Кандидатом в мэры Москвы, возможно, станет Ирина Прохорова

Во время президентской кампании 2012 года была доверенным лицом Михаила Прохорова.

06 Июня 2013 14:22:42

Ирина Прохорова, сестра лидера «Гражданской платформы» Михаила Прохорова, вероятно, станет кандидатом в мэры Москвы от «Гражданской платформы», об этом изданию Znak.com сообщил неназванный источник в Администрации Президента РФ.

Ирина Прохорова – литературовед, основатель и руководитель журнала и издательства «Новое литературное обозрение», глава одноимённого издательского дома, телеведущая канала РБК-ТВ. Занимается благотворительнстью. Активно поддерживает брата в политической деятельности. Является членом федерального гражданского комитета партии «Гражданская платформа».

Во время президентской кампании 2012 года была доверенным лицом Михаила Прохорова, участвовала в теледебатах на стороне своего брата, за что получила массу положительных отзывов телезрителей.

Блогерам запомнились дебаты доверенных лиц кандидатов в президенты – Никиты Михалкова и Ирины Прохоровой. Никита Михалков старался быть очень вежливым, цитировал Пушкина и Грибоедова. Было видно, что Ирина Прохорова ему нравится: в течение всех 50 минут он позволял ей перебивать себя, и в итоге она говорила около 90 процентов времени. Дебаты по сути превратились в большой предвыборный ролик Прохорова.

Доверенное лицо Владимира Путина довольно однообразно повторяло всю программу одни и те же вопросы, явно не находя, чем ответить на спокойное и яркое выступление оппонента. Прохорова объясняла, зачем ее брат идет в политику – в ответ Михалков долго и сложно говорил о том, что нет разницы между 5 и 18 млрд долларов. Режиссер снова и снова спрашивал, почему он должен голосовать за Прохорова (как будто ему хотелось, чтобы кто-то убедил его в этом), а Ирина Прохорова за это время успела похвалить благотворительный фонд своего брата и рассказать, что Путин с Медведевым довели культуру до разрушения.

Досрочные выборы

«Политическая клоунада», разыгрываемая с понедельника мэрией Москвы, вчера  логично завершилась добровольной отставкой Сергея Собянина. Владимир Путин подписал указ «О досрочном прекращении полномочий Мэра Москвы». 

Выборы мэра Москвы должны состояться 8 сентября, в Единый день голосования. В соответствии с действующим законодательством выборы мэра Москвы назначаются Мосгордумой не позднее 90 дней до дня голосования и в случае, если Мосгордума не назначает необходимых выборов, то решение о назначении выборов принимает Московская избирательная комиссия не позднее 80 дней до дня голосования. Получается, что Мосгордума может назначить выборы не позднее 9 июня включительно.

Об участии в выборах заявили Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Сергей Митрохин, Олег Митволь и лидер рок-группы "Коррозия металла" Сергей «Паук» Троицкий. Со своими кандидатами пока не определились партии КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» 

Михаил Прохоров о досрочных выборах

Лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров считает проведение досрочных выборов ударом по интересам москвичей. В своем блоге лидер «Гражданской Платформы» Михаил Прохоров написал: «Четыре месяца назад Сергей Собянин говорил, что не поддерживает идею досрочных выборов мэра, что «москвичи не хотят политики». Сегодня он делает совершенно противоположное заявление и это удар, прежде всего, по интересам москвичей».

По его мнению, перенос выборов, позволит Собянину выиграть время, пока политические оппоненты не успели мобилизоваться, и самому провести скоротечную кампанию в сезон дач и отпусков. «Считаю, что власть испугалась лично моего участия в выборах мэра в 2015-м году», - заявил Михаил Прохоров. Однако Прохоров добавил, что "Гражданская платформа" в любом случае будет участвовать в выборах.

Вчера вечером, появилась информация о том, что, скорее всего Михаил Прохоров не примет участия в выборах мэра города Москвы. Что помешало бизнесмену стать кандидатом в столичные градоначальники, пока не сообщается.

 

смотрите также

показать больше статей