Украинские власти обвинили Роспотребнадзор во лжи

Конфетная война продолжается. Украинские власти обвинили Роспотребнадзор в действиях, противоречащих законодательству обеих стран и нормам и требованиям ВТО.

30 Октября 2013 17:04:58

Заявление Роспотребнадзора по итогам проверки украинских фабрик корпорации «Рошен» содержит откровенно ложную информацию. С таким ответным заявлением выступило Минагрополитики Украины. 

«Необоснованными являются утверждения о невыполнении корпорацией требований к входному контролю сырья. Сырье, используемое КК «Рошен», прошло все внутригосударственные процедуры контроля на соблюдение показателей безопасности и получило соответствующие государственные санитарно-гигиенические заключения, подтверждающие соответствие санитарно-химическим показателям безопасности», - заявили в Минагрополитики Украины. 
 
Украинская сторона сообщает о попытках дискредитировать систему контроля пищевой безопасности, внедренной на Украине.
 
Кроме того, Минагрополитики несогласно с требованием Роспотребнадзора насчет экспорта продукции из сырья только тех предприятий, которые включены в реестр допущенных к поставкам в РФ. Ведомство обратилось с к российской стороне с просьбой предоставить юридическое обоснование указанного требования, так как этот прецедент может стать поводом для необоснованного запрета продукции других украинских предприятий.
 
По мнению украинской стороны, инспекционная группа Роспотребнадзора нарушила процедуру проверок и на данном этапе отказалась от конструктивного решения вопроса двусторонней торговли
 
По мнению руководства Минагрополитики Украины, такие действия противоречат законодательству обеих стран и нормам и требованиям ВТО. 
 
Украинские власти не согласны с тем, что продукция «Рошен» не соответствует требованиям РФ из-за разногласий в пищевом законодательстве двух стран относительно нормирования показателей безопасности готовой продукции. В Минагрополитики Украины отметили, чтокорпорация «Рошен» прошла сертификацию в Брянском центре стандартизации и управления качеством РФ. Продукция была исследована лабораторией Государственного исследовательского центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Брянской области», которая установила полное соответствие продукции всем российским требованиям относительно безопасности, в т.ч. показателям микробной порчи – содержанию дрожжей и плесневых грибов.
 
Кроме того, соответствие продукции КК «Рошен» российским требованиям безопасности подтверждается результатами лабораторных исследований, которые осуществляют украинские сертифицированные лаборатории по проверке качества и безопасности пищевой продукции.
 
По данным Минагрополитики Украины, Роспотребнадзор вопреки международной практике включил в группу инспекторов представителя российского предприятия – главного конкурента корпорации «Рошен» на российском рынке. Кроме того, инспекторы отказались от составления акта проверки фабрик КК «Рошен», что противоречит требованиям российского законодательства.
 
Напомним, в июле Геннадий Онищенко заявил, что в молочном шоколаде «Рошен» обнаружен бензопирен
 
В понедельник Роспотребнадзор отчитался о проверке украинской кондитерской фабрики «Рошен». 
 
В заявлении надзорного ведомства сказано, что ходе проверок инспекторы Роспотребнадзора выявили ряд серьезных нарушений, а именно украинские конфеты изготавливаются на основе устаревших нормативов и не соответствует санитарным требованиям России по показателям микробной порчи – содержанию дрожжей и плесневых грибов для ряда групп кондитерских изделий. 
 
Роспотребнадзор предъявил претензии и к контролю качества на проверенных предприятиях. 
 
«Сырье для производства кондитерских изделий не контролируется производственными лабораториями по санитарно-химическим показателям безопасности, включая токсичные элементы, пестициды, микотоксины, антибиотики и оценивается только по сопроводительным документам поставщиков сырья, а микробиологический контроль не  включает исследования на наличие патогенных микроорганизмов, что недостаточно для обеспечения безопасности выпускаемой продукции», - подчеркнули в Роспотребнадзоре.
 
В Роспотребнадзоре также заявили, что основной поставщик сухого молока для фабрик «Рошен» - ПАО «Бершадьмолоко» не входит в реестр молокоперерабатывающих предприятий Украины, допущенных к поставкам в Россию, что также является грубым нарушением установленных требований.
 
Сотрудники Роспотребнадзора пожаловались, что «работа экспертов Роспотребнадзора на территории Украины проходила в неделовой и недружелюбной обстановке, создаваемой руководством Минагрополитики Украины, которое выступило с заявлениями, направленными на дискредитацию экспертов».
 

смотрите также

показать больше статей