Главная интрига выборов Владивостока: снимут или нет?

«Вечный кандидат» Виктор Черепков возвращается.

24 Июля 2013 15:56:00
Минувшая неделя большого количества кандидатов в мэры Владивостока не прибавила. Еще несколько человек заявили о своем желании руководить городом, но зато каких! Легенда приморской политики, «вечный кандидат» Виктор Черепков решил вернуться. Во власть. После пятой безуспешной попытки зарегистрировать свою партию – «Свобода и народовластие», получив очередной отказ из Минюста, Черепков решил пойти другим путем.
 
Политическая партия «Альянс Зеленых – Народная партия» на конференции приморского регионального отделения официально выдвинула Виктора Черепкова на пост главы администрации Владивостока.
 
Демократия выбора
 
Неожиданный внутрипартийный скандал разгорелся  в местном отделении партии «Демократический Выбор».  Его лидеры -  Павел Щетинин и Александр Андони - на созванной пресс-конференции заявили приморским СМИ об угрозах и давлении со стороны федерального руководства партии. О чем и написали в своих заявлениях  в УМВД и УФСБ по Приморскому краю -  с просьбой разобраться в ситуации.
 
- Руководство партии требует от нас отказаться от участия в предстоящих выборах - отметил Павел Щетинин, - но мы все же решили провести региональную конференцию. Выдвинули своих кандидатов и на выборах во Владивостоке, и в муниципальных выборах в Хасанском, Надеждинском и Красноармеском районах.
 
Но в результате конфликта, как считают местные партийцы, не исключено снятие «ДемВыбром» в Москве,  уже выдвинутых в Приморье кандидатов. Также возможен вариант – после проведения выборной кампании в крае – закрытия Приморского отделения партии.»
 
На пост главы администрации Владивостока от «Демократического выбора», как мы сообщали ранее,  был единогласно выдвинут Павел Щетинин. Партия «Гражданская сила» решила поддержать приморского предпринимателя Владимира Паца. Причем, помимо борьбы за кресло мэра Владивостока, был утвержден и список кандидатов на выборы в Думу г.Лесозаводска.
 
Вновь «созрело» и местное «Яблоко». На выборах во Владивостоке его будет представлять бывший вице-мэр Виктора Черепкова, бывший депутат – Думы города и Законодательного Собрания  Приморского края – Николай Марковцев.
 
Далее, еще одного «новичка» приморской политики – партию  «РОТфронт» - на выборах во Владивостоке будет представлять Николай Соснов, а «Российский общенародный союз» - Даниил Протченко. Накануне  Приморское отделение Всероссийской политической партии «Родина» выразило доверие бизнесмену Александру Монастыреву.
 
Сегодня стали известны и первые самоотводы. Самовыдвиженец  Руслан Матыгулин известил горизбирком о том, что участвовать в предстоящих выборах главы администрации Владивостока не намерен.
Свое решение объяснил тем, что не сможет за оставшийся до 29 июля срок собрать необходимое количество подписей избирателей в свою поддержку.
 
Также во ВГМИК сообщили, что  «Коммунисты России»  уведомили о  проведении партийной конференции для выдвижения своего кандидата на пост главы администрации Владивостока. Конференция состоится в Москве, и имя кандидата станет известно 26 июля. Это – уже 14 партия, которая намерена принять участие в выборах. Причем, для Владивостока она – не «новичок». И не без сюрпризов. На прошлых выборах в Думу Владивостока от партии «Коммунисты России» был выдвинут «близнец-однофамилец» - с таким же именем и фамилией, что победивший тогда от  КПРФ – Олег Вельгодский. 
 
ВИЧ возвращается
 
Он все-таки вернулся. Легенда приморской политики – «вечный кандидат» - Виктор Иванович Черепков (или «ВИЧ» как его часто называли в народе).  Вечный – потому, что за последний десяток лет, сколько он ни выдвигался, его сторонники - избиратели так и не смогли отдать голос за своего кумира. Черепкова или не регистрировали, или снимали с регистрации. 
 
В середине 90-х годов администрация Владивостока находилась « в осаде». Тогда Виктора Черепкова вынесли из «Серого дома» (так в народе называют здание мэрии города). На носилках. Окруженного сторонниками.  Он отказался покинуть здание администрации, и собирался обжаловать свою отставку. В дальнейшем ему действительно удалось, через суд, отменить Указ Президента Бориса Ельцина о своей отставке. Причем, Виктор Черепков и сейчас считает себя законным мэром Владивостока. И имеет четкий план преобразований на этом посту.
 
- Первое, что необходимо в городе сделать – установить единоначалие народовластия, начиная с дома. Именно в доме должна быть установлена первая, совершенная власть – в лице избранного народом этого дома – управдома.
 
И без всяких управляющих компаний! Они же ничего не делают, а только «сжирают» деньги, которые мы платим за ремонт и содержание. Эту графу в квитанции можно смело переименовать – писать - содержание компании. Так оно и получается. Ведь управляющие компании сами не занимаются ни ремонтом, ни содержанием, ничем. Они только управляют.
 
Дальше должна устанавливаться власть – используем нашу законодательную норму: в соответствии со 131 статьей Конституции РФ (и, конечно же,  со статьей номер 3) – на участках.  К примеру, Владивосток разделен на 234 избирательных участка  – там будет власть участковая, так называемый участковый совет. Также избранный народом – жителями, которые проживают на участке.
 
Сама система управления в городе давным-давно устарела. Новое время требует новых решений.
 
Во Владивостоке весь этот огромный чиновничий аппарат– 1200 человек  -  можно сократить до 500. Да, почти в три раза чиновников будет меньше. Но зато каждый будет отвечать за свою работу. 
Давно пора уходить от ненужной бумажной волокиты. Ведь сейчас как вопросы, в основном, решаются? Пишут, к примеру, по  благоустройству жалобу мэру. Он отписывает своему заму, зам – начальнику управления, тот – дальше по цепочке – до специалиста, который занимается благоустройством. Я предлагаю сократить «цепочку» до двух-трех  человек.  Руководитель, отвечающий за свой проект, например, благоустройство города. У него будет один заместитель и один помощник. И именно они будут решать все вопросы и привлекать исполнителей.
 
Поверьте, работы хватит всем. Посмотрите, какой безобразный вид у большинства гаражей, как они портят вид города. Это не значит, что все гаражи надо снести! Наоборот, количество необходимо увеличить – но это не должна быть бетонная «абракадабра».
 
За границей, в любой цивилизованной стране, вы нигде не увидите таких безобразных строений, которых у нас – множество. Хотя машин в той же Европе, значительно большее количество. И гаражей – больше. Только они – другой конструкции. Что мешает сделать тоже самое? Красивое и удобное  строение? Гаражи могут украшать город… Только ни мэр этими вопросами должен заниматься. 
 
И вся система управления ни в коем случае не должна «замыкаться»  на мэра! Он должен создать систему народовластия, которая сможет эффективно работать.
 
Еще одно важное направление. Власть – как щепотка дрожжей. Всего несколько граммов бросил в тесто – и оно «подымается». Если появился рубль, то власть должна превратить этот рубль – в десять. А у нас, если появилась десятка   – то девять надо «упереть», а на оставшийся рубль что-то сделать.
 
При новой, истинной, системе народовластия не будут по нескольку раз переделывать одно и то же. Например, на улице Светланской, в районе остановки «Авангард», за последние пять лет трижды перекладывали брусчатку. Трижды меняли плитку. Трижды! Пятый раз асфальтируют Светланскую. Сейчас трамвайные пути будут убирать, и опять – асфальтировать.
 
А дорога, которая была построена 16 лет назад под моим контролем – тогда строителям, конечно, «досталось» - стоит без всякого ремонта. Это проспект Красоты. По технологии ведь нельзя сразу на бетон положить асфальт, надо, чтобы прошло определенное время. Пришла другая власть, и я не успел это сделать. Но дорога-то стоит, построена была качественно. И как «выручает» во время пробок горожан!»
…При очередном  появлении ВИЧ  оппоненты (а их у него поболее, чем у кого-либо другого) убеждают в том, что Черепков – давно забытое прошлое, и шансов у него – никаких. Возможно, и так. 
Но парадокс – с каждым разом, он, словно Феникс, возрождался из пепла, и снова шел на выборы.  А его снова – или не регистрировали, или снимали с регистрации.
 
И чтобы там ни говорили – факт остается фактом, с которым не поспоришь. Черепков – единственный за последние пятнадцать лет кандидат, которого никто не смог «обыграть» в очном, как говорится, поединке. Он так и остается непобежденным. 
 
Впервые Виктор Черепков возглавил администрацию города Владивостока в 1993, но не прошло и года с момента его избрания, как  весной 1994-го он был отстранен от должности по обвинению в получении взятки. Но вскоре дело было прекращено – за отсутствием состава преступления (сам Черепков связывал  обвинения в свой адрес с конфликтом с краевыми властями).
 
В 1996 году – по решению Верховного Суда Российской Федерации –  был восстановлен в должности мэра города Владивостока. Но в 1998г.  Виктор Черепков вновь, Указом Президента России Бориса Ельцина, был отстранен от должности. С формулировкой – истечения срока полномочий.
 
Дважды – в 2000 и 2003 годах - избирался депутатом Государственной Думы РФ. 
 
Выборная «судьба» в Приморье была не столь успешна. В 2001 году Черепков вышел во второй тур выборов Губернатора Приморского края, но был снят  – с формулировкой – за нарушение правил агитации. В 2004 году – на выборах главы администрации Владивостока вновь прошел во второй тур – но также был снят. Спустя четыре года выборная кампания для него закончилась, так и не успев начаться. Виктору Черепкову отказали в регистрации – за неправильное оформление документов при внесении денежного залога.
 
Интересно, а в этот раз ему удастся «донести» свою фамилию до избирательного бюллетеня?
 
- Я на этот раз более тщательно подготовился, -  не задумываясь, ответил на мой вопрос Виктор Иванович, - у меня в запасе минимум 8 вариантов «защиты». Я смог сделал так, что меня не выгодно будет снимать с регистрации или не допустить до выборов.
Мой рейтинг в несколько раз выше, чем у любого  другого кандидата, который сегодня идет на выборы. И это – заметьте - только интернет-опросы. При том, что мой электорат в интернете, как правило, «не
сидит», а только на выборы ходит. И если я призову своих сторонников голосовать за другого кандидата, этих голосов хватит, чтобы перекрыть все остальные. В разы!
 
Да, со своим электоратом Виктору Ивановичу  повезло. Многие, думаю, помнят незабвенных «черепковских» бабушек! На митингах в его поддержку они готовы были защищать своего кумира до последнего. Кто из кандидатов может еще похвастать такими преданными поклонниками? А сейчас круг его сторонников насчитывает не только пенсионеров…
 
Но если серьезно, феномен Черепкова действительно существует. Равнодушных – нет. Или ярая (иногда тихая) ненависть, или фанатичная преданность.
 
Интренет-сообщество города обсуждает возвращение Черепкова. Его стремление стать мэром нашло живой отклик у горожан. Приведу лишь некоторые высказывания (писали иногда с ошибками, но зато – от души).
 
пэпс
Отдам голос только за Черепкова. 
 
ааа
НЕ ДАЙ БОГ!!! Вообще не пускай те его на Дальний Восток!
 
Владимир 1
Вообще-то Черепков сделал много (один проспект Красоты чего стоит, а была танковая дорога), не вор. Но выдвигаться в этом возрасте - откровенная глупость (чем он, в бытность мэром, тоже страдал изрядно). 
 
Александр2
Успокойтесь! Снимут и не допустят!
 
правда
А я помню страшные дороги в городе, детские кухни без молока, мусорные войны и ВИЧа на носилках. Здоровья и покоя ему на пенсии в московской квартире. Отдыхай, дед! 
 
Псевдоним1
Ответь, при ком был бесплатный проезд в общественном транспорте?  При Черепкове.
Расширение дороги на Фуникулере, проспекте Красоты, Чуркине, не говоря уже о построенных авторазвязках.  
С последующими мэрами детских кухонь вообще не стало. Посмотри, что сейчас там - магазины!! Всё продали!
 
василь
Интересно бы узнать программу нового-старого мэра. Что он планирует сделать в первую очередь. Если даже его изберут, ему так сократят финансирование, что ничего хорошего городу ждать не придется. Да и допустят ли его до выборов?  Одно утешение  - попадет в книгу  рекордов  Гиннеса - как наиболее снимаемый с выборов кандидат. В этом - никто в мире его не обойдет!
 
чипа
Как хочется, чтобы он победил! Тогда транспорт снова будет бесплатным  (это для тех, кто не помнит).
 
Конечно, мнений – значительно больше. Удивляет то, что многие хотели бы вернуться в прошлое. На 15-20 лет назад. Удивляет – насколько людская память долговечнее, чем о ней говорят.
Сколько раз твердили, что Черепкова – забыли, его электората – уже нет, и рассчитывать на победу в выборах – не стоит… Ан, нет! Все помнят.
 
Но сейчас остается открытым только один вопрос  – сможет ли Черепков дойти до финиша и  участвовать в выборах главы администрации Владивостока. Хотя, почему бы и нет? Ведь, как утверждают многие политологи, рейтинг действующего градоначальника – Игоря Пушкарева – весьма высок, и даже превышает 50 %.  И он в себе уверен, и не видит равных  соперников.
 
- В своей работе мы будем «опираться» на общественное мнение. При решении любых вопросов  учитывать пожелания горожан, - ответил на мой вопрос Игорь Пушкарев, - жители Владивостока сами выберут приоритеты. Наша позиция привлечения широкого  обобществленного  обсуждения важных проектов – будет продолжена. Наша задача – обеспечение комфортных условий для проживания горожан, с учетом развития Владивостока как российского центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
 
Насколько эта программа горожанам «по душе», узнаем 8 сентября. А что касается непосредственно «списков» претендентов на пост главы города, то выборы без Черепкова – это все-равно, что чемпионат мира по хоккею без России или Канады. 
 
При всем уважении к другим хоккейным державам, и учитывая то, что за последние десятилетия общий уровень  команд значительно вырос, ценители хоккея всегда ждут именно этот финал – Россия-Канада. Потому, что это всегда – суперфинал! Красивая, захватывающая игра, которая до последних секунд матча держит в напряжении. 
 
Инна Эстрина,
Владивосток

 

смотрите также

показать больше статей