Явка провалена

Новоизбранному губернатору Московской области Андрею Воробьеву в статусе «временно исполняющего обязанности» удалось провести собственные выборы при достаточно высокой явке. Но не все муниципалитеты продемонстрировали интерес к выборам. Эксперты посчитали лидеров и аутсайдеров среди подмосковных городов и районов.

23 Сентября 2013 10:59:02
автор: Борис Бакир
Новоизбранному губернатору Московской области Андрею Воробьеву в статусе «временно исполняющего обязанности» удалось провести собственные выборы при достаточно высокой явке. Но не все муниципалитеты продемонстрировали интерес к выборам. Эксперты посчитали лидеров и аутсайдеров среди подмосковных городов и районов.
 
38,6% - вот итоговый результат явки на выборах губернатора Московской области. Чуть-чуть не удалось подтянуть цифру до 40%. Именно это число было дано в качестве установки муниципалитетам кураторами из Красногорска. Предполагалось, что при явке 40% кандидат от «Единой России» Андрей Воробьев должен будет получить не менее 65% голосов. Однако главы городов и районов обеспокоенные тем, что «референдумный» сценарий выборов в Подмосковье может обернуться для них своеобразным кастингом – кто дал больший процента «за шефа», предпочли снижение явки, увеличению процентовки «за Воробьева». Тактика в принципе понятна. При снижении явки удобнее дать больший процент за кандидата от власти, так как с помощью пресловутого административного ресурса придут голосовать только мотивированные люди. А при увеличении явки – нужно проводить дополнительную агитацию, иначе к урнам подойдет электорат с неизвестными политическими установками. А подобная агитация – дополнительные расходы, которые главы районов находящиеся в подвешенном состоянии (а вдруг – отставка?), решили сократить за счет старого доброго нажима на подведомственные структуры. В некоторых районах функции добровольных агитаторов за губернатора взяли на себя добровольнические структуры. Так в клинском районе к агитации подключилось движение «Общее Дело», а в Волоколамском районе – движение «Наш Выбор».
 
И все же разброс по количеству людей, дошедших до избирательных участков 8 сентября, получился широким. Так, абсолютным аутсайдером по результатам самой низкой явки стал город Жуковский. Там явка составила всего 16,3% при том, что на некоторых участках она не превысила 11,5%. А ведь наукоград Жуковский, с населением 110 тыс. человек – важный район Подмосковья. Почему его жители проигнорировали выборы губернатора? Возможно, виной тому усталость населения от постоянной политической борьбы. Напомним, что рост политической активности в городе начался после истории борьбы группы экологов с властями с целью защиты лесного массива, в котором планировалось построить новую подъездную дорогу. Затем, на выборах мэра города, победу чуть-чуть не одержал кандидат от «Гражданской платформой» Игорь Новиков. Тогда наукоград окрестили чуть ли не «колыбелью» областной оппозиции. В итоге победу одержал «самовыдвиженец» и близкий друг тогдашнего губернатора Сергея Шойгу и отца нынешнего губернатора Юрия Воробьева -  генерал Андрей Войтюк. Кстати, тогда выбор прошли при явке 37%. Так что снижение интересов к избирательному процессу может быть связан с крахом иллюзий избирателей на возможность победы оппозиционных кандидатов.
 
Вторым в списке аутсайдеров стал еще один крупный город Королев. Здесь явка составила всего 18,8% с минимальной явкой 10,77% и максимальной 97,22%. Но несмотря на высокую явку на этих нескольких участках (на одном из УИКов количество проголосовавших в 10:00 составило почти 50%), можно констатировать - еще один наукоград бойкотировал губернаторские выборы. Возможно, из-за того, что большая часть населения Королева работает в Москве, интерес к выборам местной власти у населения снижен.
 
Кстати, почти вся городская агломерация вдоль Ярославского шоссе оказалась в аутсайдерах. Так, в соседнем с Королевом городом Юбилейный ситуация схожая. Здесь явка составила 19,48%, а в соседней Ивантеевке – 20,29%. В Щелковском районе 23,2%, а в Пушкинском 24,7%.
 
В числе аутсайдеров также попали Орехово-Зуево с явкой в 20,9%, город Серпухов – 21,5%, Воскресенск – 22,6%, Красноармейск - 21,1%, Красногорск – 23,1%, Дзержинск – 20%.
 
Зато были и явные лидеры. Так, в г.о. Железнодорожный явка на губернаторских выборах составила 54,86%, в Люберцах – 48,21%, Подольск – 46,3%, Одинцово – 45,6%, Лыткарино – 47,9%. Лидировали по явке и сельские районы: Лотошино – 47,1%, Зарайск – 40,42%, Луховицы – 39,6%, Рошаль – 47,7%, Ступино – 44,2%, Серебряно-Прудский – 47,6%.
 
Во многих районах успех явки зависел от организации ее руководством еще громовского призыва. В Одинцово (Александр Гладышев) уверенно прогнозировал явку не менее 40%, в Ступино (Павел Челпан) мог рассчитывать на поддержку местного бизнеса, в Лыткарино (Евгений Серегин – бывший министр строительства Подмосковья) изначально выстроил управляемую структуру, которая была нацелена на результат.
Таким образом, районы давшие наибольший процент явки (и хороший процент лично Андрею Воробьеву), теперь получили шанс остаться в губернаторской команде избежав переназначения. Кто пройдет этот «губернаторский фильтр» - покажет время. По слухам, новое правительство Воробьево готовится приступить к муниципальным зачисткам в ноябре этого года. Сразу по завершению формирования нового правительства Московской области. Так что ждать осталось недолго.
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей