственной связью Шахова и Химок являлось место прописки будущего кандидата. Олег Шахов  был якобы химчанином, старым знакомым. При этом, имеющий самое непосредственное отношение к застройке Химкинского леса. Между своими вице-губернаторствами в Воронежской и Тульской областях, занимался Олег Федорович дорожным строительством.
 
Предвыборная кампания Олега Шахова была построена по лекалам федеральной кампании, курируемой из Администрации Президента. Велась она, в основном, через федеральные СМИ. В самих Химках на Шахова вовсю работал административный ресурс бывшей команды Стрельченко. В итоге, победу Олег Шахов одержал с довольно приличным результатом. Но, увы, за год правления свой авторитет он подрастерял.
Причиной тому могли встать внутриэлитные споры, между чиновниками старой и новой администрации. Основным камнем преткновения стали конфликты, возникшие вокруг строительных объектов, сдача в эксплуатацию которых в связи со сменой власти немножко подвисла. Затем из городского округа был удален один из главных подрядчиков на строительство жилых объектов, что пошатнуло позиции новой команды. Окончательным ударом по управляемости Химками новой команды стало возвращение в кресло первого заместителя главы города Алексея Валова.
 
Новый замглавы Валов ранее являлся членом команды Стрельченко, но не задолго до ухода его команды из города, сумел наладить коммуникации с новыми властями. В итоге переждав период правления Шойгу, сразу после утверждения в должности врио губернатора Андрея Воробьева, Алексей Валов суме найти путь вернуться в химкинскую администрацию. По слухам, с тех самых пор, все оперативные вопросы, связанные с жизнью города, решались в кабинете первого зама, а Олег Шахов от процесса управления несколько отстранился.
 
Как утверждали злые языки, сам Химкинский глава не раз порывался обратиться к губернатору с прошением об отставке, так как не хотел нести ответственность за происходящее в городском округе, не владея достаточными рычагами управления ситуацией. Такая позиция Шахова, опять же по слухам, разочаровала губернатора Воробьева, тогда вопрос о возможной смене власти в городе вновь стал актуальным.
 
Тот факт, что возможная кадровая перестановка в Химках запланирована на ближайшее время, говорит о том, что губернатор намерен завершить перестроение все муниципальной вертикали уже в этом году.
 
Кто бы мог претендовать на должность кандидата главы городского округа, выдвижение которого было бы поддержано губернатором? Таких групп интересантов в Химках несколько. Несомненно, одним из главных претендентов на должность исполняющего обязанности главы может стать «технический» преемник Алексей Валов. Еще одной группой интересантов можно считать бывшего главу Химкинского района Юрия Кораблина, который до сих пор имеет в городе хорошие электоральные позиции. Помимо этого есть еще несколько интересантов от так называемого местного бизнеса, интересы которого сосредоточены, главным образом, в сфере жиищного строительства. Кроме того, в губернаторской команде сформировалась некоторая моа на привлечение в регион «варягов». Так что, в случае возможного ухода Олега Шахова с поста главы города, Красногорск может сделать ставку на очередного пришлого канидата.
 
Антон Урумов
 

смотрите также

показать больше статей