Путин берет под контроль работу правительства

Президент в ручном режиме будет координировать работу кабинета министров и губернаторов по исполнению «майских указов».

16 Января 2014 16:44:44

Президент РФ Владимир Путин берет под контроль работу кабинета министров Дмитрия Медведева. Вчера после встречи с руководством ключевых министерств он объявил о новом формате общения.

Теперь совещания у президента будут проходить раз в две недели с участием министров, губернаторов и глав муниципалитетов. Прежде всего, внимание будет уделяться выполнению поставленных Путиным в Послании Федеральному Собранию задач по исполнению указов, подписанных в мае 2012 года.

«У нас в этом году обширная повестка дня. Все наши планы изложены в соответствующих документах, тем не менее нужно сконцентрироваться на основных направлениях, нужно сосредоточить на них внимание, финансовые, административные ресурсы», - заявил президент. 
 
О новом формате общения президент договорился с председателем правительства Дмитрием Медведевым.
 
«Мы договорились с Председателем Правительства о том, что будем собираться у меня где-то раз в две недели и будем вместе обсуждать эти наиболее чувствительные и наиболее важные для всех нас вопросы. Когда я сказал «для всех нас», имел в виду так называемое широкое, расширенное Правительство, включая в него и руководителей крупных муниципалитетов и регионов Российской Федерации, и, собственно, Правительство России», - пояснил Владимир Путин.
 
Президент в очередной раз напомнил министрам о необходимости исполнения «майских указов». 
 
«Задачи, изложенные ещё в мае 2012 года, хорошо известны, многие из них конкретизированы в соответствии с актуальностью сегодняшнего дня и в Послании Президента Федеральному Собранию», -  отметил Владимир Путин.
 
Выступая 12 декабря с посланием Федеральному собранию президент намекнул на «профнепригодность» кабинета министров Дмитрия Медведева. 
 
Он жестко раскритиковал деятельность правительства по исполнению указов, подписанных им при инаугурации президента в мае 2012 года.  Президент заявил, что его майские указы либо не выполняются, либо выполняются так, что вызывают негативную реакцию у общества. При этом, по словам Путина, часто приходится слышать, что для достижения всех целей, заложенных президентом полтора года назад, не хватает средств. «Я считаю, что нельзя строить политику по формальному принципу. Прошу актуализировать все программы, — сказал президент. — Экономическая конъюнктура может меняться, она и меняется, но это не повод для ревизии целей». 
 
По мнению президента, экономические проблемы, переживаемые Россией, не являются поводом для отказа от дорогих программ, предложенных в мае.
 
На исполнение указов потребуется более в 2 трлн рублей (531 млрд рублей в 2014 году, 726 млрд — в 2015 году и 849 млрд — в 2016 году). 
 
Деньги, судя по словам министра финансов Антона Силуанова, на их исполнение в стране есть. В конце сентября на совещании у Путина по вопросам подготовки бюджета Силуанов подтвердил, что средства на реализацию указов в бюджете учтены в полном объеме. 
 
В указах, подписанных президентом почти два года назад, сосредоточены основные предвыборные обещания Владимира Путина. В частности, в них речь идет об увеличении производительности труда к 2018 году в 1,5 раза, до уровня 2011 года, создании и модернизации 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году, увеличении размера реальной заработной платы в 1,4–1,5 раза, повышении к 2018 году средней заработной платы врачей, учителей и научных сотрудников вузов до 200% от средней зарплаты по региону. 
 
Отметим, ранее появлялась неофициальная информация о том, что неисполнение майских указов президента может стать поводом для отставки правительства после завершения Олимпийских игр  в Сочи в начале 2014 года.
 

смотрите также

показать больше статей