Кремль отдаст борьбу с коррупцией в одни руки

В администрации президента будет создано новое управление, призванное бороться со взяточничеством на новом уровне. Возглавит новую структуру Евгений Школов, сообщает источник в стенах Кремля.

28 Ноября 2013 11:25:23

Вскоре в администрации президента РФ появится новая структура, созданная для борьбы с коррупцией. Предполагается, что соответствующий указ будет подписан Владимиром Путиным 1 декабря, пишут «Известия» со ссылкой на источник в стенах Кремля.

Возглавит антикоррупционное управление помощник президента Евгений Школов, который сейчас уполномочен проверять декларации госслужащих о доходах и расходах, курировать антикоррупционные расследования.  Такие полномочия на него были возложены в июне этого года, распоряжением главы администрации президента Сергеем Ивановым.

Создание новой структуры позволит собрать все функции по борьбе с коррупцией воедино. Сейчас они распределены по нескольким управлениям: контрольное, государственно-правовое и даже управление внутренней политики.

Ужесточение антикоррупционного законодательства в этом году уже проводилось 2 апреля. Тогда Владимир Путин подписал два указа, позволяющие проверять декларации чиновников любого уровня через банки и финансовую разведку.

За несколько месяцев работы стало ясно, что Евгению Школову необходим полноценный штат для работы в антикоррупционном направлении, так как, по словам источника, борьба набирает обороты. Поэтому в новом управлении будут заниматься не только поиском не чистых на руку чиновников, но и разрабатывать законопроекты, призванные предотвратить хищение средств из государственной казны.

По словам главы национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, необходимость в создании такого управления созрела давно в рамках парламентского совета Госдумы. 

В свою очередь, эксперт по вопросам госслужбы Владимир Южаков заявил, что необходимо четко определить границы полномочий новой структуры:

- Будет ли управление заниматься всеми органами власти и вмешиваться в компетенцию других органов? Или оно будет заниматься вопросами противодействия коррупции в администрации и в отношении должностных лиц, которые так или иначе по представлению администрации назначаются, включая губернаторов? Во втором качестве управление, безусловно, нужно.

Добавим, что по материалам ФСБ в этом году было возбуждено более 7,5 тысяч антикоррупционных дел, фигурантами которых стали представители самых различных партий. Многие из них дошли до суда: известное дело по бывшему губернатору Тульской области, который получил  более девяти лет лишения свободы, дело представителя «Демократической платформы», в Новосибирской области — представителя КПРФ, в Якутии — представителя «Справедливой России».

А вот свежий отчет генпрокуратуры сообщает, что за девять месяцев текущего года к дисциплинарной и административной ответственности привлечены почти 60 тыс. должностных лиц, из которых осуждено 3,6 тыс. Размер возмещенного ущерба по оконченным уголовным делам о коррупции в этом году составил лишь 10%: из 21 млрд рублей возмещено лишь 2 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос в семь с лишним раз.

Справка Weekjournal

Более 2,5 тысячи чиновников в 2013 году заявили о попытке дать им взятку, возбуждено 835 уголовных дел, к ответственности привлечены 311 человек, сообщается в материал администрации президента РФ. В документе говориться, что от чиновников все чаще стали поступать жалобы о возникновении конфликтов интересов — ситуаций, когда личная заинтересованность чиновника может повлиять на исполнение им профессиональных обязанностей. В первом полугодии 2013 года таких заявлений поступило 2,1 тысячи. Кроме того, по итогам проверки 9,5 тысячи деклараций высокопоставленных чиновников были уволены восемь человек.

смотрите также

показать больше статей