Высоких чиновников отправляют "за кругозором" в МГУ

Д.Медведев встретился с «госрезервистами»: молодые чиновники рассказывали о желании учиться, а министр труда - о сотрудниках своего ведомства, окончивших курс повышения квалификации: «изменилось ощущение самой работы» и «появился кругозор…»

29 Мая 2013 18:08:13

Дмитрий Медведев встретился с «госрезервистами». Амбициозные молодые чиновники рассказывали о трудностях своей работы, о желании учиться. А министр труда Максим Топилин поведал собравшимся о сотрудниках своего ведомства, окончивших курс повышения квалификации: «изменилось ощущение самой работы» и «появился кругозор…». 

Сегодня премьер-министр встретился с участниками федеральной программы «Подготовка и переподготовка резерва управленческих кадров (2010–2015 годы)». Их оказалось около двухсот: от замминистра до начальников отделов и главных спецов. 
 
«Много вас как! Это наша элита, между прочим», - отметил премьер-министр в начале встречи. 
 
Программа предполагает обучение в МГУ чиновников по следующей схеме: два раза по три недели, затем периодическое обучение «без отрыва от производства» с тестами и оценками. 
 
Медведев пробежался по списку и обратил внимание, что все участники программы уже занимающие достаточно серьёзные позиции. 
 
«Так что у вас и без того уже всё в жизни состоялось, во всяком случае, начало вашей карьеры состоялось, - отметил Медведев. -  Надеюсь, что этот курс, который вы прослушаете, будет способствовать тому, что вы станете более подготовленными специалистами в тех сферах, в которых вы сегодня и так с успехом занимаетесь».
 
Медведев обратил внимание собравшихся на тягу высоких российских чиновников к знаниям. 
 
«Я ещё раз по списку прошёлся: в какой-нибудь развитой, как принято говорить, экономике заместитель министра всего государства – это, может быть, завершение карьеры для человека. Ему может быть уже много лет, под 60 лет, он замминистра поработал, говорит: всё, я закончил работу. А у нас с нашей тягой к учёбе молодые заместители министра, федерального министра, собираются учиться», - констатировал премьер.
 
Правда, у премьера не возникло вопросов, почему тридцатилетние молодые люди занимают столь высокие посты, а только потом идут учиться или переучиваться.  Неужели ставка на молодых и амбициозных в большинстве случаев оправдана? А как же умудренные опытом знатоки своего дела?
 
Премьер-министр назвал нынешнюю систему переподготовки кадров работающей.
 
«Те знания, которые вы получаете по системе подготовки и переподготовки кадров, невозможно переоценить, потому что вы их получаете в очень хорошем месте от квалифицированных людей – и от тех, кто знает теорию, и от тех, кто практическим образом занимается политикой, государственным управлением, менеджментом, в общем, от разных умных и успешных людей, с которыми всегда интересно встретиться», - сказал Медведев.
 
Затем слово взял министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Он выяснил у своих сотрудников, проходивших переподготовку в прошлом году, что «реально было очень сложно», «изменилось ощущение самой работы», и «появился кругозор…».
 
Виктор Садовничий предложил создать «школу управленцев», вооружившись опытом французов.  
 
«Это школа, после окончания которой можно занять какой-нибудь пост во Франции – мэра, в администрации и так далее, - поделился Садовничий. - Это общенациональная школа, символ Франции. Но что очень важно –  выпускники этой школы образуют корпорацию, они дают клятву друг другу. И если какой-то выпускник нарушил эту клятву, данную по окончании школы, он считается уже осуждённым общественным мнением…»
 
«Клятвопреступником!», - отозвался Медведев.
 
В свою очередь консультант отдела Департамента бюджетной политики Минфина Сергей Рацин, пожаловался на текучку кадров и потерю престижности работы госслужащего. Мол,  из-за чего бывает, спускают задание и за ночь едва не в одиночку приходится писать долгосрочную бюджетную стратегию до 2030 года.  
 
На это Медведев резко ответил: «Поэтому и минфиновских документов и качество такое! Автоматического уважения не будет. Это надо заслужить». «Госслужащих не любили и очень сильно любить не будут, - продолжал премьер. - Уважаемые, вы выполняете государственные функции. А они состоят не только в том, чтобы облизывать, но и говорить «нет». А Минфин отказывает почти всем – и в этом ваша задача. При этом госслужащих нельзя шельмовать и представлять только как бюрократов, думающих о коррупции». 
 
Напомним, программа создания резерва управленцев инициирована Правительством России в 2010 году. Подготовка и переподготовка управленческих кадров осуществляется на базе факультета государственного управления МГУ, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Основной целью программы является повышение профессиональной и управленческой компетентности лиц, включённых в федеральный резерв управленческих кадров.

смотрите также

показать больше статей