Кожин: Правительственный квартал разместится между Красной и Старой площадями

Администрация президента решила не мучить капризных слуг народа.

18 Декабря 2013 17:57:55
Федеральные чиновники отказываются переезжать за МКАД. Правда, несмотря на протесты, ряду ведомств все же придется отправиться в новую Москву. Но не скоро. Минэкономразвития пару месяцев назад приступило к составлению списка «переселенцев».
 
Судя по всему, администрация президента решила не мучить капризных слуг народа, оставив их на привычных местах. Ключевые министерства и ведомства останутся в центре Москвы.
 
Правительственный квартал разместиться между Старой и Красной площадями в Москве. решила Об этом в интервью РИА "Новости" рассказал управляющий делами президента РФ Владимир Кожин. 
 
«Собственно, уже сегодня здесь расположены десятки государственных учреждений», - заявил он. 
 
По словам Кожина, территория выбрана по итогам анализа зданий в пределах Садового кольца, в которых сейчас располагаются федеральные ведомства. При этом точные границы правительственного квартала пока не определены.
 
«Работа такая проведена. Мы получили исчерпывающие данные о том, что и где располагается. Свои предложения совместно с московскими властями будем представлять руководству страны», - пообещал он.
 
О создании «правительственного квартала» на территории «новой Москвы», в поселке Коммунарка было объявлено в 2011 году, одновременно с расширением границ столицы. 
 
Предполагалось, что для чиновников построят более 3,5 миллионов квадратных метров недвижимости на землях группы «Масштаб» сенатора Вадима Мошковича. 
 
В марте 2013 года Мошкович подарил участок мэрии Москвы. Тогда же стало известно, что общий объем строительства в Коммунарке составит 3,5 миллиона квадратных метров, при этом для министерств отведено лишь 1,1 миллиона квадратных метров (в остальных помещениях разместятся медицинский и образовательный кластеры, офисы, жилье и инфраструктура).
 
Согласно расчетам Минфина, на возведение комплекса планировалось потратить около 420 млрд рублей. Министерство предложило построить комплекс зданий для чиновников в Новой Москве за счет заемных средств под залог существующей недвижимости в центре столицы — эти объекты должны перейти на баланс специально созданной госкомпании, которая должна привлекать кредиты и курировать саму стройку
Позднее ряд ведомств отказался от переезда, и весь проект оказался под угрозой срыва.   
 
Чиновники восприняли идею переезда за МКАД без особого энтузиазма. Правда, ряду ведомств все же придется отправиться в Коммунарку. Но не в обозримом будущем.
 
В октябре появилась информация, что начало строительства города для федеральных чиновников в Коммунарке откладывается на неопределенный срок.
 
Минэкономразвития только приступило к составлению списка министерств и ведомств, которые могут переехать в Новую Москву, сообщала газета «Коммерсантъ» в октябре 2013 года. Перечень необходим для подсчета рыночной стоимости всех объектов, принадлежащих федеральным министерствам, ведомствам и их подведомственным организациям в пределах старой Москвы. Сейчас органам власти РФ принадлежит почти 28 тыс. объектов общей площадью 149 млн кв. м. 
 
По словам неназванного источника издания, список «переселенцев» вряд ли будет готов к весне 2014 года.

 

смотрите также

показать больше статей