Губернатор Челябинской области Михаил Юревич отправлен в отставку

Врио главы региона назначен Борис Дубровский, до этого занимавший пост гендиректора Магнитогорского металлургического комбината.

15 Января 2014 20:55:54

Президент России Владимир Путин подписал Указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Челябинской области», которым освободил Михаила Юревича от занимаемой должности и назначил временно исполняющим обязанности главы региона Бориса Дубровского, сообщает пресс-служба Кремля.

В указе говорится, что Юревич покидает пост досрочно по собственному желанию.
 
Временно исполняющим обязанности губернатора Челябинской области до вступления в должность всенародно избранного губернатора области назначен Борис Дубровский до этого занимавшего пост генерального директора Магнитогорского металлургического комбината. Дубровский работал с 1976 года, в 2009-2011 году он был топ-менеджером Уралвагонзавода, затем вернулся на Магнитку.
 
Выборы нового губернатора Челябинской области должны состояться в сентябре 2014 года, в единый день голосования.
 
В ходе сегодняшней встречи с Борисом Дубровским президент поручил ему обратить особое внимание на поддержку промышленных предприятий региона. 
 
«Проблем, я сказал, много, но регион очень важный для нас, это промышленное сердце России, можно сказать», - сказал президент.
 
Путин отметил, что некоторые предприятия региона находятся далеко не все в надлежащем состоянии, а других мест работы там нет. Президент посоветовал и.о. главы региона обратить на это первостепенное внимание.
 
В свою очередь Дубровский поблагодарил Путина за доверие и пообещал приложить все силы для того, чтобы быстро и эффективно включиться в работу.  
 
Кроме того, врио губернатора Челябинской области поделился своим видением ситуации, сложившейся в регионе. 
 
«Что касается текущей ситуации – она в целом нормальная. Промышленный регион, есть несколько сложных районов, где существуют проблемы. Они известны. В целом считаю, что обстановка рабочая», - сказал Дубровский.
 
Теперь уже экс-губернатор Михаил Юревич сегодня выступил с официальным заявлением. Он поблагодарил президента, федеральное правительство и муниципальные власти за поддержку. Юревич также пожелал успехов новому главе области.
 
«Желаю Борису Александровичу Дубровскому успехов на новом посту. Со своей стороны готов оказать поддержку, чтобы он максимально эффективно вошел в руководство регионом», - заявил Юревич.
 
Михаил Юревич занял пост губернатора почти три года назад. Его кандидатуру для утверждения местной думой предложил тогдашний президент Дмитрий Медведев.
 
Интернет-издание Znak.com ранее со ссылкой на собственные источники сообщило, что Юревич 15 января должен встретиться в Москве с первым заместителем главы администрации президента Вячеславом Володиным. Журналисты утверждали, что на этой встрече и будет решаться, сложит ли губернатор полномочия. 
 
Издание утверждает, что в последние годы у команды Юревича был затяжной конфликт с местными силовиками и некоторыми промышленниками, в том числе с владельцем Челябинского электрометаллургического комбината Александром Аристовым. 
 
Источники некоторых челябинских СМИ в конце декабря не раз высказывали предположение, что Юревич будет отправлен в отставку,  но, похоже, в такой исход событий никто не верил. В местные газетах информация о досрочной отставке губернатора Юревича появлялась с завидной регулярностью.
 
Михаил Юревич родился в 1969 году. В 1999 - 2005 гг он был депутатом Госдумы. В течение следующих пяти лет Юревич занимал должность мэра Челябинска, а потом был назначен губернатором области. Самым известным его проектом за три с небольшим года, проведенные на этом посту, стало строительство недорогих малометражных квартир-студий для молодых семей. 
 
Таким образом, в сентябре в УрФО пройдет две губернаторские кампании. Одна из них состоится в Курганской области, где заканчивается срок полномочий губернатора, вторая – в Челябинской области.

 

смотрите также

показать больше статей