"Скандалист" Левичев заразит негативом Мельникова или Митрохина

Кандидат в мэры Москвы от партии "Справедливая Россия" Николай Левичев не исключил, что снимет свою кандидатуру.

29 Августа 2013 12:56:32
Кандидат в мэры Москвы от партии "Справедливая Россия" Николай Левичев не исключил, что снимет свою кандидатуру в пользу другого кандидата в мэры. Также он не исключил, что будет второй тур.
 
"Левичев не исключает снятия своей кандидатуры в пользу другого кандидата в мэры. Мне кажется, это лучший способ отнять голоса у конкурента", - шутит публицист Иван Давыдов. "Предположу, что Левичев снимется в пользу Мельникова", - пишет в твиттере главред радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.
 
Левичев, чьи шансы на победу на выборах столичного мэра эксперты оценивали как нулевые, неожиданно нашел способ "отжать" свой рейтинг от плинтуса. С самого начала пиарщики эсера сделали ставку на максимально грязную кампанию. В агитках эсера красовались сканворды со словами "жид" и "нигер". Левичев лично руководил операцией по взятию "штаба Навального", а затем обратился в избирком с требованием снять Навального за незаконную агитацию.  
 
В итоге "чернуха" сделала свое дело, и рейтинг Левичева поднялся с 0% до 3-4%. Однако в Кремле, видимо, поняли, что "боевой эсер" откусил голоса вовсе не у Навального и кандидата от ЛДПР Михаила Дегтярева, а у Сергея Собянина. На фоне блеклой кампании ставленника Путина, разговоры о втором туре уже не кажутся пустыми. Навальный ранее заявил, что настроения горожан, сейчас таковы: "Определившиеся с кандидатом и заявившие о том, что пойдут на выборы. Собянин - 44%, Навальный - 25%". "Жульё в мэрии понимает неизбежность второго тура", - уверен Навальный.
 
В этих условиях снятие Левичева сыграет на руку Собянину и ударит по тому кандидату, в пользу которого снимется эсер. Скорее всего, это будет представитель КПРФ Иван Мельников или яблочник Сергей Митрохин. 
 
Эсэры требуют снять Навального
 
Напомним, ранее партия "Справедливая Россия" подала жалобу в Мосгоризбирком в связи с незарегистрированной агитационной продукцией, найденной в квартире сторонников оппозиционного кандидата в мэры Москвы  Алексея Навального. 
 
13 августа вечером депутаты "Справедливой России" вместе с полицейскими взяли штурмом квартиру на Чистых прудах, в которой проживают сторонники Навального. По словам депутата Дмитрия Гудкова, в налете на квартиру участвовали лидер партии и кандидат в мэры Москвы Николай Левичев, депутат Агеев, депутат Пахолков, руководитель аппарата фракции и партии Руслан Татаринов, замруководителя аппарата фракции Вячеслав Миляев, руководитель управления региональной политики партии Валерий Степаненков,  член ЦИК от "справедливой России" Алла Алексеева, помощник депутата Пахолкова Дмитрий Носков.
 
Эсэры демонстрировали крайне воинственный настрой, видимо, надеясь, что Алексей Навальный лично приедет на помощь своим сторонникам. Однако оппозиционер не поддался на провокацию справороссов. В итоге сотрудники полиции, не имея постановления об обыске, в течение пяти часов неторопливо пилили болгаркой дверь. В квартире были задержаны находившиеся активисты Олег Козловский, Роман Переверзев, Кирилл Андреев и Василий Дровецкий. В отношении них был составлен административный протокол по 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию сотрудников полиции). У активистов были изъяты наклейки с надписями "Навальный" и "Этот подъезд нуждается в ремонте. Терпи или выбери нового мэра".
 
Налет на квартиру  сторонников Навального произошел сразу после того как Навальный обвинил в коррупции врио мэра Москвы Сергея Собянина, предоставив в своем блоге сведения о том, что фирма старшей дочери градоначальника Анны Собяниной получала многомиллионные контракты на поставку мебели в государственные учреждения, в том числе Министерству обороны РФ. Предположительно, на эти деньги была куплена элитная квартира в центре Санкт-Петербурга, стоимостью свыше 100 млн рублей.  Примечательно, что  соседом Анны Собяниной по дому является Вячеслав Калашников, работавший советником Сергея Собянина. 
 
Как заявил глава избирательного штаба Навального Леонид Волков, чтобы снять Навального с выборов, представителям СР придется доказать в суде, что агитационные материалы незаконно изготовлены и не оплачены из избирательного фонда. "Чтобы снять с выборов, надо доказать, что эти наклейки действительно были изготовлены штабом и что это больше 5% от избирательного фонда. Даже для нашего правосудия эта задача кажется неподъемной", – отмечает Волков.
 
23 августа Мосгоризбирком вынес кандидату в мэры Москвы оппозиционеру Алексею Навальному устное предупреждение о нарушении порядка проведения предвыборной агитации.
 
Как сообщает пресс-служба МГИКа, такое решение принято по результатам проверки обращений о нарушении порядка проведения предвыборной агитации. В частности, была рассмотрена жалоба кандидата в мэры Москвы от "Справедливой России" Николая Левичева на использование Навальным незаконных агитационных материалов.
 
В Мосгоризбиркоме выразили уверенность, что в дальнейшем оппозиционер учтет свои ошибки и не допустит нарушений законодательства сотрудниками своего предвыборного штаба.
 
"МосГорИзбирком вынес мне устное предупреждение. Скандал", - иронизирует оппозиционер в своем твиттере. "Их единственная цель — создать шум. Когда дело доходит до юридической работы все оборачивается пшиком", — считает глава избирательного штаба Навального Леонид Волков.
 

смотрите также

показать больше статей