В Волоколамском районе готовится смена главы

Судя по всему, отставка главы Волоколамского района Вячеслава Карабанова близка. Кто пойдет на выборы, имея за спиной поддержку губернатора: кандидат из числа местных или "варяг"?

27 Декабря 2013 20:55:41
автор: Борис Бакир
Судя по всему, отставка главы Волоколамского района Вячеслава Карабанова близка. На днях губернатор Московской области Андрей Воробьев раскритиковал его за неправильную политику в рекламной деятельности, пригрозив тем, что это может «плохо кончится».
 
Выборы в районе, вероятнее всего, состоятся осенью 2014 года, так как накануне депутаты района приняли поправки в Устав, тем самым убрав возможность проведения досрочных выборов и обозначив единый день голосования – второе воскресение сентября. Скорее всего, отставка действующего главы района состоится уже после новогодних праздников. Вячеславу Карабанову еще предстоит отчитаться перед советом депутатов о проделанной за год работе. Сейчас в областном правительстве решается вопрос преемника.
 
Им может стать первый замглавы Рузского района Евгений Гаврилов, который уже перешел на работу в администрацию Волоколамского района. Однако, до конца этот вопрос еще не решен. Известно, что ранее Гаврилов назначался временным «кризис-менеджером» в Сергеево-Посадский район, однако на выборы главы он так и не пошел. Возможно, в качестве временного управляющего Евгений Гаврилов будет назначен и в Волоколамский район, на срок согласования кандидатуры с политическим блоком в Красногорске.
 
Евгений Гаврилов
 
Сейчас Евгений Гаврилов занял должность первого заместителя главы Волоколамского муниципального района, которую до сегодняшнего дня занимал Алексей Григорьев. Он перешел на работу из администрации Рузского района, где в последнее время работал первым заместителем главы района Олега Якунина.
 
Также стало известно, что своего кресла лишился еще один замглавы района по экономике. Что позволяет предположить назначение еще одного возможного кандидата на должность временно исполняющего обязанности главы. Таких кандидатов несколько, как из числа местных представителей, так и из числа «варягов». Евгений Гаврилов хороший специалист в сфере экономики, но главная волоколамская проблема состоит в вопросах коррупции и повышении уровня доверия к власти.
 
Напомним, что в районе имеет место мощное политическое противостояние. Рустем Терегулов – российский бизнесмен и владелец «Развитие-Столица», непременно будет участвовать в выборах, подержав одного или нескольких кандидатов. Во время выборов губернатора Московской области, структуры близкие к Терегулову, в частности агрохолдинг «Авангард», проводили многочисленные акции против кандидата Андрея Воробьева.
 
Памятник А.Блоку в с.п. Сычево (Волоколамский район)
 
Кроме того, в числе претендентов назывались также: Елена Кристинина (кандидатура близкая к «теневому кардиналу» района Олегу Забаре; Алексей Рогов – член Совета депутатов и лидер прогубернаторского движения «Наш Выбор»; Василий Шаров – новоизбранный глава города Волоколамск, член «Единой России», который на данный момент обладает довольно высоким рейтингом. Однако накануне возможной отставки главы района депутаты внесли в Устав ряд изменений, перераспределяющие полномочия от городского главы – к районному. Судя по всему, сделано это в рамках грядущей муниципальной реформы, обозначенной Президентом Владимиром Путиным.
 
На данный момент Волоколамский район наиболее развит в сфере сельского хозяйства. Наиболее крупным производителем является агрохолдинг «Авангард» принадлежащий бизнесмену Рустему Терегулову. Еще один крупный собственник колхозных земель – корпорация «Знак». Что же касается промышленного производства, то намеченный для застройки заводскими объектами кластер близ Волоколамска так и остался поросшим бурьяном полем. И это при том, что поблизости находится новая электроподстанция, позволяющая обеспечить качественной электроэнергией большие предприятия.
 
Еще одна проблема городского хозяйства – в сфере ЖКХ. Район по-прежнему не имеет собственных фильтрационных полей, а вся канализация стекает в специальную заболоченную низину. Так что в безветренную погоду в городе легко ощущается неприятный запах.
 
Одной из главных достопримечательностей района является гоночная трасса Moscow Raceway, принадлежащая все тому же Терегулову.
 
Борис Бакир
 

 

смотрите также

показать больше статей