Депутаты предлагают установить в России 10 часовых поясов

В настоящее время в соответствии с законом «Об исчислении времени» от 3 июня 2011 года территория России разделена на 9 часовых поясов.

20 Января 2014 21:09:42

Законопроект о возвращении зимнего времени, внесенный в Госдуму группой депутатов во главе с руководителем думского комитета по охране здоровья Сергеем Калашниковым, предполагает установление в России 10 часовых зон, сообщает «Росбалт».

Если депутаты примут законопроект, то первая часовая зона (московское время минус 1 час назад) будет включать Калининградскую область.
 
Вторая часовая зона (московское время) будет распространяться на Адыгею, Дагестан, Ингушетию, Кабардино-Балкарию, Калмыкию, Карачаево-Черкессию, Карелию, Марий Эл, Мордовию, Северную Осетию, Татарстан, Удмуртию, Чеч Чувашию, Краснодарский и Ставропольский край, Архангельскую, Астраханскую, Белгородскую, Брянскую, Владимирскую, Волгоградскую, Вологодскую, Воронежскую, Ивановскую, Калужскую, Кировскую, Костромскую, Курскую, Ленинградскую, Липецкую, Московскую, Мурманскую, Нижегородскую, Новгородскую, Орловскую, Пензенскую, Псковскую, Ростовскую, Рязанскую, Самарскую, Саратовскую, Смоленскую, Тамбовскую, Тверскую, Тульскую, Ульяновскую, Ярославскую области, а также Москву, Санкт-Петербург и Ненецкий автономный округ.
 
В третью часовую зону войдут (московское время плюс 1 час) -  Башкирия, Коми, Пермский край, Оренбургская область.
 
В четвертую зону (мск плюс 2 часа) — Курганская, Омская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ.
 
В пятую зону (мск плюс 3 часа) -  Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская и Томская области.
 
В шестую (мск плюс 4 часа) -  Республика Тыва, Хакасия и Красноярский край.
 
В седьмую (мск плюс 5 часов) — Бурятия, часть районов Якутии, Забайкальский край и Иркутская область.
 
В восьмую (мск плюс 6 часов) — некоторые районы Якутии, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область и Еврейская автономная область.
 
В девятую (мск плюс 7 часов) — часть районов Якутии и Сахалинская область.
 
В десятую (мск плюс 8 часов) — Камчатский край, Магаданская область и Чукотский автономный округ.
 
В настоящее время в соответствии с законом «Об исчислении времени» от 3 июня 2011 года территория России  разделена на 9 часовых поясов (часовых зон).
Решение об отмене перевода стрелок часов и введении в России постоянного «летнего» времени в 2011 году принял бывший президент РФ Дмитрий Медведев. 
 
Однако выбор в пользу «летнего» времени не обрадовал многих россиян. По сути, если учесть декретное время, Москва стала жить на два часа «впереди» поясного времени и еще больше «отдалилась» от Европы. 
 
Декретное время было введено в СССР в 1930 году и опережало общемировое поясное время на один час. В 1981 году на территории СССР ввели летнее время, опережающее поясное еще на один час. Таким образом, Россия опережала свой часовой пояс в летний период на два часа, а зимой на один час. В настоящий момент установленное в России время опережает "нормальное" на два часа.
 
Осенью прошлого года депутаты Госдумы предложили отказаться от «медведевского» времени и вернуться к порядку, который действовал в стране с 1930 по 2011 год. 
 
Среди причин для возврата к зимнему времени называют участившуюся у многих граждан хроническую усталость и недосыпание. Во многом перевод стрелок важен не столько для взрослых, сколько для школьников. В отдаленных регионах ситуация доведена до абсурда, дети не видят солнца, что плохо отражается на их здоровье.

смотрите также

показать больше статей