Навальный призвал граждан бороться с «пенсионным грабежом»

Оппозиционер посчитал, какая сумма окажется в руках чиновников при заморозке накопительной части пенсии в 2014 году.

21 Октября 2013 21:02:37

Алексей Навальный объявил о начале кампании против заморозки накопительной части пенсии в 2014 году. По мнению оппозиционера,  новая формула расчета страховой пенсии и фактическая конфискация взносов в накопительную часть в 2014 году является грабежом.  Он призвал граждан защитить свои пенсионные накопления. 

Пенсионная инициатива правительства затронет 25 миллионов граждан, отмечает оппозиционер. Именно столько граждан, по данным Пенсионного фонда России, перевели накопительную часть пенсий в негосударственные фонды.
 
«Это решение правительства РФ и, если оно будет поддержано ГосДумой, то у 25 миллионов граждан отнимут их деньги… Сейчас правительство говорит: в Пенсионном фонде (ВНЕЗАПНО) чего-то мало денег, поэтому в 2014 году мы конфискуем эти 6% у всех, кто записался в НПФ», - написал Алексей Навальный в своем блоге в ЖЖ
 
Оппозиционер посчитал, какая сумма окажется в руках чиновников при заморозке накопительной части пенсии в 2014 году.
 
«Это поразительнейший грабеж, который происходит у всех на глазах. Предполагается, что, таким образом, правительство найдёт себе дополнительных 244 - 300 миллиардов рублей», - возмущается Навальный.
 
Навальный поделился с читателями ссылкой на сайт, который «позволяет делать обращения в органы госвласти, а главное - депутату ГосДумы, избранному от вашего региона». Форма отправки соединена с официальной формой письма в Госдуму, взятой с её сайта. Так что это будет официальное обращение.
 
Оппозиционер просит депутатов Госдумы голосовать против закона «о пенсионном грабеже».
 
Пенсионная реформа
 
Очередная "пенсионная реформа" вроде как выходит на финишную прямую. Главная задача властей - сократить дыру в бюджете пенсионного фонда.
 
На прошлой неделе Правительство России утвердило новую пенсионную формулу, предложенную Министерством труда и социальной защиты, которая заработает уже с 2015 года.  Правительство одобрило три проекта закона: «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с принятием закона «О страховых пенсиях».  
 
Новая пенсионная формула предполагает формирование страховой части пенсии не в абсолютных величинах, а в специальных коэффициентах (баллах). За каждый отработанный год россиянину начисляется определенное количество баллов, причем за работу после пенсии начисляются дополнительные баллы; кроме того, баллы положены за срочную службу в армии, за отпуск по уходу за ребенком и некоторые другие виды деятельности.
 
Сколько "стоит" один балл, будет определять правительство, поэтому теоретически в формулу заложен инструмент как для резкого увеличения пенсий, так и для их сокращения.
 
Как сообщила газета «Ведомости», фиксированная часть пенсии составит 3935 рублей. Она будет ежегодно индексироваться на уровень инфляции.
 
Для получения самого права на пенсию необходимо будет выполнить три условия. По словам Максима Топилина, нужно достичь пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин), отработать 15 лет (сейчас 5 лет), набрать минимальное количество баллов – 30, что эквивалентно 30 годам стажа при выплате взносов с 1 МРОТ или 15 годам стажа при выплате взносов с 2 МРОТ.
 
В 2014 году россиян временно лишат накопительной части пенсии.
 
1 октября министр финансов Антон Силуанов заявил, что пенсионные накопления граждан за 2014 год будут зачислены в распределительную часть обязательного пенсионного страхования. Это касается как средств «молчунов», так и накоплений, которые граждане перевели в НПФ. Таким образом, те деньги, которые работающие россияне откладывают себе на пенсию, уже в следующем году пойдут на выплату нынешним пенсионерам.
 
Эксперты опасаются, что конфискация-2014 не будет исключением.

смотрите также

показать больше статей