Губернаторы лишатся своих постов за долги

В Госдуме уже в первом квартале должны рассмотреть соответствующий законопроект. Инициатором внесения поправок выступает Минфин при поддержке администрации президента.

20 Января 2014 12:44:04
Согласно готовящемуся к принятию документу, президент страны будет вправе отправлять в отставку главу региона, если территория погрязнет в долгах. Сейчас  законопроект находится на доработке в Минфине. В случае его принятия, более 10 регионов, по словам экспертов, могут сменить губернаторов.
 
В частности, неважно с финансами сегодня у Кемеровской, Вологодской, Костромской, Рязанской, Тверской, Амурской областей, а также в Мордовии, Северной Осетии.
 
По информации «Известий», в озвученном варианте законопроекта президент вправе отправить в отставку губернатора, если «реализуемые меры плана восстановления платежеспособности субъекта не привели к сокращению просроченной задолженности по долговым или бюджетным обязательствам субъекта по итогам одного из трех последних месяцев до уровня ниже 10% суммы налоговых и неналоговых доходов бюджета субъекта в последнем отчетном финансовом году».
 
В Минфине предлагают закрепить в Бюджетном кодексе за каждым регионом обязанность утверждать план восстановления платежеспособности территории посредством заключения соглашения о мерах по восстановлению его платежеспособности. Такие меры позволят своевременно выявлять те регионы, которые не в силах справится с долгами и принять меры на федеральном уровне.
 
В администрации президента инициативу поддерживают. Но при этом отмечают, что при решении вопроса об отставке того или иного губернатора будет учитываться несколько критериев развития региона.
 
В минувшем году у ряда территорий образовались долги, превышающие доходы. Такая ситуация сложилась в Амурской области, Кемеровской области, Мордовии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Чукотского автономного округа. Показатели других подошли к опасной черте (Рязанская, Тверская, Костромская, Вологодская, Ивановская, Ростовская, Иркутская и Омская области).
 
Эксперты отмечают, что в 2014 году этот список пополнится еще 3-4 регионами. Причем, как правило, у территорий зачастую нет выбора, так как приходится в ущерб местной экономике выполнять майские указы президента, к примеру повышать зарплату бюджетникам.
 
- Государство списывает долги беднейшим африканским странам, а своим регионам - нет. Я считаю это неправильно, - заявил вице-губернатор Смоленской области Игорь Скобелев, комментируя новую инициативу.
Независимые наблюдатели отмечают, что Минфину действует неэффективно, а просто-напросто запугивает губернаторов:
 
- Года через два можно будет любого губернатора снимать с должности. К сожалению, сегодня просматривается такая тенденция, что другого средства для выполнения указов президента кроме как наращивать долговую нагрузку на региональные бюджеты нет. Я бы назвал предложение Минфина экономико-политическим инструментом, но у всех губернаторов ведь разные весовые категории. Понятно, что к национальным республикам нужно использовать один подход, к регионам мощным, промышленным - другой, к дотационным - третий, - говорит глава международного института политической экспертизы Евгений Минченко.
 
«Медведевских» губернаторов ждет досрочная отставка
 
Назначенные премьером Дмитрием Медведевым во время его президентства губернаторы досрочно уйдут в отставку.
 
Как сообщала Неделя, досрочно покинуть свои посты могут губернаторы Орловской, Мурманской, Калининградской, Волгоградской, Ярославской, Кировской, Курской и Кемеровской областей. По информации некоторых СМИ, к ним имеются серьезные претензии, с низким качеством управления территориями и наличием протестных настроений.
 
С большой долей вероятностью покинут свои посты губернатор Орловской области Алексей Козлов и губернатор Кировской области Никиты Белых. Единственным, кто может рассчитывать на перевыборы, является губернатор Смоленской области Алексей Островский.

смотрите также

показать больше статей