Для кандидатов в мэры придумали «фильтр доверия»

«Едросы» придумали новый фильтр для кандидатов в мэры. Депутат от «Единой России» предложил ввести «фильтр поручителей» для кандидатов в главы муниципалитетов.

26 Октября 2013 01:09:02
автор: Борис Бакир
«Едросы» придумали новый фильтр для кандидатов в мэры. Депутат от «Единой России» предложил ввести «фильтр поручителей» для кандидатов в главы муниципалитетов.
 
Депутат Госдумы и председатель Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко считает, что претенденты на пост глав районов и городов перед выдвижением должны пройти «фильтр доверия» и заручиться поддержкой «уважаемых людей города». Предложение депутата поступило сразу после ареста мэра Рыбинска Юрия Ласточкина, который выиграл выборы от «партии власти».
 
Напомним, что «Единая Россия» постоянно придумывает какие-то фильтры, которые по сути своей противоречат Конституции. Конституционным судом РФ накануне был отменен так называемый «криминальный фильтр», который запрещал участвовать в выборах лицам, имевшим ранее судимость. До сих пор на губернаторских выборах действует так называемый «муниципальный фильтр», обязывающий кандидатов собирать подписи у депутатов городских и сельских поселений. Напомним, что именно этот фильтр не дал принять участие в выборах кандидату от «Гражданской платформы» во Владимирской области. Причем он был снят уже после того, как прошел данный фильтр, по причине «двойной подписи» - якобы один из депутатов подписался сразу за двух кандидатов, чем нарушил правила «фильтрации».
 
На самом деле, все фильтры – это тоже отступление от демократической процедуры. Более суровая альтернатива - полный отказ от выборов. И это при том, что в большинстве регионов депутаты – члены «Единой России», а значит они практически монополисты по допуску кандидатур на выборы губернаторов. Фильтр из «уважаемых людей» еще больше монополизирует электоральное поле.
 
«Идея эта крайне странная и даже забавная», - считает руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков, - «вот интересно, кто они – уважаемые люди, о которых говорит уважаемый депутат? Обычно, в любом среднестатистическом  городе, в число почетных жителей включают стандартный набор: ветеранов, священнослужителей, творческой интеллигенции и если найдутся – представителей бизнес-сообществ. И вот представьте, что все эти крайне зависимые от действующих властей люди, будут выступать поручителями для кандидатов в мэры».
 
При этом эксперт считает возможным внедрить эту процедуру, как внутрипартийную инициативу. «Конечно, если речь идет о системе поручительств в самой «Единой России», то – пожалуйста. Известно, что партия часто принимает какие-то иезуитские решения, самостоятельно  осложняя себе жизнь. Например, внутрипартийные праймериз ЕР, при выдвижении кандидатов. Кстати, на них же можно было бы и ввести систему поручительств. Проголосовал за кандидата – поручился. Порой, партия выдвигает кандидатами людей спущенных «сверху» и многие рядовые «единоросы» даже не знают, за кого голосуют. А потом вынуждены нести ответственность за «варяга», когда начальство умывает руки», - считает Илья Гращенков.
 
По 131 Федеральному Закону -  все руководители муниципальных образований должны избираться. Сегодня в России практически нет регионов, где бы не было конфликта между губернатором-назначенцем и всенародно выбранным мэром. Власти решили исправить эту ситуацию. Теперь губернатора нужно выбирать. Но не успевая следить за выборами всех уровней, Кремль стал терять контроль на городами, где стали просачиваться не только оппозиционные кандидаты, но и от партии власти стали проходить не совсем нужные люди.
 
С другой стороны, у властей есть еще один очень мощный инструмент влияния на мэров – институт сити-менеджеров. По так называемой «смешанной системе» управления, фактическая власть принадлежит не избранному главе города или района, а главе администрации, которого назначает глава через совет депутатов. Учитывая, что в большинстве городов совет депутатов фактически и состоит из тех самых «уважаемых людей», процедура назначения главы администрации и является тем самым пресловутым «фильтром доверия».
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей