Apple напрягся. Медведев меняет IPhone на YotaPhone

Сегодня гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов и знатный любитель новомодных гаджетов Дмитрий Медведев в эфире российских телеканалов разрекламировали первый российский смартфон YotaPhone.

04 Декабря 2013 19:56:30

Сегодня гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов  и знатный любитель новомодных гаджетов Дмитрий Медведев в эфире российских телеканалов разрекламировали первый российский смартфон YotaPhone.  Сегодня же российская компания Yota Devices объявила о старте продаж YotaPhone – первого в мире смартфона с двумя экранами, один из которых всегда включен.

В рамках встречи с председателем Правительства России Дмитрием Медведевым  Сергей Чемезов представил первый российский смартфон YotaPhone.  
 
 
 
Разыграно как по нотам
 
«Сергей Викторович, помните, вы мне в Сочи обещали показать новый российский продукт? Не скрою, я как-то даже, может, и не придал этому особого значения, но с тех пор на меня просто обрушилось большое количество обращений, говорят: «Где этот самый российский смартфон?», - сказал Дмитрий Медведев.
 
Глава «Ростеха» выполнил ранее данное обещание и передал гаджет премьер-министру .
 
«Я обещал, что первый будет у Вас. Вот он, этот смартфон, вот так он открывается. Его преимущество в том, что у него два экрана: один – жидкокристаллический цветной, а второй – чёрно-белый, так называемые электронные чернила. Этот экран работает при практически разряженной батарее», - сказал  Сергей Чемезов.
 
«Apple напрягся?», - пошутил премьер.
 
По словам Чемезова, YotaPhone  – это первый российский смартфон, 100% российское изобретение. Однако детали иностранные, а сборка пока ведется в Сингапуре.
 
Глава «Ростеха» сообщил, что в скором времени YotaPhone будут собирать в России. 
 
«Сегодня мы уже подобрали одно из предприятий, входящих в состав нашего холдинга «Российская электроника», и будем, в общем-то, на нём всю сборку осуществлять. Самое главное, что вся интеллектуальная собственность принадлежит России», - подчеркнул Чемезов.
 
«Здесь пять инноваций, которые запатентованы. В мире подобного продукта нет, мы впервые участвовали с нашим продуктом на международных выставках, в Лас-Вегасе и в Каннах. Высшие награды получили, высшие премии. Сказали, что это действительно очень уникальное изобретение», - похвастался Чемезов.
 
В ходе «презентации» Чемезов озвучил и стоимость гаджета - 18-19 тысяч рублей, что сопоставимо со стоимостью флагманских Android-смартфонов Samsung, LG и других производителей.
 
По словам разработчиков, смартфон YotaPhone отличается от других наличием двух дисплеев. Второй дисплей работает по технологии «электронных чернил» E-ink и сохраняет изображение без подачи питания). Аппарат работает под операционной системой Android 4.2 и поддерживает сети четвертого поколения (LTE).
 
Однако в плане начинки YotaPhone не предлагает ничего сверхъестественного, но спецификации вполне достойные: двухъядерный процессор Snapdragon S4 Pro, 2 Гб оперативной памяти, 32-Гб встроенный флеш-накопитель, 12-мегапиксельная камера, аккумулятор ёмкостью 1800 мАч и Android Jelly Bean в качестве ОС.
 
Сегодня компания Yota Devices объявила о старте продаж YotaPhone – первого в мире смартфона с двумя экранами, один из которых всегда включен. 
 
В России с 4 декабря  потребители смогут приобрести телефон в интернет-магазине Yotaphone.com и салонах Yota, а с середины декабря YotaPhone начнет продаваться через партнерские сети «Евросеть», «Связной» и Yota Retail. Стоимость YotaPhone в России составит 19 990 рублей.
 
«В дополнение к продажам через российский on-line магазин, YotaPhone будет доступен в Европе, а, затем, и на Ближнем Востоке. Зарубежными дистрибьюторами стали компании Ingram Micro Inc., Brodos и Jumbo Electronics Company Ltd.», - говорится в заявлении для прессы.
 
С середины декабря продажи YotaPhone начнутся в розничных сетях Германии и в он-лайн магазине на территории Австрии, Германии, Франции и Испании. 
 
Европейские он-лайн продажи YotaPhone будут осуществляться через Ingram Micro Inc., одного из крупнейших мировых дистрибьюторов электроники, а розничные продажи через компанию Brodos, которая является поставщиком потребительской электроники в 1300 независимых розничных точках, 500 партнерских магазинах и 77 магазинах под собственным брендом в Германии.
 
Соглашение c Ingram Micro Inc. также предполагает начало продаж в январе 2014 года в он-лайн магазине и в розничных сетях  Великобритании, Греции, Кипра и Чешской Республики. Розничная цена YotaPhone в регионе EMEA составит 499 Евро. После прохождения сертификации в первом квартале 2014 года, YotaPhone станет доступен для продаж еще в 19 странах.
 
С середины января 2014 года смартфон начнет продаваться на Ближнем Востоке через одного из крупнейших дистрибьюторов и ритейлеров региона – Jumbo Electronics, которая ведет свой бизнес в Саудовской Аравии, Кувейте, Бахрейне, Катаре, Пакистане, Ираке, Иране и Египте. 

смотрите также

показать больше статей