Кто возглавит «эсеров»: Бурков, Дмитриева, Михеев или Романович?

В «Справедливой России» готовятся к смене председателя партии. Съезд назначен на 26 октября. Шорт-лист кандидатов пока состоит из 6 человек.

07 Октября 2013 00:00:00
автор: Борис Бакир
В «Справедливой России» готовятся к смене председателя партии. Съезд назначен на 26 октября. Шорт-лист кандидатов пока состоит из 6 человек.
 
фото: Weekjournal
 
Партия «Справедливая Россия» может в скором будущем уйти в небытие, если не свернет с проторенной ранее дорожки игры в политику в статусе парламентской партии. После отмены Кремлем монополии госдумовских партий на участие в региональных выборах, ценность таких партий как СР и ЛДПР резко упала. Раньше это были единственные площадки для альтернативных кандидатов. С КПРФ всегда было сложнее договориться, в силу устоявшейся структуры и борьбы за лидерство в региональных ячейках. Солидное приданное кандидату от коммунистов в виде гарантированных 15-20% ядерного электората всегда стоили дорого. Да и не всегда красных партбилет можно было купить за деньги. А вот ЛДПР и «Справедливая Россия» всегда охотно принимали в партию спонсоров.
 
За счет выборных кампаний кандидатов, самостоятельно оплачивавших свои политические баталии эсеры в последнее время и держались на плаву. Не имея федерального рейтинга, партия периодически побеждала на региональных и муниципальных выборах. А в некоторых регионах, благодаря хорошей работе местных лидеров она имеет устойчивый рейтинг. Высокие позиции справедливоросы традиционно имеют в Волгоградской области, где лидером является один из главных спонсоров партии Олег Михеев; в Свердловской области, где на мэрских выборах почетное третье место занял Александр Бурков; в Санкт-Петербурге, где депутат Госдумы и экономист Оксана Дмитриева пользуется залуженным уважением граждан.
 
Сейчас партия находится на грани политического банкротства. И смена лидера покажет, какой дорогой пойдут обновленные социал-демократы. Поэтому шорт-лист кандидатов уже намечен. Поскольку «неформальный лидер» партии, экс-спикер Совета Федерации Сергей Миронов на лидерство больше не претендует, главной интригой является именно его предпочтение. Шорт-лист кандидатов уже определен. 
 
Прежде всего - это нынешний председатель Николай Левичев, позорно проигравший выборы мэра Москвы, заняв самое последнее место. Именно после этой кампании «на слив» под Собянина остальные члены партии потребовали у него покинуть пост главы политического объединения. Если лидером эсеров останется Левичев, партия будет обречена на развал, считают многие ее члены.
 
Вторым возможным кандидатом является Олег Михеев. Ранее он был «третьим человеком» партии, занимая кресло главы аппарата. Он один из главных спонсоров справедливоросов, опытный политтехнолог, который провел не одну успешную избирательную кампанию – в Курске, Новосибирске, Волгограде и т.д. Сам по себе Михеев довольно энергичен, напорист. Сумел устоять в борьбе с «Единой Россией», когда депутаты от этой фракции лишили его неприкосновенности и старались лишить мандата. Олег Михеев смог бы стать идеальным лидером партии.
 
Еще одним вероятным кандидатом на должность главы «Справедливой России» называют главу подмосковного отделения Александра Романовича. Он тоже в состоянии заниматься финансовой деятельностью – подтягивать спонсоров. В Московской области он провел немало успешных избирательных компаний, в результате чего многие выдвиженцы от СР занимали должности мэров городов и глав районов. Учитывая экономический потенциал столичного региона, выборы в любом из районов Подмосковья можно приравнять к избирательной кампании регионального уровня. Сам Романович является депутатом Госдумы, входит в комитет по иностранным делам. Является человеком образованным, дипломатичным и харизматичным.
 
Заместитель руководителя фракции СР в Госдуме, первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам, Оксана Дмитриева по праву может считаться самым привлекательным в электоральном плане эсером. Люди ее любят и уважают. Кроме того, если впервые лидером крупном партии станет женщина – это принесет объединению дополнительные политические дивиденды. Дмитриева – автор альтернативной пенсионной реформы и противник перехода к накопительной пенсионной системе, приводящей к обесценению накоплений граждан.
 
Справорос Александр Бурков является одним из успешных региональных лидеров. В Екатеринбурге партия показывала одни из лучших результатов на выборах всех уровней – от Госдумовских до выборов мэра уральской столицы. Однако сможет ли Бурков в одиночку работать над пополнением партийной казны – большой вопрос.
 
Руководитель столичного отделения Александр Агеев в списке кандидатов в главы партии появился, скорее всего, благодаря Николаю Левичеву и является его дублером. После участия в кампании Собянина авторитет Левичева среди партийцев сильно пошатнулся. И несмотря на дружеские отношения с Сергеем Мироновым, последний может поступиться дружескими отношениями, ради сохранения политического объединения. Поэтому кандидатура Агеева вполне может быть согласована Левичевым, как компромиссная.
 
Таким образом, в шорт-листе Сергея Миронова оказалось 6 кандидатов: Николай Левичев, Олег Михеев, Александр Романович, Оксана Дмитриева, Александр Бурков и Александр Агеев. Кто бы из них не стал главой «Справедливой России», он должен понимать, что времена, когда партия была последним прибежищем для альтернативных властям кандидатов – прошло. Время начинать работать на равных политических условиях, использую многолетний политический опыт. Другого козыря у эсеров нет.
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей