Свердловские элиты объединились против Ройзмана?

Похоже, против Евгения Ройзмана объединилось сразу два екатеринбургских клана.

02 Октября 2013 01:41:05
Прокуратура Свердловской области посчитала незаконным утверждение мэром Екатеринбурга Евгения Ройзмана. По мнению прокурора, на заседании Гордумы в момент назначения не было кворума, поэтому решение о вступление в должность - не имеет юридической силы. Обжаловать назначение Ройзмана решила партия «Справедливая Россия» в лице Александра Буркова и партия-клон «Пенсионеры за справедливость».

Похоже, против Евгения Ройзмана объединилось сразу два екатеринбургских клана. Во-первых, «силовой ресурс» в лице прокуратуры – это явно отсылка к команде губернатора Евгения Куйвашева, для которого победа оппозиционера может иметь очень неприятные последствия. Но факт того, что жалобу подали не «единоросы», а «эсеры», говорит о возможной причастности к «боданиям» в Гордуме команды «бывших городских» в лице сенатора Аркадия Чернецкого.
 
Политическая революция с целью свержения команды Чернецкого (так называемого «коллективного Чернецкого», так как на тот момент градоначальник уже покинул мэрию) планировалась еще несколько лет назад. Причем тогда власть в городе намеревались сменить и нынешние члены команды Куйвашева. Например, проигравший Евгению Ройзману Яков Силин тогда намеревался избраться депутатом Гордумы с целью свержения Чернецкого. По задумке политтехнологов после их победы в Думе сформировалась бы мощная оппозиция, которая к 2013 году могла бы предложить городу нового мэра, взамен Аркадия Чернецкого.
 
Для губернатора Евгения Куйвашева победа оппозиционера может стать личной трагедией, поэтому и так называемую «вендетту» глава региона ведет по принципу личной мести. Итогом, как считают политологи, вполне может стать попытка повторения «ярославского сценария».  Напомним, что тогда кандидат от объединенной оппозиции Евгений Урлашов набрал почти 70% голосов во втором туре выборов мэра Ярославля. Итогом стала «посадка» градоначальника в СИЗО по делу о взятке в особо крупном размере. Конечно, вариант Урлашова вряд ли возможно провернуть с Ройзманом. Все-таки у последнего – многолетний политически опыт, прежде всего депутата Госдумы. С другой стороны, последние годы силовики одно за другим заводили уголовные дела на Панову и Ройзмана.
 
В городе свои правила игры. Здесь губернатор в гостях. И памятуя историю с Александром Мишариным – власть в этой борьбе можно и проиграть. Урал традиционно считается одним из оплотов политической жизни в России. Здесь много самобытных политиков, с которыми полпредству и назначенным чиновникам играть становится все тяжелее. Дальнейшее противостояние Ройзмана и Кувашева заставит Кремль выбирать между ними, для достижения в регионе стабильности. Поскольку в Россию вернули прямые выборы глав регионов, встает вопрос об электоральной привлекательности Евгения Куйвашева. Проще говоря – сможет ли он выиграть губернаторские выборы, хотя бы «в случае чего».
 
Похоже, Свердловская область первой восприняла сигнал Кремля о допуске на политическое поле сторонних игроков, но по внутрисистемным правилам. Без шествий и митингов. Но при равном подсчете голосов и без тотальных фальсификаций. Ройзман попробовал и победил. Вячеслав Володин эту победу признал, вопреки яростному протесту со стороны местной администрации. Таким образом, теперь вне кремлевской игры оказалась губернаторская команда. 
 
Отметим, что Ройзман известен прежде всего как создатель и руководитель фонда «Город без наркотиков», существующего с 1999 года. Эффективная работа во главе фонда принесла ему большую популярность в Екатеринбурге. При этом существует мнение, что «Город без наркотиков» использует чересчур жесткие способы лечения наркоманов, например приковывание их наручниками к кроватям. Кроме того, Ройзман конфликтует с руководством полиции Свердловской области, которая неоднократно проводила в фонде проверки.
 
Борис Бакир

 

смотрите также

показать больше статей