Кремль "задвинет" Навального с помощью Прохорова

Лидер "Гражданской платформы" обещает взять реванш сначала на выборах в Мосгордуму, а затем провести своих соратников в Госдуму. Построение двухпартийной модели позволит избежать массовых протестов, уверен миллиардер.

17 Сентября 2013 09:41:35
Лидер "Гражданской платформы", не сумевший принять участие в выборах мэра столицы, обещает взять реванш сначала на выборах в Мосгордуму, а затем провести своих соратников в Госдуму. Построение двухпартийной модели позволит избежать массовых протестов, уверен миллиардер.
 
"Сегодня мы имеем, по сути, однопартийную систему, в основе которой лежит блок парламентских партий, - пишет лидер ГП в своей статье в "Ведомостях". - И если раньше можно было говорить об их различиях с точки зрения политического спектра, то сейчас единая партия власти фактически представляет собой левоцентристскую коалицию. На смену однопартийной системе, которую мы имеем сегодня, неизбежно должна прийти двухпартийная модель, и мы готовы стать одним из ее ключевых элементов".
 
По словам Прохорова, "Гражданская платформа" намерена стать выразителем интересов россиян, предпочитающих созидательный труд доходам из госбюджета и сейчас не имеющих представительства в Думе. Построение двухпартийной модели позволит избежать и политической реакции, и массовых протестов.
 
Ранее Прохоров заявил, что он победил бы в первом туре выборов мэра Москвы в случае, если бы не отказался от участия в них. Он также заявлял, что готов проголосовать на выборах мэра Москвы за Сергея "Паука" Троицкого. "Раз у нас выборы без выбора… Можно было бы поддержать Паука, - заявил Прохоров в эфире телеканала НТВ. - Я подумаю, склоняюсь, Паук наиболее интересен".
 
Прохоров объяснил, почему не будет голосовать за оппозиционера Алексея Навального. "Алексей — мужественный парень, с волей, реально боец. Просто взгляды у нас с ним разные. Он прекрасный "чистильщик", борец с коррупцией, но созидатель он слабый. Он никогда никем не руководил, не формировал команду. С точки зрения создания управленческих команд и возможности управлять большими системами, в частности, такой как город Москва, он с этим не справится. Это очевидно".
 
Выпустить "болотный парок"
 
Прохоров застолбил за собой репутацию "могильщика оппозиции". Летом 2012 года на выборах мэра Красноярска Прохоров заявил о поддержке единого "кандидата от оппозиции". В результате инициированных миллиардером "праймериз" победил Александр Коропачинский от "Справедливой России". Однако на выборах Коропачинский занял лишь третье место с результатом 11,33%. С огромным отрывом победу одержал единоросс Эдхам Акбулатов, набравший 69,37% голосов.
 
В сентябре 2012 года Прохоров и его "Гражданская платформа" на выборах мэра подмосковных Химок поддержали экс-лидера местного "Яблока" Игоря Белоусова, хотя оппозиция выдвинула единого кандидата Евгению Чирикову
 
"Мы - я имею в виду и себя лично, и моих единомышленников по "Гражданской платформе" - определились, кого будем поддерживать на выборах мэра Химок... Он - беспартийный и наименее политизированный среди остальных претендентов. Я уверен, что, делая свою работу, этот человек не будет оглядываться ни на власть, ни на оппозицию. Ему будет все равно, что о нем подумают в Кремле или на Болотной. Важнее всего для Игоря Белоусова, что скажут о его работе не озабоченные политическими интригами жители Химок", - писал тогда Прохоров.
 
Чуть позже Белоусов снял свою кандидатуру в пользу кандидата от "Единой России" Олега Шахова.
 
В 2012 году бывший глава НК "ЮКОС" Михаил Прохоров в интервью Helsingin Sanomat заявил следующее: "На сегодня Михаил Прохоров смотрится как чисто путинский проект, хотя самому Прохорову это может не нравиться. Реализуясь как путинский проект, он призван обеспечить Владимиру Путину центристское позиционирование". 
 
Однако в 2013 году Ходорковский неожиданно изменил свою оценку политической деятельности  Прохорова. "При определенных обстоятельствах он – человек, вполне способный к борьбе. Вопрос в том, достаточно ли он к ней мотивирован. Тем не менее, в ситуации кризиса Михаил может выступить одним из серьезных субъектов оппозиции, - считает Ходорковский. - Как организатор, Прохоров в советах, в том числе моих, не нуждается, а вот значение идеологии и неизбежность серьезных потерь на этапе реального противостояния он и его соратники, по-моему, пока не ощущают. Ведь речь идет совсем не о деньгах. Впрочем, объяснить им это довольно трудно. Здесь, как и во многих других вопросах, лучший учитель - собственный опыт".
 
Владимир Путин неоднократно высказывался в поддержку Прохорова. Будучи заложником своих капиталов, олигарх совершенно не опасен для действующего "нацлидера". "Михаил Дмитриевич - человек последовательный, он от своего не отступает. Я так понимаю, что он принял решение использовать новую площадку для того, чтобы продвигать те идеи, которые он считает правильными для нашей страны. Он действует в рамках закона, конституции, так же как и любой другой человек имеет на это право", - сказал Путин в декабре 2011 года.
 
С молчаливого согласия Кремля партия Прохорова может стать главной оппозиционной силой, претендующей на попадание в столичный парламент. "Расчехлив" проект Прохорова, администрация президента сможет убить двух зайцев сразу - позволить протестующим жителям столицы выпустить пар и получить в парламенте Москвы легко управляемую оппозиционную фракцию, состоящую из "оппортунистов".
 
"Десант" Прохорова на выборах в Москве будет весьма внушительным - помимо самого олигарха, который уже изъявил желание поучаствовать в выборах, кандидатами в депутаты могут стать Алла Пугачева, Леонид Ермольник, Андрей Макаревич, гендиректор РБК-ТВ Александр Любимов и бывший министр труда Александр Починок.
 
"Мы сделаем ставку в ходе выборов на одномандатные округа. Я пойду по своему родному северо-восточному округу и призову соратников последовать моему примеру", - сообщил Прохоров. 
 
Миллиардер Михаил Прохоров ранее заявил о формировании "теневого кабинета" министров. Портфель министра социального развития в теневом кабинете достался экс-сенатору Александру Починку, который руководил министерством труда и социального развития России с 2000 по 2004 год. Теневым министром юстиции назначен полпред правительства в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский, министром культуры - сестра Прохорова, главред издательства "Новое литературное обозрение" Ирина Прохорова
 
Также портфели в теневом кабинете получили вице-президент нефтяной компании ТНК-BP Михаил Слободин (министр топливно-энергетического комплекса и ЖКХ), бывший генеральный директор золотодобывающей корпорации "Полюс Золото" Евгений Иванов (министр промышленности) и председатель совета директоров группы компаний "АгроИнвест" Зоригто Саханов (министр сельского хозяйства). Слободин и Иванов входили и в предыдущее теневое правительство Прохорова в 2011 году.
 

смотрите также

показать больше статей