Навального "уничтожат" через мэрские выборы

Оппозиционер Алексей Навальный, выдвинутый от РПР-ПАРНАС, получит удостоверение кандидата в мэры Москвы, после чего может быть осужден и лишен статуса кандидата.

16 Июля 2013 12:05:04
автор: Борис Бакир
Оппозиционер Алексей Навальный, выдвинутый от РПР-ПАРНАС, получит удостоверение кандидата в мэры Москвы, после чего может быть осужден и лишен статуса кандидата.
 
Как известно, проблем с подписями муниципальных кандидатов у Алексея Навального «не нашлось». Член Мосгоризбиркома с правом совещательного голоса Андрей Бузин сообщил журналу Форбс, что регистрация Навального - это некая компенсация за внезапность этих выборов и массированное информирование в пользу Собянина. «Есть установка с самого верха, чтобы выборы создавали впечатление конкурентных», - добавил Бузин.
 
По мнению политологов, участие оппозиционера создает дополнительную явку и придаст легитимность выборам. 
 
Между тем, уже в четверг суд г. Кирова должен огласить приговор Алексею Навальному. Напомним, что он обвиняется в организации хищения имущества ГУП «Кировлес» на сумму более 16 млн рублей. В ходе прений прокурор потребовал приговорить Навального к 6 годам лишения свободы. Сам Навальный считает, что может получить не реальный, а условный срок. Это позволит ему остаться на свободе, но лишит возможности баллотироваться на выборах в органы власти. В Мосгоризбиркоме на прошлой неделе подтвердили, что в случае, если Навальный будет осужден, его кандидатуру снимут с выборов мэра Москвы.
 
Как считают эксперты, жанр такой политической пьесы требует, чтобы Навальный сперва "просвистел как фанера над Москвой" в качестве кандидата в мэры, а уж только потом "отправился щепу для фанеры добывать в лесах подальше Кирова". Вопрос лишь в том, хватит ли терпения у сценаристов и режиссеров.
 
А вот если Навального не снимут, то он развернёт полномасштабную оффлайн пропаганду, тогда не только «либералы» и «креативный класс» будут называть власть «жуликами и ворами», но и самый последний люмпен. К тому же, если Собянин победит более менее честно, то он будет даже более легитимен, чем «верхушка вертикали».
 
Алексей Навальный, по сути, является единственный кандидатом, ведущим активную «полевую» агитационную кампанию. Ресурс основного претендента - Сергея Собянина - сконцентрирован на телевидении, где без перерыва чередуются хвалебные репортажи о достижениях бывшего и будущего мэра Москвы. Остальные кандидаты стараются «не шуметь», понимая, что основная «конкурентная борьба», в том случае, если Кремль даст добро на их регистрацию, придется на конец лета.
 
В своей программе Навальный выступает с лозунгом превращения Москвы в европейский город. «Москва располагает достаточными ресурсами, чтобы стать комфортным городом, не отстающим по качеству жизни от других европейских столиц, - отмечает оппозиционер. - Бюджет Москвы — более 1,6 трлн. рублей в год — сопоставим с бюджетом Нью-Йорка. В пересчете на каждого москвича, включая детей, это более 140 тыс. рублей. Этих денег, безусловно, достаточно, чтобы жизнь в Москве — и для богатых, и для бедных, и для молодых, и для пожилых — была не хуже, чем в любой европейской столице».
 
Алексей Навальный обещает своим избирателям победить «воровство и неэффективное расходование средств города». «Дело здесь не в конкретных людях, а в тех архаичных управленческих принципах, которые применяются в Москве и которые не соответствуют потребностям современного мегаполиса. Ни простая смена фамилий чиновников, ни — тем более — сохранение нынешней команды не позволят изменить саму систему власти в городе, сделать так, чтобы она могла отвечать на современные вызовы. Москве нужны: полная прозрачность всех решений, подотчетность власти гражданам и победа над коррупцией. Именно благодаря этому удастся высвободить огромные ресурсы, которые позволят решить ключевые проблемы нашего города», - отмечает оппозиционер.
 
«Проблемы Москвы и пути их решения настолько очевидны, что многие кандидаты обещают одно и то же. Среди них надо выбрать того, кто не обманет избирателей», - резюмирует Навальный. 
Взяв Москву, оппозиционер обещает не остановиться на достигнутом и продолжить преобразования на федеральном уровне: «Изменения в Москве — ключ к изменениям в России.  Создание работающих политических институтов в масштабах страны: независимого суда, честных выборов, сменяемой и подотчетной власти — наша долгосрочная политическая цель. В изменениях нуждается вся страна».
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей