Президент запретил проводить на Красной площади сомнительные мероприятия

Владимир Путин утвердил список мероприятий, которые разрешено проводить на Красной площади.

11 Декабря 2013 17:29:26

После скандала с установкой гигантского чемодана Louis Vuitton на главной площади страны Администрация Президента России поспешила исправить ситуацию. Чиновники обещают, что такого больше не повториться.

На этой неделе Владимир Путин утвердил список из семи мероприятий, которые разрешено проводить  на Красной площади, остальные – будут отдельно согласовываться с Администрацией Президента. Об этом сообщает газета «Известия»
 
В списке президента оказалось всего семь мероприятий: парад Победы (9 Мая); День славянской письменности и культуры (25 мая); День России (12 июня); присяга военных вузов; исторический парад (7 ноября); фестиваль военных оркестров «Спасская башня» и каток. 
 
Остальные мероприятия организаторы должны согласовывать с Администрацией Президента России отдельно, в том числе День города и выпускной бал.
 
Как рассказал изданию источник  в администрации президента, после скандала с чемоданом Louis Vuitton Администрация подготовила для президента докладную записку с предложением ввести жесткое ограничение на ряд мероприятий, проходящих на главной площади страны.
 
В администрации президента подсчитали, что из-за различных акций и выступлений Красная площадь закрыта для посетителей около 200 дней в году. Чиновники обещают сделать ее более доступной для москвичей и гостей столицы.
 
Установка павильона в виде чемодана от Louis Vuitton в сердце столицы вызвала бурю негодования со стороны граждан, политических и общественных деятелей. Москвичи потребовали убрать сооружение с главной площади страны. В ходе разбирательства выяснилось, что сундук Louis Vuitton построен незаконно. Его сооружение и размещение на Красной площади не согласовывалось ни в мэрии, ни в администрации президента, ни в Министерстве культуры. Именно компания Louis Vuitton оказалась виновата в установке чемодана. Однако французский дом моды оштрафовали всего на 10 тысяч рублей, зато какая реклама!
 
Москвичи не первый год протестуют против шумных и развлекательных мероприятий на главной площади страны. Получается не Красная площадь, а какой-то балаган всея Руси! 
 
За последние двадцать лет Красная площадь превратилась в место для массовых гуляний, рок-концертов, спортивных мероприятий, здесь же размещаются временные торговые сооружения. Достаточно вспомнить показательные заезды на Красной площади  болидов Формулы-1 в рамках развлекательно-спортивного мероприятия Moscow City Racing или матч ветеранов сборной СССР и НХЛ в 2006 году.
 
По мнению сотрудников Музеев Кремля, рок-концерты и крупные спортивные мероприятия способны нанести урон древним зданиям, включая храм Василия Блаженного.
 
«Почему эта вакханалия должна происходить у стен Кремля, перед Спасскими воротами, куда государь входил с непокрытой головой, рядом с обетным храмом русских царей? Во время последнего концерта были проведены замеры. Оказалось, что громкость звука в 100 раз превышает допустимую норму. Если количество децибелов переходит границы, для памятника это не полезно», - заявил доктор искусствоведения А. Л. Баталов.
 
С начала девяностых на Красной площади прошло более 15 крупных концертов: концерт группы Space (1992), концерт Национального симфонического оркестра США памяти П. И. Чайковского (1993), концерт, посвящённый 25-летию группы «Машина времени» (1994),  концерт Ренцо Арборе и «Оркестра Итальяно» (1996), концерт, посвящённый 850-летию Москвы (1997), концерт группы The Prodigy в поддержку нового альбома The Fat Of The Land (1997), закрытие Всемирного молодёжного музыкального форума (1998), концерт «Золотые голоса России Пушкину» (1999), концерт Red Hot Chilli Peppers (день рождения MTV Россия, 1999), благотворительный концерт Пласидо Доминго (2001), концерт Пола Маккартни (2003), концерт Scorpions (2003), концерт, посвящённый 35-летию группы «Машина времени» (2004),  Международный музыкальный фестиваль Live 8 (2005), концерт Tiesto в поддержку нового альбома Kaleidoscope (2010), концерт группы Linkin Park в поддержку мировой премьеры фильма «Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны» (2011).

смотрите также

показать больше статей