МИД России выступил с заявлением по ситуации в Сирии

Мировое общественное мнение готовят к силовому вмешательству во внутренний конфликт в Сирии, считают в российском внешнеполитическом ведомстве.

06 Мая 2013 14:04:10
Мировое общественное мнение готовят к силовому вмешательству во внутренний конфликт в Сирии, считают в российском внешнеполитическом ведомстве. 
 
Сегодня с официальным заявлением в связи с развитием событий в Сирии выступил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.
 
- В последние дни резко обострилась ситуация в Сирии и вокруг нее. В материалах ряда арабских и других международных СМИ особенно много рассуждений появилось на тему использования химического оружия в противостоянии правительственных сил и боевиков оппозиции, - говорится в заявлении. - Вызывают серьезную озабоченность признаки подготовки мирового общественного мнения к возможности силового вмешательства в затянувшийся внутренний конфликт в САР.
 
Александр Лукашевич обращает внимание на заявление члена независимой комиссии по расследованию нарушений прав человека в Сирии Карлы дель Понте, которая отметила наличие у экспертов ООН данных, свидетельствующих о возможном использовании химического оружия, в частности газа зарин, оппозиционерами, а не правительственными войсками.
 
В конце апреля высокопоставленные чиновники США и Британии заявили, что, с высокой долей вероятности, войска Башара Асада неоднократно использовали против своих противников зарин. По утверждению источников в руководстве Израиля, есть несомненные доказательства использования сирийской армией химического оружия против повстанцев. 
 
Тогда министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал «не шутить» с темой использования оружия массового уничтожения, отметив: «Использовать ее, спекулировать на ней в геополитических целях недопустимо».
 
Однако информация о создании химического и биологического оружия на территории Сирии продолжает вбрасываться. Официальные лица Израиля и США предпочитают отмалчиваться.  Информация о возможных действиях в отношении Сирии появляется со слов неназванных источников, а комментируется, как правило, неназванными авторитетными экспертами.  
 
Сейчас российские дипломаты уточняют все обстоятельства, связанные сообщениями о нанесении Израилем  авиаударов по объектам в пригородах Дамаска. Как передает сирийское информационное агентство SANA, вчера ночью Израиль якобы нанес удар по научно-исследовательскому центру в районе Джамрая. Стоит отметить, что деятельность джамрайского научно-исследовательского центра давно беспокоит израильские спецслужбы. По мнению ряда стран, под прикрытием изучения различных научных дисциплин здесь создавалось химическое, биологическое и даже ядерное оружие.   Официального подтверждения этому нет.
 
Американский телеканал FoxNews сообщал, что целью израильских ВВС мог стать груз ракет иранского производства, которые предназначались для ливанской шиитской группировки Хезболлах, которая в ряде стран признана террористической организацией.
 
Россия призывает не допустить интернационализацию внутреннего конфликта в Сирии.
 
- Россия делает для этого все от нее зависящее и рассчитывает на аналогичный подход всех других государств, способных оказать влияние на различные сирийские стороны, - подчеркивается в заявлении.
МИД России призывает прекратить нагнетание антисирийской атмосферы. 
 
-  Дальнейшее нагнетание вооруженной конфронтации резко повышает риски создания очагов напряженности, помимо САР, еще и в Ливане, а также дестабилизации остающейся пока относительно спокойной обстановки в районе ливано-израильской границы, - говорится в заявлении официального представителя МИД России.
 
Россия считает, что в сложившейся ситуации всем сторонам необходимо проявлять максимальную сдержанность и действовать в соответствии с буквой и духом Женевского коммюнике от 30 июня 2012 г., резолюции 2042 и 2043 СБ ООН, исключить вмешательство извне, уважать суверенитет и территориальную целостность САР, всех других государств региона. 

смотрите также

показать больше статей