Сегодня оппозиционеры вновь выйдут на Болотную площадь

Мэрия Москвы согласовала митинг оппозиции с заявленным количеством участников до 30 тысяч человек. Сбор участников намечен на 18.00.

06 Мая 2013 01:11:54
Сегодня в годовщину «Марша миллионов», завершившемся столкновениями с полицией, оппозиционеры вновь выйдут на Болотную площадь. 
 
Мэрия Москвы согласовала митинг оппозиции с заявленным количеством участников до 30 тысяч человек. Сбор участников намечен на 18.00 – 19.00. Митинг начнется в 19.00.
 
Митингующим запретили приносить воду
 
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве, проход на мероприятие будет осуществляться через 30 рамок металлодетекторов. Митингующих просят прибывать к месту проведения акции заранее.
 
3 стационарные рамки будут установлены  со стороны Кадашевской и Болотной набережных, 15 рамок - от Лужкова моста до сквера Болотной площади , 2 рамки - от Малого Москворецкого моста до дома №10 по Болотной улице и 10 рамок - от сквера Болотной площади до дома № 18Б по Болотной улице.
 
- Любые попытки противоправных действий будут пресечены в строгом соответствии с нормами действующего законодательства, а виновные - привлечены к установленной законом ответственности, - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД России по Москве.
 
Московские стражи порядка обращают внимание граждан, что на мероприятия запрещено проносить колюще-режущие предметы, крупные сумки, пластиковые, стеклянные и другие емкости с жидкостями.
 
В обеспечении правопорядка и безопасности граждан в центральной части города 6 мая в общей сложности будет задействовано около 5 тыс. сотрудников полиции, военнослужащих внутренних войск и дружинников.
 
Еще один шаг "к общей свободе"
 
Основным лозунгом акции станет  "За свободу!" Оппозиционеры заявят также о несогласии с репрессиями развернутыми властями по делу "о беспорядках 6 мая".
 
По мнению представителей оппозиции, эта дата уже стала символом гражданской зрелости, патриотизма и мужества граждан нашей страны, вставших на защиту своих прав, и, одновременно, символом насилия, произвола и беззакония властей. 
 
Оппозиционеры и сочувствующие выйдут поддержать Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева, Дениса Луцкевича, Сергея Кривова, Леонида Ковязина, Сашу Духанину, Марию Баронову и других фигурантов "болотного дела" и выразить свою солидарность с Алексеем Навальным, Суреном Газаряном, Таисией Осиповой и другими "жертвами политических репрессий".
 
- Мы выйдем, чтобы сделать еще один шаг к нашей общей свободе! – говорится в заявлении Координационного совета оппозиции, - 6 мая 2013 года – очередной важный шаг. Мы придем выразить солидарность с нашими товарищами, находящимися за решеткой, и чтобы показать преступникам за кремлевской стеной, что нас не удалось запугать, что мы уверены в своей победе!
 
"Болотное дело" 
 
6 мая 2012 года акция «Марш миллионов»  закончилась столкновениями протестующих с полицией. Десятки человек получили травмы. 27 стали фигурантами уголовного дела.
 
 «Болотное дело» на данный момент насчитывает 27 фигурантов, из них 16 содержатся в московских СИЗО, трое находятся под домашним арестом. Оппозиционеров обвиняют в организации массовых беспорядков, нападении на сотрудников ОМОН и порче государственного имущества. 
 
По данным Следственного комитета, во время столкновений на Болотной площади 6 мая пострадали более 50 полицейских.
 
Приговор по «болотному делу» вынесен уже двум фигурантам.  
 
Максим Лузянин получил 4,5 года колонии общего режима. По версии следствия, в ходе беспорядков на Болотной площади он избивал полицейских. В ходе расследования дела Лузянин признал свою вину и заключил сделку со следствием.
 
Константин Лебедев приговорен к 2,5 годам колонии общего режима. Он обвинялся в организации массовых беспорядков на Болотной площади. Лебедев пошел на сделку со следствием и признал свою вину в организации беспорядков. 

смотрите также

показать больше статей