Партия "Родина" может "похоронить" проект ОНФ

Съезд ОНФ может стать знаковым событием в политической истории России. О перспективах движения «Неделе» рассказал президент Фонда изучения электоральной политики (ФИЭП) Андрей Миронов.

04 Июня 2013 00:23:43
автор: Борис Бакир
Съезд «Общероссийского Народного Фронта», который пройдет в Москве 11-12 июня, может стать знаковым событием в политической истории России. Скорее всего, само создание и утверждение такой организации как ОНФ повлияет на изменение политической карты Российской Федерации. Ведь идея создания ОНФ состоит в объединении различных социальных групп и общественных движений вокруг сильного лидера – президента Владимира Путина. О перспективах движения «Неделе» рассказал президент Фонда изучения электоральной политики (ФИЭП) Андрей Миронов.
 
А.Н.Миронов, президент Фонда изучения электоральной политики (ФИЭП)
 
- Андрей Николаевич, а как вы относитесь к заявлениям лидеров партий «Патриоты России» и «Родина», касательно того, что они как политические движения тоже собираются войти в ОНФ?
 
- А.М.: Вот именно здесь и кроется самая большая опасность для ОНФ. Я считаю, что заявление «Патриотов России» и партии «Родина» о том, что они вступают в Народный Фронт, являются фальстартами этих партийных проектов. Если осмыслить последние заявления лидеров партии «Родина», которые пытаются реанимировать этот политический проект после его успеха на выборах 2003 года, то становятся непонятны две вещи. Во-первых, Дмитрий Рогозин заявляет, что любая партия должна поддерживать власть – в лице Президента. Этот лозунг понятен для людей, если он звучит из уст вице-премьера правительства РФ. Но он совершенно непонятен, когда звучит из уст партийного лидера, пусть и негласного. Во-вторых, как изначально оппозиционная партия, может заявлять о вступление в про властное движение.
 
- Возможно, Дмитрий Рогозин считает, что наберет больше голосов при поддержки курса «партии власти»?
 
- А.М.: Видимо Дмитрий Рогозин уже забыл, что свой первый депутатский значок он получал как раз за счет критики «партии власти», причем жесткой критики. И тем же самым образом, используя последовательную критику власти, он набирал своих сторонников в ряды партии «Родина». Второй лидер «Родины» Алексей Журавлев вообще заявил, что партия отказывается от написания какой-либо программы и берет на вооружение программу «Семь ударов Путина», основанную на предвыборных обещаниях президента. Для чего тогда вообще нужна такая политическая партия? Ведь тот же Журавлев является действующим депутатом Госдумы от партии «Единая Россия», которая давно уже взяла на вооружение все президентские программы. Ведь абсолютно все программы Владимира Путина партия «Единая Россия» позиционирует как свои собственные. 
 
- Как Вы считаете, в преддверии единого дня голосования, во время избирательной кампании, которая в некоторых регионах уже началась, как отнесутся простые избиратели к заявлением своих лидеров?
 
- А.М.: На прошлой неделе я прилетел из Волгограда, где мы работали с экспертами Фонда над подготовкой к выборам в регионе. Там я увидел, что город миллионник завешан плакатами партии «Родина», где они призывают голосовать за своего кандидата. Волгоград регион, где позиции «Единой России» очень слабы. И протестные голоса могут легко уйти к представителям «левых» партий – к коммунистам или же к партиям вроде «Родины». Избиратель партии «Родина» не простит такому лидеру как Алексей Журавлев высказывания, в которых он открыто призывает голосовать за «Единую Россию». Подобный подход вызывает большие сомнения в успехе такого проекта как «Родина».
 
- Возникает вопрос: зачем вообще нужны выборы в России, если все партии согласно примеру Дмитрия Рогозина и Геннадия Семигина возьмут и вступят в ОНФ? 
 
- А.М.: Это важный вопрос. Ведь одним из основных пунктов в программах всех этих партий, включая системную оппозицию, значится пункт – приход к власти. А как приходить к власти без конкуренции на избирательных участках. Если все «за», то кто тогда «против»? Если бы партии «Родина» и «Патриоты России» объявили о своем упразднении, как политической силы, перешли бы в формат общественных организаций и влились в ОНФ – то тогда, возможно, люди бы поняли их посыл. Но когда партии на ходу меняют свои уставы под «партию власти» – люди этого не понимают. 
 
- Возможно, партии создавались на скорую руку? Не было времени все продумать?
 
- А.М.: Я считаю, что у идеологов ОНФ, а это, безусловно, умные люди, возникнут вопросы к лидерам этих партпроектов. Ведь своим поведением они дискредитируют саму идею создания Народного Фронта. Кроме тех общественных движений, которые существуют в России на сегодняшний день, в ОНФ имеет законное право вступить любой простой гражданин. Независимо от своей политической принадлежности. Если же ОНФ окрасится партийными цветами, то сама идея создания такого Фронта будет сведена на нет. Я думаю, что идеологи ОНФ это прекрасно понимают.
 
- Может ли Народный Фронт сам стать партией?
 
 - А.М.: Я считаю, что ОНФ ни при каких условиях не будет перерегистрироваться как партия, по крайней мере, не ранее чем через год. Это можно смело утверждать, так как «Единая Россия» уже принимает участие в едином дне голосования 8 сентября 2013 года, ведь в некоторых регионах выборная кампания уже началась.
 
- ОНФ объединяет всех тех, кто не связывает себя с внесистемной оппозицией?
 
- А.М.: У нас есть конструктивная оппозиция в лице КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России». Если идти по пути предложенным Алексеем Журавлевым, то по его логике эти партии тоже должны вступить в ОНФ. В этом случае идея объединения вокруг одного сильного лидера просто размоется. Я уверен, что парламентские партии сохранят свои позиции, будут участвовать в региональных выборах и в итоге в каком-то количестве будут представлены в Государственной Думе.
 
- На деле так и есть, Сергей Миронов на выборах президента объявил, что поддерживает курс Путина. А в Госдуме ЛДПР все время голосует солидарно с «Единой Россией».
 
- А.М.: Кто против власти, а кто за – в конечном итоге определяет избиратель. Если они будут занимать позицию Дмитрия Рогозина, то шансов на попадание в Госдуму у них попросту не будет. Если Сергей Миронов заявит, что полностью поддерживает Владимира Путина, он тут же потеряет часть своих избирателей, которые настроены против «Единой России». И кроме лидеров партий, существуют еще и программы партий. И по действующим уставам, их вхождение в ОНФ просто невозможно.
 
- Возможно, Народный Фронт создается для того, чтобы отсечь от избирательного процесса внесистемную оппозицию?
 
- А.М.: Идея была бы хорошей, но она изначально утопичная. В первую очередь из-за наличия большого числа партий на избирательном поле. Если на федеральных выборах власть как-то может договориться с ее лидерами о ходе тех или иных политических процессов, то на региональных выборах идет жесткая конкуренция. А в последнее время все выборные кампании строятся только на критике «партии власти». Более того, опасность отсечения избирателей в лагерь внесистемной оппозиции может произойти в том случае, если ОНФ окрасится в политические цвета. Сегодня любое действие, которое может привести к увеличению протестного электората, всегда будет играть на руку так называемой «Болотной Площади».
 
Беседовал Борис Бакир
 

 

смотрите также

показать больше статей