Навальный обещает взять Москву и переключиться на Россию

Оппозиционер Алексей Навальный, заявивший о намерении бороться за пост мэра Москвы, представил свою избирательную программу.

01 Июля 2013 16:25:53

Оппозиционер Алексей Навальный, заявивший о намерении бороться за пост мэра Москвы,  представил свою избирательную программу. Экономическую часть программы написал "опальный" экономист Сергей Гуриев, эмигрировавший во Францию в связи с давлением Следственного комитета. 

Навальный, по сути, является единственный кандидатом, ведущим активную "полевую" агитационную кампанию. Ресурс основного претендента - Сергея Собянина - сконцентрирован на телевидении, где без перерыва чередуются хвалебные репортажи о достижениях бывшего и будущего мэра Москвы. Остальные кандидаты стараются "не шуметь", понимая, что основная "конкурентная борьба", в том случае, если Кремль даст добро на их регистрацию, придется на конец лета.
 
В своей программе Навальный выступает с лозунгом превращения Москвы в европейский город. «Москва располагает достаточными ресурсами, чтобы стать комфортным городом, не отстающим по качеству жизни от других европейских столиц, - отмечает оппозиционер. - Бюджет Москвы — более 1,6 трлн. рублей в год — сопоставим с бюджетом Нью-Йорка. В пересчете на каждого москвича, включая детей, это более 140 тыс. рублей. Этих денег, безусловно, достаточно, чтобы жизнь в Москве — и для богатых, и для бедных, и для молодых, и для пожилых — была не хуже, чем в любой европейской столице».
 
Навальный обещает своим избирателям победить «воровство и неэффективное расходование средств города». «Дело здесь не в конкретных людях, а в тех архаичных управленческих принципах, которые применяются в Москве и которые не соответствуют потребностям современного мегаполиса. Ни простая смена фамилий чиновников, ни — тем более — сохранение нынешней команды не позволят изменить саму систему власти в городе, сделать так, чтобы она могла отвечать на современные вызовы. Москве нужны: полная прозрачность всех решений, подотчетность власти гражданам и победа над коррупцией. Именно благодаря этому удастся высвободить огромные ресурсы, которые позволят решить ключевые проблемы нашего города», - отмечает оппозиционер.
 
Основные цели Навального: построение честной, подотчетной москвичам и сменяемой городской власти; решение транспортных проблем; победа над произволом полиции, личная безопасность на уровне «не боимся отпускать детей одних на улицу»;  сокращение нелегальной миграции, оказывающей негативное влияние на рынок труда, ведущей к росту преступности и социальной напряженности; достойный уровень жизни пенсионеров;  доступность качественных услуг ЖКХ, здравоохранения и образования для всех, в том числе для социально уязвимых жителей города; создание благоприятной среды для развития бизнеса — устранение административных барьеров и произвола чиновников.
 
Победа над коррупцией, полная и окончательная
 
«Городское хозяйство и бюджет используются неэффективно из-за коррупции, некомпетентности и пренебрежения интересами горожан», - считает Навальный. По оценкам «РосПила», около половины госзакупок в Москве проводится на неконкурентной основе — по этому показателю Москва опережает все остальные крупные регионы России. Отсутствие конкуренции в госзакупках приводит к завышению цен. Таким образом, граждане теряют 150 млрд. рублей ежегодно (около 30 тыс. рублей на каждую семью).
 
Команда Навального обещает москвичам обеспечить «полную прозрачность принятия решений, доходов и расходов города. Прозрачность городского хозяйства позволит создать эффективный общественный контроль и высвободить значительные средства для решения проблем города и адресной помощи нуждающимся».
 
Навальный обещает обеспечить конкурентность и прозрачность всех госзакупок московского бюджета и предприятий, принадлежащих городу. Также создать институт контрактных контролеров — сертифицированных экспертов, наделенных полномочиями проверять закупки, запрашивать документы и приостанавливать процедуры в случае выявления нарушений.  Оппозиционер намерен публиковать в интернете подробную финансовую информацию (бюджеты, контракты, штатные расписания, укрупненная бухгалтерская информация) о деятельности городских структур, муниципальных предприятий, управляющих компаний ЖКХ, школ, больниц и поликлиник. Также москвичам обещан «планомерный выход города из непрофильных активов и предприятий, которые работают на конкурентных рынках, с целью ликвидации кормушек для коррумпированных чиновников».
 
Рабы-мигранты
 
«Рабское положение нелегальных мигрантов выгодно их работодателям, среди которых есть и городские структуры, - уверен Навальный. - Коррумпированные чиновники или подрядчики нанимают нелегальных мигрантов за копейки и кладут большую часть выделенных бюджетных средств себе в карман. При этом мигранты находятся на положении рабов, подвергаются издевательствам и вымогательству. Кроме этого, нелегальная миграция — это питательная среда для насилия и преступности». 
 
«Компании, выполняющие муниципальные контракты, не должны использовать труд мигрантов, у которых нет разрешения на работу. Нарушение этого требования должно стать основанием для расторжения контракта и штрафных санкций» - говорится в программе Навального.
 
Полная публикация штатных расписаний и зарплат на коммунальных предприятиях позволит избежать найма нелегальных мигрантов за часть сумм, выделенных на оплату их труда.  Контроль за местами компактного проживания мигрантов предотвратит создание криминальных национальных гетто. Организация центров по обучению детей мигрантов, облегчению их интеграции в московские школы и обучению их русскому языку даст им возможность нормально учиться и будет способствовать декриминализации».
 
«Проблемы Москвы и пути их решения настолько очевидны, что многие кандидаты обещают одно и то же. Среди них надо выбрать того, кто не обманет избирателей», - резюмирует Навальный. 
 
Взяв Москву, оппозиционер обещает не остановиться на достигнутом и продолжить преобразования на федеральном уровне: «Изменения в Москве — ключ к изменениям в России.  Создание работающих политических институтов в масштабах страны: независимого суда, честных выборов, сменяемой и подотчетной власти — наша долгосрочная политическая цель. В изменениях нуждается вся страна». 

смотрите также

показать больше статей