Депутаты против абортов за бюджетные деньги

Самарские депутаты выступили против абортов за счет средств ОМС. Соответствующий законопроект направлен на рассмотрение в Госдуму.

14 Ноября 2013 19:13:39

Самарские депутаты выступили против абортов за бюджетные деньги. Соответствующий законопроект направлен на рассмотрение в Госдуму. 

Инициаторы законопроекта предлагают внести изменения в закон об обязательном медицинском страховании. 
 
Согласно действующим нормам, искусственное прерывание беременности (аборт) является правом каждой женщины, самостоятельно решающей вопрос о материнстве. Об этом говорится в ч.1 ст. 56 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
 
Женщина может бесплатно сделать аборт, если срок беременности не превышает 12 недель. Оплачивается эта процедура за счет средств обязательного медицинского страхования. Таким образом, производство абортов финансируется из бюджетных средств. 
 
Самарские законотворцы считают, что страховщики в этом случае не по своей воле становятся соучастниками прерывания беременности. Это «оскорбляет чувства верующих людей, вынужденных участвовать в кощунстве», уверены авторы закона.  В пояснительной записке отмечается, что население негативно относится к производству абортов без медицинских показаний.
 
Прерывать беременность за счет государства женщины смогут лишь в двух  случаях: если есть конкретные указания врача или же беременность угрожает ее жизни. 
 
Глава думского Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников не исключил, что закон о запрете бесплатных абортов может быть принят, так как он направлен на экономию бюджетных средств. Об этом сообщает «Эхо Москвы».
 
Сам же Калашников запрет на аборты за счет бюджетных средств не поддерживает. По его мнению, это будет негуманным актом по отношению к тем женщинам, которые решаются на аборт. 
 
Россия на первом месте в мире по числу абортов
 
Международная группа исследователей изучала статистику абортов, которые совершаются в мире. Проводился анализ под руководством представителей ВОЗ. За последние 10 лет частота совершения абортов понемногу снижалась. Это касается процедур, которые проводились под наблюдением врача в условиях стационара. Но эта тенденция не коснулась небезопасных абортов.
 
Если быть точнее, то в 2003 году было совершено 42 млн. абортов в мире. А это на 4 млн. меньше, чем в 1995 году. Получается, что в 2003 году абортом закончилась каждая пятая беременность. Если рассматривать статистику по странам, то в Европе абортов делается гораздо больше. Особенно это касается ее восточной части. Тут было сделано 45% абортов из всех беременностей. В странах Западной Европы на 1000 человек в среднем делается 12 абортов, а в США и Канаде – 21 на 1000.
 
Если брать аборты, сделанные небезопасным путем, то они среди всего числа прерывания беременности, составляют 48%. В 1995 году этот показатель был равен 44%. Большая часть небезопасных абортов, а точнее 97%, делает в развивающихся странах. Это Африка и Латинская Америка.
 
Если соотнести число живорожденных и абортов, то самые пугающие результаты можно отметить в статистике стран Восточной Европы. Тут на 100 живорожденных делается 105 абортов. Если взять за сравнение жителей всего Земного шара, то на 100 живорожденных в мире делается 31 аборт.
 
По оценке специалистов в России ежегодно делается 1,5-1,6 миллионов абортов.
 
Россия на первом месте в мире по числу абортов. Только по официальной статистике вв нашей стране абортами заканчивается около 60% всех беременностей. Незарегистрированных абортов, по мнению некоторых врачей, совершается примерно столько же.
 
Каждый пятый аборт делается подростками до 18 лет.
 
От 10 до 15 % абортов дают различные осложнения, 7-8 % женщин после них становятся бесплодными. Каждый год армия тех, кто не может иметь детей, пополняется на 200-250 тысяч. В нашей стране около 15% пар, состоящих в браке, не способны зачать ребенка. По данным Всемирной организации здравоохранения, 15% - это предел, после которого бесплодие становится социальной проблемой.
 
По данным директора Научного центра акушерства и гинекологии, академика РАМН Владимира Кулакова, бесплодны 6-7 млн. российских женщин и 3-4 млн. мужчин. 
 
Многие врачи говорят, что официальную статистику по количеству абортов следует умножить вдвое.
 

смотрите также

показать больше статей