Единоросс Собянин оказался ярым противником "каруселей"

Сергей Собянин внес в Мосгордуму поправки, отменяющие использование открепительных удостоверений.

02 Июля 2013 14:58:10

Сергей Собянин внес в Мосгордуму поправки, отменяющие использование открепительных удостоверений. Однако выборы 8 сентября 2013 года, в которых примет участие сам Собянин, пройдут с применением открепительных, которые уже отпечатаны Мосгоризбикомом.

"Как я и обещал, я внес в Мосгордуму поправки в Избирательный кодекс, отменяющие использование открепительных удостоверений на региональных выборах. Практика голосования по открепительным удостоверениям вызывает много вопросов у экспертов. Я прошу депутатов рассмотреть и принять закон, который положит конец этому", — цитирует Собянина РИА Новости.
 
Поправка будет касаться всех региональных выборов, проходящих в Москве, в том числе и выборов в Мосгордуму, которые состоятся в 2014 году.
 
Также Собянин потребовал от подведомственных правительству Москвы организаций не устраивать традиционный массовый привоз своих работников целыми автобусами на избирательные участки.  "Это вызывает ненужные подозрения в фальсификации и должно быть прекращено", - заявил Собянин.
 
Таким образом, Собянин решил возглавить борьбу с "каруселями" и продемонстрировать свою искреннюю приверженность честным выборам. При этом стоит отметить, что технологий, которые позволяют Кремлю рисовать "правильный" результат, очень много. К примеру, на прошлых президентских выборах помимо традиционных каруселей,  использовались  избирательные участки-"фантомы" и так называемые "дополнительные списки". В конце концов, даже присутствие наблюдателей на участках не мешало ТИКам в наглую переписывать протоколы
 
Иллюзия честных выборов
 
Главная задача Собянина – убедить в легитимности своего избрания на новый срок жителей столицы. Политическая оппозиция уже объявила эти выборы нечестными. Во-первых, потому что Собянин пошел самовыдвиженцем, хотя является одним из руководителей "Единой России" и довольно долгое время возглавлял московскую ячейку "Единой России". 
 
"По большому счету, должность мэра не политическая, и было бы правильно, чтобы она консолидировала различные общественные движения и партии, а не раскалывала их", - аргументировал свою позицию Собянин в эфире телеканала "Россия 1". 
 
Во-вторых, Собянин устранил всех конкурентов, которые могли бы оказать ему сопротивление.  13 июня лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров отказался участвовать в выборах мэра Москвы. Прохоров объявил, что на пост мэра не будет претендовать и его сестра, издатель Ирина Прохорова
 
"Мы решили: выборы мэра — ваши, а Мосгордума — наша. Мы не пропустим выборы в Мосгордуму", — заявил Прохоров. Также он объявил, что ГП не будет выдвигать своего кандидата или поддерживать кого-либо другого. "Партия не будет принимать участия в процедуре продления лицензии действующему мэру", - заявил миллиардер.
 
"Самоустранение" Прохорова вызвало бурю негодования с стане оппозиции. "К Прохорову вопросов больше нет: обеспечил победу Собянина", "Не удивлюсь, если Прохоров еще и Собянина поддержит в итоге -"опытный хозяйственник, то да се", "Прохорову надо написать учебник "Искусство сливаться". Он в этом деле достиг невероятных высот", - пишут в блогах. "Это очень плохо, что Прохоров не идет на сам выборы и не выдвигает кого-то. Отсутствие кандидатов снизит явку - подарок Собянину и "ЕР", -  прокомментировал  новость оппозиционер Алексей Навальный. "Вообще-то новость про Прохорова отличная. Котировки на рынке подписей муниципальных депутатов стремительно обрушились на ее фоне", - иронизирует соратник Навального Леонид Волков. "Прохорову запретили, Митрохин забирает яблочные голоса муниципалов, будут стараться не допустить Навального, чтобы все решить в 1 тур", - отмечает Роман Доброхотов.
 
Нет шансов зарегистрироваться в качестве кандидата и у борца с коррупцией Алексея Навального, которому не удастся пройти муниципальный фильтр – собрать 110 голосов муниципальных кандидатов в 3/4 муниципальных собраний. Вполне возможно, что за бортом избирательной кампании останется и лидер "Яблока" Сергей Митрохин
 
Официально известно, что Собянин лишил своих конкурентов 140 голосов. Предвыборный штаб исполняющего обязанности мэра собрал в его поддержку 250 подписей при необходимых 110. На этом, по официальным сведениям,  Собянин решил остановиться и прекратить сбор подписей муниципальных депутатов.
 
Между тем в штабе сторонников оппозиционного кандидата Алексея Навального забили тревогу. "В Южном Чертаново удалось дозвонится до трёх из 16 депутатов и они все подписались за Собянина, - пишет в своем твиттере муниципальный депутат Максим Кац. - Любой сбор больше одной подписи от района это блокировка оппов с помощью муниципального фильтра".
 
По слухам, подписей муниципальных депутатов, собранных за Собянина гораздо больше 250. На закрытых собраниях мундепов их заставляли сдавать подписи с визой нотариусов. Изменить решение и отдать подпись за другого кандидата без согласия нотариуса нельзя.
 
Без шума и пыли
 
Скорее всего, в Кремле испугались высокой явки на выборах 8 сентября при наличии альтернативного Собянину кандидата. В этом случае Собянину неизбежно грозил второй тур, который в свою очередь мог привести к всплеску протестной активности в столице. В итоге администрация Кремля предпочла иметь синицу в руке, нежели журавля в небе. Между тем сам Прохоров понес огромные имиджевые потери. Ему дали возможность "уйти" красиво, заявив, что он не успевает вывести зарубежные активы, однако теперь его поступок выглядит как банальный "слив" по команде сверху. 
 
Прохоров, по слухам, длительное время не мог связаться в Владимиром Путиным и был вынужден сохранять интригу. Он не отвечал прямо на вопрос, успеет ли он перевести свои активы в Россию, чтобы принять участие в выборах. По его словам, "три очень известные юридические компании" должны были рассказать ему, как можно поменять свои активы, чтобы была возможность участвовать в выборах столичного мэра. 
 
В Москве Михаил Прохоров имел все шансы на победу, так как москвичи, собирающиеся проголосовать за мэра-хозяйственника Собянина на данный момент оценивают его работу как удовлетворительную. Где-то хорошую, где-то нет. Но при появлении новой, более яркой программы, они с легкостью могли переметнуться в лагерь новой, яркой силы.
 
Помимо этого, многие из москвичей высказывают убеждение, что мэром Москвы - должен быть москвич. А Сергей Собянин, уроженец севера России, по мнению многих, просто не понимает до конца столичную ментальность. Это связано с сохранением архитектурного наследия города, его пейзажа.
 
Кроме того, Михаил Прохоров вполне мог стать объединенным кандидатом от оппозиции, по крайней мере, во втором туре. А объединив голоса таких сильных в столице партий как «Яблоко», «Справедливая Россия» и даже ПАРНАС – он вполне сможет перешагнуть планку в 50%.

смотрите также

показать больше статей