Волгоградского губернатора могут «слить» досрочно

Обсуждая вариант досрочных выборов на 2014 год, в Администрации Президента приходят к выводу, что менять надо практически всех «медведевских» губернаторов.

10 Декабря 2013 04:07:47
автор: Борис Бакир
Обсуждая вариант досрочных выборов на 2014 год, в Администрации Президента приходят к выводу, что менять надо практически всех «медведевских» губернаторов. Месяц назад в Администрации Президента РФ под руководством замглавы администрации Вячеслава Володина прошло совещание с губернаторами, на котором обсуждалось: кого допустить до досрочных выборов, а кого – нет. Был дан и третий вариант – досрочная отставка для некоторых глав регионов.
 
Кого и губернаторов рассматривают в качестве кандидатов на выход - большой секрет. Между тем, как стало известно Weekjournal, в числе «проблемных» глав субъектов называлось несколько руководителей. Это губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, глава республики Коми Вячеслав Гайзер, глава республики Северная Осетия Таймураз Мамсуров, республики Удмуртия Александр Волков и некоторые другие главы регионов.
 
На данный момент, некоторые из них уже ушли в добровольную отставку, например Арсен Каноков – экс-глава Кабардино-Балкарии. Чей московский строительный рынок «Синдика», недавно закрыли по решению суда. Бизнес Канокова находится под угрозой и ряд нерешенных проблем и задач, как в экономике, так и в социальной сфере республики не позволили ему уйти на «досрочку».
 
Теперь угроза скоро отставки замаячила и перед теми губернаторами, чей срок сложения полномочий очень далек. Например, глава Волгоградской области Сергей Боженов, чей срок окончания полномочий истекает лишь в феврале 2017 года, также назывался в числе «крайне проблемных» глав.
 
Несмотря на близкие отношения с первым замглавы президентской администрации Вячеславом Володиным, губернатор Волгоградской области продолжает носить клеймо «медведевского назначенца». На днях волгоградские депутаты заявили о критической ситуации в области, вызванной невыполнением указов президента, что спровоцировало кризис доверия к власти и даже голосование по вопросу импичмента главе региона. Неудивительно, что в «Кремлевском рейтинге» Сергей Боженов стабильно получает оценку «2», несмотря а то, что находится на должности довольно короткий срок. Хотя некоторые эксперты и приписывают Боженову «сильное влияние» на федеральную власть, скорее всего – это лишь желание показать близость к некоторым аппаратным игрокам в Москве.
 
«Господин Боженов может считаться самым скандальным региональным руководителем», - считает руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков, - «о его постоянных поездках то в Италию, то еще куда-то и все это -  за бюджетный счет, заговорили даже в пропутинском ОНФ, а он продолжает наращивать в отношении себя негативный информационный фон».  По мнению эксперта, масло в огонь подливают и «силовики», ведь генпрокуратурой не так давно было обнаружено, что чиновники Волгоградской области потратили 1,4 млрд рублей, выделенные на строительство дорог на иные цели. «Конфликт Сергея Боженова с силовиками в лице СК постоянно находится в состоянии эскалации»,  - подчеркивает Илья Гращенков, - «они нашли у чиновника офшорные счета, что спровоцировало проверки всей его семьи, а главное – они не дают ему консолидировать местные литы, где продолжает расти раскол. Исходя из предпосылок возможного кризиса, как экономического так и политического, ситуация в регионе может быть дестабилизирована в 2014-2015 гг, а тогда власть может взять оппозиция. Поскольку город-миллионник является для Кремля стратегической высотой – допустить этого он не может».
Что касается возможного «преемника» Боженова, то ранее в среде экспертов называлась фамилия Неверова, так как именно он может быть назначен и.о. губернатора Волгоградской области, в случае его досрочной отставки.
 
Еще один политический оппонент, причем не только Боженова, но и любого «пришлого» губернатора - глава регионального следственного комитета Михаил Музраев. О возможности назначения Музраева главой области пока не говорят, а значит единственным противовесом ему, может быть серьезный политик федерального уровня.
 
Еще одним «отставником» может стать  глава Республики Северная Осетия Таймураз Мамсуров. Он также является «медведевским» переназначенцем. В числе негативных факторов для региона, можно назвать отсутствие интереса у инвесторов, что сегодня для Северного Кавказа – очень важный показатель. «Низкие экономические показатели, конфликт между вице-спикером парламента и МВД, давления со стороны «силовиков» - это острый конфликт», - считает глава ЦРРП Илья Гращенков, - общий фон тоже неутешительный: скандалы с ЕГЭ, коррупция. В целом отношение населения к главе – негативное. Сейчас меняют глав практически по всему СКФО, так что Мамсуров может не стать исключением».
 
Пока неясно, пойдет ли на перевыборы и глава Коми «медведевский» назначенец  Вячеслав Гайзер. В области также наметились экономические проблемы: растет задолженность региона перед сбытовыми компаниями. А сам Гайзер был замечен оппозицией в организации сомнительных коррупционных схем.
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей