Путин отдал Ставрополье "человеку Сечина"

Президент отправил в отставку губернатора Ставропольского края Валерия Зеренкова. Врио главы региона назначен Владимир Владимиров - бывший замруководителя Ямало-Ненецкого округа.

27 Сентября 2013 11:09:31
Президент РФ Владимир Путин отправил в отставку губернатора Ставропольского края Валерия Зеренкова. Исполняющим обязанности главы региона назначен Владимир Владимиров, который ранее работал заместителем руководителя Ямало-Ненецкого округа. 
 
О назначении Путин объявил на встрече с Владимировым. "Вы связаны со Ставропольем давно, вы практически родом оттуда, у вас там родственники, друзья, знакомые. Вместе с тем свою служебную карьеру. Вы сделали в других регионах Российской Федерации: и на производстве, и в руководстве одного из наиболее успешных регионов России", — сказал Путин Владимирову. "Это Родина. Буду работать для своей Родины, для своей страны", — ответил Владимиров Путину.
 
Владимир Владимиров будет исполнять обязанности губернатора почти год, вплоть до выборов, которые состоятся в сентябре 2014 года.
 
Между тем СМИ указывали других кандидатов на смену Зеренкову. В шорт-листе значились три кандидатуры возможных сменщиков: полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, заместитель гендиректора "Ростеха" Алексей Алешин и заместитель министра внутренних дел Александр Горовой.
 
Набрать политический вес
 
После окончания избирательного цикла Кремль произведет досрочные отставки нескольких губернаторов, для того чтобы врио глав регионов, которых назначит президент, за год успели набрать политический вес и рейтинг к выборам.
 
Как отмечает "Коммерсант", Владимиров связан со структурами "Роснефти" и может являться креатурой главы этой компании Игоря Сечина.
 
Зеренков возглавлял Ставропольский край с мая 2012 года. Однако теперь, как пояснил Путин, Зеренков "попросил использовать его на другом месте работы".
 
Еще летом эксперты предсказывали его скорую отставку в связи с проблемами со здоровьем и частыми межнациональными конфликтами в регионе, вопрос был только в том, чтобы найти достойных сменщиков.
  
Напомним, в сентябрьском "Кремлевском рейтинге", составленном Центром Развития Региональной Политики (ЦРРП) в содействии с Фондом изучения электоральной политики (ФИЭП) Заренков получил отметку "4-".
 
Местными элитами постоянно вбрасывались слухи об отставке Заренкова, в связи с возрастом главы региона (65 лет) и всей его команды. При этом главные претензии к Заренкову - это наследие давнего прошлого Ставрополья с его специфичной демографической и электоральной картиной. Для Кремля и ЕР Ставропольский край всегда оставался крайне проблемным регионом. В социально-экономическом аспекте губернатор добился реализации на Ставрополье "майских" указов президента Путина. В целом край справляется с задачами по повышению зарплат бюджетникам; с развитием сети детских садов; по переселению из аварийных многоквартирных домов. Вместе с тем вопрос с финансовым обеспечением реализации указов стоит по-прежнему остро. Ведется работа и на муниципальном уровне: еще в мае Заренков решил инициировать процедуру смещения мэра Пятигорска Травнева, который оказался замешан в криминальных скандалах.
 

смотрите также

показать больше статей