Мэр Москвы Cергей Собянин подает в отставку. Так захотел народ

Сегодня члены Общественной палаты посоветовали Собянину провести досрочные выборы, он и согласился.

04 Июня 2013 16:53:47
автор: Сергей Собянин, Владимир Платонов, Константин Ремчуков, Юрий Лужков, Палата Москвы

 Мэр Москвы Cергей Собянин заявил о намерении подать в отставку, об этом сообщает «Газета.Ru».

"В ближайшее время обращусь к президенту России с просьбой провести выборы мэра уже в этом году", - заявил Собянин на собрании Общественной палаты Москвы во вторник.
 
Сегодня на заседании Общественной палаты Москвы к Сергею Собянину обратились представители "общественности" с предложением уйти в отставку и принять участие в прямых выборах мэра в сентябре нынешнего года. Об этом сообщает ИА Моссовет. 
 
«В настоящее время идет обсуждение этого предложение. В начале заседания Сергей Собянин подробно рассказал о своей работе за 2,5 года в Москве и предложил обсудить тему, когда и как проводить выборы», - говорится в сообщении агентства.
 
За проведение досрочных прямых выборов мэра осенью нынешнего года главный редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков  и ряд других членов Общественной палаты. Предложение о досрочных выборах мэра высказал и незаменимы председатель Мосгордумы Владимир Платонов, назвав такое решение Собянина "сильным".
 
Таким образом, команда действующего мэра предложила общественности "решить" судьбу досрочных выборов. Вырисовывается четко спланированная акция с вбросами от неназванных источников, мониторинг реакции, а потом перекладывание принятия решения на ручную "общественность".  
 
Интересно получается, что теперь Собянина еще и просят поучаствовать.  Он станет кандидатом от общественников.
 
Теперь, как бы не развивались события, команда мэра всегда сможет сказать,  это было решение не наше, а общественности. Так хотел народ! 
 
Выборы мэра Москвы должны пройти в единый день голосования 8 сентября. В соответствии с действующим законодательством выборы мэра Москвы назначаются Московской городской Думой не позднее 90 дней до дня голосования и в случае, если Мосгордума не назначает необходимых выборов, то решение о назначении выборов принимает Московская избирательная комиссия не позднее 80 дней до дня голосования. Получается, чтоМосгордума может назначить выборы не позднее 9 июня включительно.
 
Сергей Собянин руководит городом два с половиной года.  В должности мэра он был утвержден Мосгордумой в октябре 2010 года по представлению Дмитрия Медведева. Полномочия Собянина истекают в 2015 году. Сергей Собянин приехал в Москву в 2005 году после ухода с должности губернатора Тюменской области. Затем в течение трех лет  возглавлял Администрацию президента России. А с переходом Владимира Путина на должность Председателя Правительства РФ стал зампредом председателя правительства - руководителем аппарата. 
 
В феврале 2013 года работу действующего мэра оценили москвичи. Сергей Собянин впервые в глазах горожан оказался успешнее своего предшественника Юрия Лужкова. 
 
Согласно опросу, проведенному Левада-центром, большинство жителей столицы (48%) считают, что Собянин справляется со своими обязанностями лучше, чем Лужков, которого бывший вице-премьер сменил на этом посту осенью 2010 года. Лужкова при этом поддерживают 25% москвичей.  Полтора года назад, в июле 2011 года, по данным социологов, лидировал Лужков, имея почти тот же результат (26%). Собянина тогда поддержали лишь 23%.  51% москвичей затруднялись сказать, кто лучше из них справлялся с обязанностями мэра Москвы.
 
 
 
 
 

смотрите также

показать больше статей