Ройзмана могут снять с выборов за вандализм

ГУ МВД по Свердловской области готовится возбудить головное дело в отношении оппозиционного кандидата в мэры Екатеринбурга Евгения Ройзмана.

14 Августа 2013 11:15:54
ГУ МВД по Свердловской области готовится возбудить головное дело в отношении оппозиционного кандидата в мэры Екатеринбурга Евгения Ройзмана. 
 
По словам самого Ройзмана, ему грозит пятилетний срок в рамках дела об "уничтожении или повреждении памятников истории и культуры". 
 
Ранее силовики провели обыски в художественном училище и реставрационных мастерских, в которые Ройзман направил на реставрацию 45 икон. "Полицаи сучат ногами, допрашивают, запрашивают, опрашивают, вынюхивают, пытаются договориться с экспертами и возбудить это дело в отношении меня, человека, который восемь лет за свои деньги занимался сохранением Быньговского храма, где протекала крыша, вспучивались иконы, сырую штукатурку горстями выгребали из углов и краска лохмотьями висела со стен, а половина резьбы давно осыпалась с иконостасов", - пишет политик.;
 
Между тем у пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области "совершенно необоснованно зародилось подозрение в ангажированности материала", и она была "бесконечно счастлива предоставить и свое вИдение данной проблемы" в эксклюзивном интервью газете "Неделя":
 
"С целью выяснения обстоятельств необходимости перемещения культурных ценностей, а также недопущения фактов их утраты 10.07.2013 г. с участием представителей заинтересованных ведомств была создана рабочая группа для проверки реставрационной мастерской в училище имени И.Д. Шадра.
 
В ходе осмотра одного из кабинетов обнаружены, в том числе, иконы из церкви села Быньги. Правоустанавливающих документов, а также реставрационных паспортов ни на одну из них проверяющим не предоставлено.
 
Кроме того, на протяжении нескольких лет в Храме Во Имя Святителя Николая Чудотворца проводятся никем не согласованные, без оформления необходимых документов, ремонтные и реставрационные работы. В ходе проверки установлено, что решение о проведении ремонта принято настоятелем церкви самостоятельно. В результате вмешательства неспециалистов нарушена архитектурная целостность объекта культурного наследия.
 
По данным фактам возбуждено уголовное дело по статье 243 УК Российской Федерации (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры)".
 
Ройзман не боится мести Кремля
 
Напомним, в июле партия "Гражданская платформа" официально выдвинула главу фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана кандидатом на пост мэра Екатеринбурга.
 
По оценкам руководства "Гражданской платформы", рейтинг Ройзмана выше рейтинга любого из региональных политиков, и партия готова поддержать его на выборах любого уровня.
 
Напомним еще в апреле 2013 года Ройзман объявил, что возглавит список "Гражданской платформы" на сентябрьских выборах в гордуму Екатеринбурга. Тогда же в Екатеринбурге открылось приемная регионального отделения партии в Екатеринбурге по адресу: ул. Чапаева 14/5.
 
В своей страничке в ЖЖ Ройзман опубликовал пост под названием "Драку заказывали?"  "Решил активизироваться. Попробуем от Гражданской Платформы провести в Городскую Думу депутатов. Все равно надо иметь возможность официально влиять на ситуацию в своем городе. И просто, чтобы привыкали с жителями считаться", - сообщил борец с наркотиками.
 
В интервью Znak.com  Ройзман отметил, что хочет возглавить список, в котором будут "разумные люди, которые добились чего-то в жизни и не запятнали себя". "Мое главное условие - чтобы каждый из них вел личный прием, лично общался с людьми, чувствовал реальную жизнь", - отметил он. Ройзман заявил, что рассчитывает провести в законодательный орган 7-8 своих депутатов.
 
Дело Пановой
 
Кремль всеми силами старался не допустить до выборов харизматичного и популярного в регионе оппозиционного политика. Был найден своеобразный компромисс – Ройзман не идет в мэры и не претендует на пост губернатора, взамен ему дают провести "своих" депутатов в думу Екатеринбруга. В качестве кнута власти использовали силовое давление на фонд Ройзмана  "Город без наркотиков". Однако компромисс был разрушен после того как репрессиям подверглась главред сайта URA.Ru Аксана Панова.
 
"Близкие мне люди являются подсудимыми или находятся в розыске. Откровенно пытаются уничтожить Фонд, пытаются уничтожить нас. Мы должны показать, что с нами придется считаться, что это наш город", — заявил Ройзман порталу Znak по поводу своего участия в выборах.
 
В конце февраля 2013 года следователи предъявили окончательное обвинение в совершении четырех преступлений бывшему директору и шеф-редактору ООО "Ура.ру" Аксане Пановой. Еще в 2012 году Аксану Панову выдавили с поста главреда сайта URA.Ru. В сентябре в офисе издания были проведены обыски, которые парализовали его работу. "Причина - честные публикации про губернатора Куйвашева, замгенпрокурора Пономарева, генерала Бородина", - так комментировала Панова "наезд" со стороны правоохранителей. К началу 2013 года Панова запустила новый интернет-проект - Znak.com и стала его шеф-редактором.
 
"Дело Ура.Ru развивается быстро и очень, очень плохо. Аксане мстят за Ройзмана, которого перекусить не сумели", - отмечал в своем фейсбуке политолог Глеб Павловский.
 
В ноябре 2012 года следователи нагрянули с обыском в фонд "Город без наркотиков" в Екатеринбурге и в дом основателя организации Евгения Ройзмана. "Обыски у Жени Ройзмана, в Фонде "Город без наркотиков", дома у Жени Маленкина, у Насти Удеревской. С раннего утра. Не терпелось. Губернатору", - сообщила Аксана Панова.
 
Сам Ройзман после силовой атаки на Панову утратил желание участвовать в выборах мэра, однако не исключил, что будет избираться в городскую думу. "Не было, я ни разу не говорил, что я куда-то пойду, поэтому я ни разу ни от чего не отказывался. Для меня этой темы нет, я живу в своем городе, делаю каждый день свое дело. Второе – Михаил на самом деле системный и очень думающий человек, он пошагово все делает, но он никогда не станет навязывать мне свое решение. Потому что все люди свободны, понятно, что я в любом случае возглавлю список, я попытаюсь завести каких-то достойных депутатов в городскую думу, но этот вопрос открытый совершенно. Я не хочу быть мэром", - заявил Ройзман в эфире телеканала "Дождь".
 
Тогда же Ройзман заявил, что никогда не давал согласия никуда баллотироваться. "У меня нет этих амбиций, у меня политических-то особых не было. Я знал, почему мне надо быть в Госдуме, я знал, что я могу сделать, что необходимо, я знал механизмы, алгоритмы работы, но так получилось, что в одну Госдуму меня не пустил один президент России, а в другую Госдумы – другой президент России, - рассказал Ройзман.
 
Евгений Ройзман считает, что город должен возглавить человек родом из Екатеринбурга.
 
"Хотелось, конечно, видеть достойного человека, который точно не станет воровать, который родом из Екатеринбурга, это очень важно, - считает Ройзман. -  У нас губернатор приезжий, который вообще не понимает, что происходит, ну, в силу личностных качеств. У нас приезжий начальник полиции, далеко не из лучших, он москвич в прошлой жизни из Курска приехал, причем с собой команду москвичей привез. У нас городской полиции не местный, никогда у нас не жил. Министр здравоохранения – не местный, министр финансов – не местный, министр культуры – не местный. У нас местных почти нет, но у нас существует свой патриотизм. Екатеринбург – город очень серьезной культуры, с высоким интеллектуальным потенциалом….Это фактор дестабилизации регионов, потому что Россия всегда была сильна регионами, и регионы давали лучших людей в Москву. Сейчас наоборот: тех, кто в Москве не нужен, спихивают в регионы на кормление".

смотрите также

показать больше статей