Итальянские СМИ обвинили Россию в слежке за мировыми лидерами

Сувениры для участников саммита G20 в Санкт-Петербурге оказались устройствами для шпионажа, утверждают итальянские газеты.

29 Октября 2013 14:55:23
Сувениры, которые мировые лидеры получили в подарок от хозяев саммита G20 в Санкт-Петербурге, оказались шпионскими устройствами. Об этом во вторник, 29 октября, пишет итальянская газета La Stampa.
 
Как утверждает издание, тревожный звонок прозвучал буквально через несколько дней после сентябрьской встречи в верхах. Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей передал некоторые гаджеты сотрудникам службы безопасности, которые, в свою очередь, обратились за консультацией к немецким спецслужбам.
 
Немедленный ответ, поступивший из Бонна, встревожил дипломатов и разведчиков по всему миру, утверждает издание. Согласно первым результатам технической экспертизы, полученные в подарок от русских USB-накопители и провода для зарядки мобильных телефонов оказались «троянскими конями» - устройствами для считывания данных.
 
Таким образом, в отношении стран-участниц G20 была проведена шпионская операция, которая усугубляет и без того тяжелые отношения между разведками и дипломатическими службами различных стран, пишет La Stampa.
 
Издание напоминает, что саммит проходил на фоне обсуждения во всем мире информации, преданной огласке бывшим сотрудником американского Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвардом Сноуденом. И именно в этом контексте становится известно о модифицированных гаджетах, свидетельствующих об официальном возврате к конфликту между секретными службами многих стран, указывает итальянская газета.
 
Как утверждает автор статьи, технический анализ российских подарков в Германии все еще продолжается. Неизвестно, всем ли участникам саммита были вручены такие модифицированные устройства. Наибольшую тревогу вызывает то, что кто-то из членов 26 делегаций, принимавших участие во встрече, возможно, уже пользовался шпионскими флэшками.
 
Информация о том, что немецким секретным службам стало известно о шпионской операции, проведенной россиянами в Санкт-Петербурге, появилась во время, когда скандал в связи с деятельностью американской разведки вышел на новый уровень, отмечает газета. Страны ЕС сильно обеспокоены деятельностью американских спецслужб, вызывающей тревогу у общественности европейских стран.
 
Что означали «троянские» подарки от Путина? Были ли они предназначены для каких-то конкретных людей, задается вопросом Corriere della Serra. Или целью было продемонстрировать, что Россия также способна осуществлять проникновение в компьютерные системы правительств, особенно в странах Запада? В любом случае, эта история осложнит и без того непростые отношения ЕС и России. Поэтому неудивительно, что у некоторых возникают подозрения, будто ее цель - поставить Россию в неудобное положение.
 
Ссылаясь на дипломатические источники, газета утверждает, что в Брюсселе ждут окончательных результатов проверок, проводимых на национальном уровне, после чего, возможно, России будет заявлен официальный протест, и от нее потребуют внести ясность в эту шпионскую историю.
 
На саммите G20 в Лондоне шпионили за Медведевым
 
Даже если сообщения итальянских газет подтвердятся, это будет не первый случай, когда мировые лидеры оказывались в центре внимания спецслужб на встречах G20. В июне из разоблачений Эдварда Сноудена стало известно, что базирующиеся в Британии американские агенты перехватывали сверхсекретные коммуникации президента России Дмитрия Медведева во время его визита в Лондон на саммит «Большой двадцатки» в 2009 году.
 
Удалось ли американским спецслужбам вплотную подобраться к российским государственным секретам, неизвестно. Однако утечка привлекла внимание к американскому шпионскому центру в Харрогите (графство Норт-Йоркшир), где задействованы сотни аналитиков АНБ, сотрудничающих с британскими офицерами из GCHQ (Центра правительственной связи).

смотрите также

показать больше статей