Подмосковные районы ждет укрупнение

В ‪Подмосковье‬ набирает обороты реформа местного самоуправления. Завершить ее власти региона планируют к 1 июня 2014 года, чтобы к выборам 8 сентября ряд муниципалитетов вышел с уже обновлёнными уставами.

27 Января 2014 19:57:12
автор: Борис Бакир
В ‪Подмосковье‬ набирает обороты реформа местного самоуправления. Завершить ее власти региона планируют к 1 июня 2014 года, чтобы к выборам 8 сентября ряд муниципалитетов вышел с уже обновлёнными уставами.
 
В ходе профильного заседания 5 муниципальных образований получили предложение о передаче полномочий, 9 – увеличить поселение, 21 – провести создание единой администрации. Помимо этого было 10 инициатив включить в территорию соседние поселения, а 14 районов захотели получить статус городского округа.
 
Одним из ключевых вопросов реформы является объединение в ряде районов администраций с городскими поселениями. Так, упразднить городские администрации могут в Солнечногорске, Пушкино, Щелково и некоторых других районах. Где-то реформа будет проведена частично. Например, в городе Волоколамск устав муниципалитета «причесали» таким образом, что большинство полномочий из города были переданы в районную администрацию.
 
Выборы новых глав районов ожидает весь Западный муниципальный куст Московской области. Нового главу выберут в Одинцовском районе, Рузском районе, Волоколамском районе, городе Звенигород. Вероятнее всего, осенью выборы пройдут в Истринском районе, а также нового главу Клинского района может избрать местный Совет депутатов.
 
В рамках реформы также рассматривается возможность объединения небольших, удаленных и плохо управляемых муниципалитетов с их более развитыми соседями. На том же западном направлении под укрупнение могут попасть Шаховской и Лотошинский районы. В этом случае целесообразно было бы отнести Шаховской район к Можайскому или Рузскому району, а Лотошинский включить в состав Клинского или Волоколамского района.
 
Между тем, сами жители района высказываются резко против возможного объединения и всей реформы Воробьева в частности. В том же Шаховском районе депутаты Степаньковского сельского поселения отказались от объединения их поселения с городом Шаховская, потребовав вынести этот вопрос на всеобщий референдум. Сейчас в Шаховской обсуждается вопрос объединения города с районом.
 
«Процесс укрупнения на самом деле можно идти различными путями. Так, при укрупнении сельских поселений нет необходимости проводить голосование, достаточно опросов и публичных слушаний», - так считает Исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области Олег Иванов, - по его словам, также речь может идти не об объединении, а о создании единой администрации. Кроме того, вполне реалистичным представляется преобразование отдельных муниципальных районов в городские округа. При этом варианте все городские и сельские поселения будут объединены в одно. После этого может быть инициировано наделение поселения статусом городского округа.
 
«Реформа позволяет новому губернатору практически полностью сменить муниципальную власть на местах, даже тех политических тяжеловесов, снять которых ранее не представлялось возможным», - считает руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков, - «убрав таких самостоятельных глав, как Леонида Ставицкого в Звенигороде, Александра Гладышева в Одинцово, Юрия Панкратова в Солнечногорске – губернатор формирует новую муниципальную команду». По словам Гращенкова, в ходе реформы должны возникунть существенные разногласия между избранными главами муниципалитетов и представителями Красногорска, которым придется силой «выдавливать» многих из их кресел. «Не совсем ясна и сама процедура этой реформы, с юридической точки зрения. Президент Путин только предложил обсудить муниципальную реформу, а в Подмосковье ее уже реализуют. Какие принципы используются при этом? Кто будет контролировать этот процесс?».
 
Поможет ли реформа улучшить жизнь населения – большой вопрос. Президент Путин провозгласил принцип создания удобной для конечного потребителя «власти на местах». При этом он говорил о том, что на данный момент полномочия районных муниципалитетов практически выхолощены и нуждаются в возврате ряда функций. Президент особо отметил, что районам нужно вернуть право распоряжаться собственным бюджетом. В Московской области новое правительство напротив решило забрать у районов оставшиеся полномочия, такие как право распоряжаться землей и собственностью. 
 
Поэтому не исключено, что вслед за реформой 2014 года, после утверждения муниципальной реформы Президентом Путиным Подмосковье может ожидать очередной передел структуры муниципальной власти.
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей