Депутат Госдумы РФ Алексей Митрофанов может отправиться на скамью подсудимых

Следственный комитет России просит лишить депутата неприкосновенности.

20 Января 2014 22:47:24
Следственный комитет РФ направил запрос в Генпрокуратуру о лишении депутата Госдумы, председателя Комитета по СМИ Алексея Митрофанова депутатской неприкосновенности для дачи показаний по делу о вымогательстве, пишут «Известия».
 
При получении запроса от Генпрокуратуры в Госдуме вопрос о лишении неприкосновенности своего коллеги депутаты поставят на голосование.
 
Напомним,  в мае прошлого года депутат Митрофанов попал в криминальный скандал. По данным следствия, судебный пристав Радиш Сутиев, Митрофанов и помощник депутата Александр Деревщиков вымогали у бизнесмена Вячеслава Жарова 200 тысяч долларов. За эти деньги они обещали ему нужное решение в Арбитражном апелляционном суде № 9. Однако Жаров не поверил компании решальщиков, но для вида согласился передать деньги.
 
При передаче первого транша 12 мая в отеле «Ренессанс» на Олимпийском проспекте, решальщики были задержаны. 
 
По данным издания, помощник депутата Деревщиков свою вину  полностью признал и активно сотрудничал со следствием, поэтому его дело слушалось в особом порядке и в закрытом режиме. По приговору суда бизнесмен получил два года лишения свободы. Другой участник аферы — судебный пристав Рашид Сутиев был приговорен за мошенничество к трем годам в колонии общего режима и штрафу в 500 тысяч рублей. 
 
Митрофанов, имеющий депутатскую неприкосновенность, пока по делу проходит как свидетель. Однако при лишении его неприкосновенности, он, вероятно окажется в списке обвиняемых, так как камеры видеонаблюдения зафиксировали его присутствие при передаче денег.
 
Справка Weekjournal
 
Алексей Митрофанов - депутат Госдумы, телевизионный продюсер ведущий. Политическую карьеру начал в партии ЛДПР (1991—2007). С 2007 по 2012 член политической партии «Справедливая Россия». 
 
В мае 2012 года Митрофанов был исключен из «Справедливой России» из-за того, что вопреки позиции фракции проголосовал за кандидатуру Дмитрия Медведева на посту Председателя Правительства Российской Федерации. 
 
17 мая 2012 года бюро президиума центрального совета партии «Справедливая Россия» приняло решение об исключении из партии Лакутина и Митрофанова за нарушение партийной дисциплины и действия, наносящие вред партии.
 
Митрофанов является автором нескольких сотен проектов законов и постановлений Госдумы, внесённых в период с 1993 по 2012 годы.
 
Несмотря на бурную политическую деятельность, Митрофанов написал ряд литературных работ, сценариев фильмов и телевизионных передач о Жириновском, Берии, Громыко, Кашпировском, Андропове. Был продюсером программ «Маски-шоу» и «Джентльмен-шоу» на РТР. 
 
Кроме того, депутат выпустил несколько художественных и публицистических произведений. Среди них – «12 кресел» (издательство ЭКСМО); «По обе стороны кремлёвского занавеса» (ЭКСМО); «Трупы Большого театра» совместно с А. Сорокиным (АСТ); «Юлия» (АСТ); «Нефть в обмен на девушку» (АСТ); «История ЛДПР», «Тайный визит профессора Воланда накануне перестройки», «Шаги новой геополитики».
 
В 2005 году Алексей Митрофанов участвовал в написании сценария и выступил продюсером 26-минутного порнофильма «Юлия». В образе главных героев угадываются премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и президент Грузии Михаил Саакашвили.
 
Митрофанов ведет радиопередачу «Час будущего» на московской радиостанции Megapolis FM, которая выходит ежедневно по будним дням с 20.00 по 21.00 по московскому времени.
 
Согласно официальным данным, Митрофанов получил за 2012 год доход в размере 2, 5 рублей, супруга – 250 тысяч рублей. В собственности Митрофанова находится земельный участок площадью 50000 квадратных метров, три квартиры и пять автомобилей марок BMW, Mercedes-Benz и Toyota Land Cruiser.

смотрите также

показать больше статей